Здоровье Минздрав попытается ужесточить ответственность за нападение на врачей

Минздрав попытается ужесточить ответственность за нападение на врачей

Федеральный Минздрав разрабатывает законопроект «О внесении изменений в статьи 112, 115 и 116 Уголовного кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается дополнить составы преступлений, предусмотренных указанными статьями (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои), квалифицирующим признаком в том случае, если жертвой нападения стал медработник. Санкции за это хотят приравнять к санкциям при нападении на представителей власти – они могут доходить до 10 лишения свободы, сообщает «Доктор Питер».

Планируется, что разработанный принятый закон вступит в силу в июле 2018 года. При этом сам текст законопроекта не опубликован на Едином портале раскрытия информации, сообщается лишь о начале его разработки. В Минздраве уточняют, что законопроект разрабатывается «по прямому поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой».

Напомним, после очередного жесткого избиения врача глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что министерство совместно с Национальной медицинской палатой прорабатывает вопрос об ужесточении ответственности за нападение на медиков. В том числе речь идет о том, чтобы приравнять нападение на врача к нападению на полицейского. Между тем медлительность Минздрава в этом вопросе уже вызвала недовольство врачей, которые начали собирать подписи под петицией президенту об отставке Вероники Скворцовой. На сегодняшний день ее подписали более пяти тысяч россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем