Город Жителям республики раздадут Георгиевские ленточки

Жителям республики раздадут Георгиевские ленточки

Традиционная акция «Георгиевская ленточка» в преддверии Дня Победы стартует в республике 28 апреля. Волонтеры раздадут жителям 49 тысяч георгиевских ленточек.

По данным министерства молодежной политики и спорта Башкирии, в прошлом году удалось раздать 26 тысяч георгиевских ленточек. В нынешнем появилась возможность раздать большее количество, потому что к акции подключились спонсоры.

Впервые ленточки в нашей республике появились в 2005 году. Георгиевская ленточка занимает особое почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. Орден Георгия был учрежден в 1769 году. Давался он только за конкретные подвиги в военное время. Цвета георгиевской ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются своеобразным символом личной доблести солдата на поле боя. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Позже георгиевская лента украсила многие современные российские наградные медали и знаки.

Продлится акция вплоть до 9 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем