Мой дом Минздрав предлагает бинт от всех недугов

Минздрав предлагает бинт от всех недугов

В ближайшие дни вступит в силу печально известный приказ под номером 697Н, изданный еще в октябре прошлого года. Суть документа, разработанного усилиями Министерства здравоохранения и социального развития России, заключается в том, что с 1 июля существенн

В ближайшие дни вступит в силу печально известный приказ под номером 697Н, изданный еще в октябре прошлого года. Суть документа, разработанного усилиями Министерства здравоохранения и социального развития России, заключается в том, что с 1 июля существенно изменятся требования к комплектации автомобильной аптечки. Если предпоследние изменения обязали автомобилистов возить с собой чуть ли не дефибрилляторы, то с этим приказом от аптечки останется одно лишь название.

Чиновники почему-то посчитали, что водителям ни к чему возить с собой целый ящик различных препаратов. В новой редакции требований лекарственные средства исключены полностью. Ни корвалол, ни валидол, ни активированный уголь отныне не нужны. Вычеркнули даже анальгин, аспирин, йод, зеленку и охлаждающие пакеты.

В сухом остатке аптечка по-новому должна комплектоваться лишь бинтами, лейкопластырем, жгутом и устройством для проведения искусственного дыхания. Из прежнего списка чиновники оставили также ножницы, медицинские перчатки и инструкцию по применению этой самой аптечки.

У многих автомобилистов, и не только у них, такие изменения вызывают лишь один вопрос: зачем? Как оказалось, Минздравсоцразвития решило уберечь пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи. Другими словами, все лекарственные препараты убрали от греха подальше: как бы автомобилист нечаянно не навредил пострадавшему. Интересно, как может навредить обычная зеленка или активированный уголь?

Итак, вот полный список средств, которыми необходимо комплектовать аптечки нового типа:

  • кровоостанавливающий жгут;

  • нестерильный марлевый медицинский бинт (5 м х 5 см) – 2 шт.;

  • нестерильный марлевый медицинский бинт (5 м х 10 см) – 2 шт.;

  • стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см);

  • стерильный марлевый медицинский бинт (5 м х 7 см) – 2 шт.;

  • стерильный марлевый медицинский бинт (5 м х 10 см) – 2 шт.;

  • стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см);

  • пакет перевязочный стерильный;

  • салфетки марлевые медицинские стерильные;

  • бактерицидный лейкопластырь (от 4 см х 10 см) – 2 шт.;

  • бактерицидный лейкопластырь (от 1,9 см х 7,2 см) – 2 шт.;

  • рулонный лейкопластырь (от 1 см х 250 см);

  • устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;

  • ножницы;

  • перчатки медицинские;

  • инструкция по применению аптечки первой помощи.

Но главная причина столь серьезных изменений кроется в пресловутом «европейском опыте». По словам разработчиков документа, в Италии и Германии в состав автомобильных аптечек давно уже входят исключительно перевязочные средства. Соответственно, водители могут оказывать помощь лишь при кровотечениях и клинической смерти (тут и пригодится устройство для искусственного дыхания). Помощь при всех остальных недугах должны оказывать специалисты.

Об одном лишь умолчали представители ведомства: наша скорая едет к пациенту в среднем от 15 до 25 минут. Пока автомобилист будет останавливать кровь пострадавшему, тот вполне успеет скончаться по другой причине – скажем, от болевого шока.

«Новые требования не могут запретить автомобилистам возить с собой несколько упаковок самых необходимых лекарственных средств, – говорит врач скорой помощи Юрий Слепцов. – В любом случае, я думаю, такие меры предосторожности были бы не лишними».

Впрочем, автомобилистам вовсе не обязательно первого июля выбрасывать старые аптечки: согласно документу, они действительны либо до окончания срока годности, либо до конца 2011 года.

Но не одни лишь минусы можно обнаружить в новых правилах. Во-первых, срок годности аптечек нового типа удвоится: их можно будет заменять один раз в три года. Во-вторых, «комплект бинтов и пластырей» будет дешевле: исключение из его состава большинства препаратов обязательно скажется на цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем