Город Резня на Кувыкина, встреча Элвина Грея со следователем, ДТП с автобусами: итоги недели в Башкирии

Резня на Кувыкина, встреча Элвина Грея со следователем, ДТП с автобусами: итоги недели в Башкирии

Главные новости с 30 января по 5 февраля

Неделя была полна трагичных событий

Закончилась последняя неделя первого месяца 2023 года — UFA1.RU традиционно рассказывает о главных событиях ушедшей семидневки в Башкирии. В этом выпуске: массовое убийство в Уфе, столкновение автобусов, скандалы с чиновниками и другое.

Более-менее спокойная неделя под свой конец потрясла нас страшной новостью: в Уфе отец убил двоих сыновей, а потом покончил жизнь самоубийством. За несколько мгновений до того его жена босиком выбежала из квартиры и стучалась по квартирам, моля о помощи. Это было ранее утро, и ее почти никто не слышал. Наш корреспондент побывала на месте происшествия и рассказывает, как всё произошло и что это была за семья. Все новости по этой теме собраны на отдельной странице.

К сожалению, это не первый подобный случай: несколько лет назад вся страна узнала имя Артема Мазова, который увез с собой двоих сыновей и пропал. Детей нашли погибшими, а их отец не найден по сей день.

К новостям шоу-бизнеса: Элвина Грея вызвали в Следственный комитет. Об этом он сам рассказал в социальных сетях. Певец пояснил, что прилетел в Уфу из Таиланда и хотел набраться сил перед концертом, но в аэропорту ему вручили повестку на допрос. По какому поводу его хотели опросить — пока неизвестно, но, вероятно, это может быть связано с делом «золотого гаишника» Ильдуса Шайбакова. Жена певца подозревалась в покупке прав.

В Уфе произошла странная история: замглавы Орджоникидзевского района целых 12 лет работал с поддельным дипломом об образовании. Он курировал вопросы ЖКХ и благоустройства, а также имел доступ к государственной тайне. Теперь в этом всём будет разбираться Следственный комитет. Здесь рассказываем, что известно об этом чиновнике.

На этом скандалы во властных кругах не заканчиваются. В уфимской ИК-9 вскрылись случаи, когда, по версии следствия, бывший начальник колонии принимал подарки от заключенного. Взамен ему облегчили условия отбывания срока, но у сотрудников ФСИН всё равно возникли вопросы — и они провели проверку. Сам бывший начальник всё отрицает. Дело тоже расследует СК Башкирии.

Дома на некоторых улицах в Уфе были отключены от газа несколько месяцев назад. Жители устали от несправедливости и вышли на пикет к зданию мэрии. Они задались вопросом о том, где их газ.

Следователи в Башкирии раскрыли дело 23-летней давности. В 1999 году в Благовещенском районе нашли тело 83-летней пенсионерки — ее жестоко убили. Кем был убийца, тогда установить не смогли, зато нашли его в этом году и арестовали. Следователи рассказали, что им двигало.

Ну а вообще неделя началась удивительно. В центре Уфы столкнулись два пассажирских автобуса, к ним едва не добавился третий — успел затормозить и увести машину в сторону. Пассажир одного из автобусов от удара вылетел из окна. Всего травмы получили 8 человек. Пострадало также историческое здание. Как всё произошло, нам рассказал замдиректора «Башавтотранса», чей автобус поучаствовал в аварии.

На этот раз более-менее хорошая новость: на улице Бельской есть один ресторанчик, который вот уже несколько лет пытаются продать, да всё никак. Стоит он 87 миллионов рублей. Но есть одно «но»: несколько лет назад здесь разом умерли пять человек. Рассказываем подробнее об этом месте.

Корреспондент UFA1.RU прошелся по отделам полиции Уфы и посмотрел, кого прямо сейчас ищут правоохранители. В их числе как обычные грабители и воры, так и более серьезные преступники. Некоторых людей не могут отыскать почти 30 лет. Показываем их лица.

В Башкирии сменился главный врач РДКБ. Предыдущий ушел со своего поста, так как у него истек срок контракта. Рассказываем о нём и о том, кто назначен на его место.

И напоследок: мы спросили застройщиков Башкирии о том, выгодно ли вообще сейчас вкладываться в недвижимость. Они признают, что ситуация на рынке сейчас плохая: люди отказались от покупки жилья прямо сейчас и стали копить дальше, а еще подорожали стройматериалы. Что же делать? Рассказываем.

Такой была эта неделя — надеемся, что новая принесет нам больше хороших событий. Берегите себя!

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем