Мой дом Часть проспекта Октября закрывается на ремонт

Часть проспекта Октября закрывается на ремонт

Дорожники приготовили уфимским автолюбителям еще один осенний сюрприз: в ближайшие недели проспект Октября в столице республики будет частично перекрыт для ремонта проезжей части. Придется туго и пассажирам общественного транспорта: на время работ в городе будут отменены сразу шесть троллейбусных маршрутов, проходящих через проблемный участок.

Как рассказали проекту «Авто» в пресс-службе администрации Уфы, движение будет ограничено на довольно протяженном участке от дома №155 по проспекту Октября до пересечения с улицей Трамвайной. Иначе говоря, на ближайшие пару недель автовладельцам, спешащим в Черниковку и обратно, лучше объехать стороной перегон между остановками ГДК и «Парк Калинина». Впрочем, можно никуда и не сворачивать: по данным мэрии, проспект закроют лишь частично.

«На время проведения подготовительных работ будет перекрыта одна четвертая, в период устройства асфальтового покрытия – одна вторая проезжей части», – рассказали в мэрии.

Ограничение движения продлится вплоть до 20 октября. Уже сейчас уфимцы опасаются, что сужение главной улицы города приведет к серьезным пробкам, которые в полной мере ощутят на себе те, кто каждый день ездит в Черниковку и обратно.

«Я ежедневно езжу с «Парка Победы» в центр на работу, – рассказывает уфимец Виталий. – Я уже привык, что утром меня ждет приличная пробка на «Бульваре Славы» и небольшой затор между «Универмагом «Уфа» и «Округом Галле». Вечером, соответственно, я еду обратно и вынужден стоять в пробке от «Аграрного университета» до самой «Спортивной». Теперь, видимо, люди будут стоять еще и на этом злополучном перегоне у «Парка Калинина». Придется выезжать пораньше, чтобы везде успеть».

Пробки – это не самая главная проблема, которая беспокоит горожан. Многие автомобилисты, в свою очередь, опасаются того, что дорога будет отремонтирована как попало: ненастная погода вряд ли будет способствовать качественному ремонту.

«Да это преступление, в такую погоду укладывать асфальтобетон. Как он приклеится к сырому основанию?» – пишет посетитель сайта Ufa1.ru под ником 1392.

«Какая прелесть. Несомненно, асфальт будут класть в дождь, а в идеале вообще снега дождутся», – продолжает читательница Елена Ахметова.

Отметим, что в прошлом году масштабный ремонт дороги на проспекте Салавата Юлаева дорожники так и не успели завершить до зимы. Рабочие успели лишь снять верхний слой дорожного покрытия, после чего в Уфе ударили морозы, и технике пришлось отправиться в ангары до весны. Госавтоинспекции, в свою очередь, пришлось снизить разрешенный скоростной режим до 60 км/ч на весь холодный сезон. В ГИБДД тогда объяснили, что «эта мера связана с плохими погодными условиями».

Будем надеяться, что в этом году дорожники успеют отремонтировать проспект Октября до зимы. Пока же автомобилистам придется либо стоять в пробках либо искать пути объезда, что будет непросто: полноценных альтернатив проспекту Октября в этом районе нет.

Как вариант, автовладельцы могут воспользоваться улицей Адмирала Макарова на участке от Трамвайной до Цветочной, однако на этом узком проезде, проходящем через частный сектор, качество дороги оставляет желать лучшего. Еще один вариант – Уфимское шоссе между Трамвайной и «нахальным» перекрестком, однако эта дорога и без того перегружена.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем