Город Уфимский «Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Амуром» в овертайме

Уфимский «Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Амуром» в овертайме

В рамках регулярного чемпионата КХЛ сегодня, 10 декабря, уфимский «Салават Юлаев» на домашнем льду встречался с ХК «Амур». Примечательно, что сегодня впервые после долгого отсутствия в стартовый состав вернулся капитан уфимцев – Игорь Григоренко! Зато «Салават» остался без Капризова и Воробьева, которые отправились выступать за молодежную сборную России. Также в заявке появился Дмитрий Мальцев. Место в воротах на этот раз занял Андрей Гаврилов.

С неприятного момента начался матч для «Салавата Юлаева». Шведский легионер Линус Умарк заработал двухминутное удаление за задержку соперника клюшкой, а перед перерывом был наказан на 10 дисциплинарных минут за разговоры с арбитрами. Гости не сумели воспользоваться преимуществом. Хозяева стали играть активнее, но на 12-й минуте именно «Амур» первым забросил шайбу в ворота Гаврилова. Ли из угла площадки прострелил на пятак, откуда Виталий Попов в касание поразил дальний угол, 1:0. Уфимцы могли сравнять и даже выйти вперед, но не реализовали свои моменты.

Во втором периоде еще активнее заиграл «Салават». На 22-й минуте Александр Логинов выкатился на свободное пространство, отправил шайбу в ближний угол, однако попал в штангу. Зато Энвер Лисин был точен. Евгений Коротков прострелил на пятак, а оттуда Лисин распечатал ворота Метсолы, 1:1. Но уже через несколько минут «Амур» вновь праздновал взятие ворот. Отметился Владислав Ушенин. В начале третьего периода вновь пропустили «юлаевцы». Литовченка с центра расстрелял ближний угол, 1:3. «Салават Юлаев», несмотря на счет, сумел вернуться в игру. На 48-й минуте соперники дважды подряд нарушили правила и остались втроем против пятерых. С передачи Теему Хартикайнена шайбу забросил Линус Умарк. Спустя четыре минуты счет и вовсе удалось сравнять. Денис Куляш забросил потрясающую шайбу! 3:3. В овертайме удача была на стороне хозяев льда. Как итог 4:3 (ОТ).

Победа – 4:3.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 4:3ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0).

0:1 Попов (Назаров, Ли), 11:13;
1:1 Лисин (Коротков), 28:55;
1:2 Вл. Ушенин (Малевич, Рамстедт), 34:25;
1:3 Литовченко, 43:15;
2:3 Умарк (Леписте, Хартикайнен, бол.), 48:35;
3:3 Куляш (Гончаров, Д. Макаров), 52:25;
4:3 Григоренко (Умарк, бол.), 60:24.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Салават Юлаев» Игорь Захаркин прокомментировал итог матча.

– Игра носила экстремально тактический характер. Ребята из «Амура» бились, сражались за каждый метр. У нас многие ребята еще только выходят из госпиталя. Они пока еще не в тех кондициях, в которых должны быть. Другими словами, не хватает сил, чтобы пробивать такую организованную оборону до конца и использовать те моменты, которые мы создаём. Поэтому игра приобрела такой затяжной характер, нам потребовалось очень много сил, чтобы выровнять результат. В конечном итоге в овертайме в большинстве мы сумели выиграть дополнительное очко. На самом деле по желанию и характеру, эта игра нисколько не отличалась от предыдущей игры против китайской команды. Там мы проиграли по буллитам, но парни так же сражались и выдавали тот максимум, на который они способны на сегодняшний день. Я благодарен парням, которые потерпели, поборолись, перебороли себя и вырвали дополнительное очко, – пояснил наставник уфимской команды. Захаркин также рассказал, как оценивает игру Игоря Григоренко, который провел первый матч после восстановления от травмы.

– Мы никогда не говорим о качестве игры, а Игорь Григоренко на самом деле не просто игрок, который стал играть, это значительная прибавка в качестве игры. Мы понимаем, что Игорь еще не в лучших кондициях, но уже сейчас видно, насколько меняется игра, структурируется совершенно иначе у его крайних нападающих. Игорь провел, с моей точки зрения и учитывая его состояние, очень приличный матч.

Фото: Фото пресс-службы ХК «Салават Юлаев»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем