Авто Мой дом Пешеходов накажут рублем

Пешеходов накажут рублем

Штрафу в 1000 рублей за нарушение ПДД в ближайшем будущем начнут подвергать пешеходов. Таким образом, всех участников движения перестанут делить по категориям ответственности. Напомним, что сейчас на рассмотрении Государственной думы...

" src=

Штрафу в 1000 рублей за нарушение ПДД в ближайшем будущем начнут подвергать пешеходов. Таким образом, всех участников движения перестанут делить по категориям ответственности. Напомним, что сейчас на рассмотрении Государственной думы находится документ, предусматривающий наказание водителей, в виде тысячерублевого штрафа за непредставление права приоритетного перехода улицы пешеходу по «зебре».

По сообщению РИА «Новости», во время заседания рабочей группы «Безопасные дороги» в Госдуме первый заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин поручил депутатам-единороссам проработать вопрос увеличения штрафов для пешеходов.

«Вопрос об увеличении ответственности за непредоставление преимуществ движения пешеходам очень активно обсуждается, – сказал Кузин на заседании рабочей группы по реализации проекта «Безопасные дороги». – Аналогичную меру, может быть, менее жесткую, нужно применять и в отношении самих пешеходов, поскольку они бегают, как зайцы, а те организационные и технические решения, которые принимаются – строительство различного рода ограждений, барьеров и так далее, к сожалению, еще не решают этого вопроса».

По статистике 17% всех ДТП происходит по вине пешеходов. По данным ГИБДД, в 2008 году в ДТП, связанных с нарушениями ПДД пешеходами, в России погибло более 6,2 тысячи человек и пострадало 34,4 тысячи. При этом две трети всех происшествий связаны с переходом пешеходами проезжей части вне пешеходных переходов и в неустановленных местах. Более четырех тыс. ДТП (более 10%) – с неожиданным выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, сооружений, деревьев и так далее. В такой ситуации нечестно ужесточать наказания лишь для водителей. С этим согласны и депутаты Государственной думы, и представители общественных организаций.

Член рабочей группы, лидер движения автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеслав Лысаков заявил, например, что наказание за переход проезжей части в неположенном месте или на красный свет должно быть от 500 до 1000 рублей.

Кстати, в Госавтоинспекции отмечают, что из всех видов ДТП в России самым массовым по-прежнему остается наезд на пешеходов. Так в 2008 году, как и в 2007, доля наездов на пешеходов составила около 38% среди всех ДТП. При этом каждый шестой наезд на пешехода совершается непосредственно на пешеходных переходах.

«На самом-то деле этот вопрос не так однозначен, как кажется, – выражает свои сомнения заместитель председателя регионального отделения ВОА Наиль Давлетгареев. – С одной стороны, воздействовать на пешеходов необходимо, они тоже участники дорожного движения, наравне с водителями. С другой стороны, такое резкое повышение штрафов больно ударит по пенсионерам. По статистике, именно они нарушают ПДД чаще других. Примерно в 50% всех случаев. Мне кажется, что сначала необходимо усилить профилактическую работу. Причем начинать надо практически с детских садов. Почему в Германии, например, еще 30 лет назад даже на пустом перекрестке на красный сигнал светофора не шли ни пенсионеры, ни дети? Почему этим отличались и продолжают отличаться только наши туристы? Дело ведь не только в крупных штрафах. Мне кажется, что и воспитание здесь играет немаловажную роль.

Конечно, новая система штрафов постепенно начнет работать, и зная о том, что за нарушение он будет наказан, пешеход лишний раз подумает, правильно ли он переходит улицу. Помните, как получилось с ремнями безопасности? Пока штраф был 50 рублей, никто и не думал пристегиваться. А как подняли его до 500 рублей, так сразу нарушать стало невыгодно. То есть эффект есть. Но бабушек все равно будет жалко».

Фото: Фото с сайта Gazeta.spb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем