Город Сотрудники миграционной службы стали чаще преступать закон

Сотрудники миграционной службы стали чаще преступать закон

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления собственной безопасности МВД по РБ Виктор Фоминых. Несмотря на то, что с 2006 года миграционная служба выведена из системы МВД в самостоятельную структуру, обеспечение собственной безопасности ведомства лежит на спецподразделениях милиции.

«В последнее время ситуация с соблюдением законности серьезно ухудшилась. Значительное число нарушений происходит при регистрации иностранных граждан, оформлении российского гражданства, при оформлении в сфере трудовой миграции. Так, за семь месяцев текущего года количество правонарушений, совершенных сотрудниками УФМС по РБ по сравнению с прошлым годом увеличилось на 37%. Число сотрудников-правонарушителей увеличилось на 69%», – говорит полковник Фоминых.

Имеющаяся статистика не отражает реальность сложившейся ситуации. Большая часть нарушений в этой сфере остается латентной.

В качестве примера Виктор Фоминых привел случай с гражданином Грузии, который с 2006 года проживал на территории Башкирии без регистрации с просроченным паспортом и истекшей визой. С этого времени он пытался оформить российское гражданство. При этом никак не проверялся сотрудниками УФМС, не привлекался к административной ответственности.

В 2010 году он познакомился с уфимкой, которая пообещала ему за 300 тысяч рублей помочь получить новый паспорт гражданина Грузии. С помощью сотрудника отдела УФМС по РБ в Кировском районе Уфы она оформила справку, удостоверяющую его личность. На основании выданной справки через посольство Швейцарии в Москве за вознаграждение он получил новый паспорт.

В конце июля по материалам УСБ в отношении уфимки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Материалы в отношении сотрудника миграционной службы подготовлены для передачи в СУ СКП РФ по РБ. В его кабинете провели обыски, в результате которых изъята документация УФМС, регистрационные журналы, предметы, имеющие отношение к делу. В начале августа УФМС попыталось силой выдворить мужчину за пределы РФ, когда он уже находился под госзащитой и проходил как свидетель по уголовному делу. Материалы проверки по данному факту УСБ передало СУ СКП для возбуждения уголовного дела.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой МВД по РБ, Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем