Здоровье 141 смерть за 10 месяцев: Роспотребнадзор опубликовал отчет об алкогольных отравлениях в Башкирии

141 смерть за 10 месяцев: Роспотребнадзор опубликовал отчет об алкогольных отравлениях в Башкирии

По данным ведомства, в 2021 году скончалось на три человека меньше, чем в 2020-м

От отравления спиртосодержащей продукцией умер 141 человек

В Башкирии с начала 2021 года от отравления скончался 141 человек. Об этом сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора сегодня, 23 ноября. По данным ведомства, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2020-го снизился.

Всего в период с января по октябрь зарегистрировано 1904 случая острых отравлений химической этиологии.

— Причинами острых отравлений спиртосодержащей продукцией в основном являются острые отравления этиловым спиртом (74,2%). От отравлений спиртосодержащей продукцией умер 141 человек, — пояснили специалисты Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что за аналогичный период в 2020 году от отравления спиртосодержащей продукцией скончались 144 человека.

Напомним, что одним из громких случаев отравления стал инцидент в Казани, где в больницу с отравлением метанолом поступили 13 студентов, 11 из которых являются жителями Башкирии. Как выяснили следователи, в тот день ребята отмечали день рождения одного из друзей. Они приобрели контрафактный алкоголь в пятилитровой таре и перепутали его с незамерзайкой. Три человека находились в тяжелом состоянии.

Среди них оказалась жительница Уфы, Анастасия Пояркова, которая скончалась в минувшую пятницу. По словам родственников, у девушки до отравления были проблемы со здоровьем. Для них произошедшее стало шоком, поскольку девушка прилежно училась и работала. Накануне семь человек выписали из больницы. Следственный комитет возбудил два уголовных дела. Одно из них относится к продавцу контрафактного алкоголя. Выяснилось, что продажей спиртосодержащих напитков мужчина занимался 8 лет.

Ранее, в октябре этого года, от отравления техническим спиртом скончались 34 жителя Оренбурга. Всего им отравились 67 человек. Как выяснили правоохранители, в Орске была обнаружена точка продажи суррогатного алкоголя. Технический спирт для него закупали в одной из уфимских фирм. Еще один громкий случай отравления алкоголем произошел в июле этого года. Как выяснили следователи, семь жителей города Салават выпивали спиртное неизвестного происхождения, после чего потеряли сознание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем