Город «Заведено 15 уголовных дел»: прокурор Башкирии назвал основные причины роста долгостроев

«Заведено 15 уголовных дел»: прокурор Башкирии назвал основные причины роста долгостроев

Как с этим будут бороться?

Главный прокурор республики Андрей Назаров отметил, что задержка строительства прежде всего связана с финансовой несостоятельностью застройщиков. 15 таких компаний сейчас находятся на стадии банкротства. Однако в некоторых случаях обнаружили признаки состава преступления.

Девять человек уже получили реальный срок

— За последние два года в республике осуждены 11 человек, которые имели отношение к строительству семи объектов. Девять из них получили реальные сроки, двое — условные. В настоящее время в правоохранительных органах расследуются 15 уголовных дел по восьми проблемным объектам, — рассказывает прокурор. — В первую очередь исследуется вопрос целевого использования средств дольщиков. По результатам проверок 2018 года в правоохранительные органы были переданы материалы по трём застройщикам.

Но дабы больше не искушать чересчур авантюрных предпринимателей и обезопасить вложения людей, на законодательном уровне было решено следующее:

1. Например, деньги дольщиков будут храниться на специальном эскроу-счёте. Средства невозможно будет потратить на другие цели, и вообще они будут заморожены до тех пор, пока не будет сдано все жильё.

2. Компания, прежде чем приступить к долевому строительству, должна заработать хорошую репутацию по другим объектам и доказать свою финансовую самостоятельность.

3. В качестве страховки каждый застройщик должен перечислить в Фонд защиты дольщиков (его открыли недавно) 1,2 процента от стоимости каждой квартиры по договору долевого участия.

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем