UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

Подозрительные лица: кого объявила в розыск полиция Уфы — смотрим ориентировки

Некоторых ищут десятки лет и никак не могут найти

Такой стенд есть в каждом отделе полиции

Многие из нас, проходя мимо отделов полиции, даже не обращают внимания на фотографии, которые висят на стенде «Внимание, розыск», а даже если и смотрят, то наверняка смеются над неуклюжими фотороботами. Однако за маской «неуклюжего фоторобота» прячутся преступники: грабители, убийцы, воры… Корреспондент UFA1.RU изучил стенды «Внимание, розыск!» у нескольких отделов полиции Уфы и рассказывает, кого сейчас ищут силовики и чем разыскиваемые опасны.

Отдел полиции № 9 на улице Пушкина, в паре шагов от конгресс-холла «Торатау», прямо сейчас хочет отыскать 8 человек. Во всяком случае, именно столько людей находится на стенде с розыском. Реальное число разыскиваемых лиц может быть больше.

Чаще всего ищут подозреваемых в кражах и разбое: так, с 2021 года 33-летнего мужчину ищут за кражу мобильного телефона, в прошлом его уже судили за подобное преступление. Рядом висит фотография 42-летнего мужчины, тоже подозреваемого в краже. Есть и более молодые: полиция ищет 22-летнего парня, который мог украсть телефон.

С марта 2021 года хотят найти двух магазинных воришек: парней 18–20 лет и 20–25 лет. Обоих подозревают в краже из продуктового магазина на улице Академика Курчатова — это за микрорайоном Цветы Башкирии. Поиск осложняется тем, что фото с камер наблюдения не очень хорошего качества, а уж в перепечатке тем более.

Ищут и пропавшего без вести

Помимо банальных продуктов, крадут и кое-что потяжелее: мойку высокого давления, микроволновку и электроплитку. За это ищут мужчину 1968 года рождения, который не имеет постоянного жилья. Есть и более серьезные преступления: так, иностранца подозревают в похищении человека и вымогательстве, причем всё это он сделал не в одиночку, а при помощи других людей.

Разыскиваемый иностранец — слева

Но иногда в числе разыскиваемых встречаются и люди, которые ушли из дома и не вернулись. Так, с августа 2022 года в розыске находится 32-летний молодой человек. Ранее он уже уходил из дома, но либо возвращался сам, либо его находили. В этот раз, видимо, найти уже не смогли. UFA1.RU из базы ФССП выяснил, что мужчина имеет много долгов перед государством. Например, он не оплачивал коммуналку и кредиты, задолжал по налогам. По нашим подсчетам, сумма близится к полумиллиону рублей.

4-й отдел на улице Карла Маркса, стоящий возле Дома профсоюзов, ищет людей больше, чем предыдущий, — 32 человека висят на стенде, причем ориентировки на пятерых свежие. Здесь преступления посерьезнее: 48-летнего уроженца Чечни разыскивают на нападение на представителя власти, причем розыск ведется с 2018 года.

Нашелся и уроженец Вьетнама Буй Ван Конг. В 2016 году он упоминался в СМИ как человек, который под видом своего знакомого взял в банке кредит на 110 миллионов рублей. Причем, как установила судебная коллегия Мосгорсуда, он сделал это вместе со своим знакомым. Позже их освободили из зала суда, так как назначенный срок они отсидели в СИЗО, пока шли следствие, суд и апелляция. Мужчины вышли на свободу в 2018 году, а в 2020-м полиция Уфы объявила уроженца Вьетнама в розыск — и снова за использование поддельного документа.

Выходец из Вьетнама наделал сначала шуму в Москве, а потом и в Уфе

Годом ранее, чем азиатского гостя, силовики стали искать уроженца Узбекистана по обвинению в мелком взяточничестве. В розыске находится и 75-летний житель Уфы, которого ищут за присвоение или растрату доверенного ему имущества. Рядом с последним есть ориентировка на мужчину, которого обвиняют в убийстве. Вот только одна загвоздка: его ищут уже почти 30 лет. Сейчас ему уже 54 года.

Уроженца Узбекистана ищут с 1998 года, а обвиняемого в убийстве — с 1995-го

В числе остальных разыскиваемых — обвиняемые в кражах, разбоях, грабежах, а также несколько пропавших без вести. Парень 1997 года рождения в 2019 году ушел с работы на Мустая Карима, 41 и не вернулся. Мужчина 1974 года рождения не выходит на связь с близкими тоже с 2019 года, отмечается, что у него было пристрастие к алкоголю. Мужчина на год младше предыдущего пропал в 2018 году, в последний раз его видели в Затоне. Уфимца 1962 года рождения ищут не так давно — с ноября 2022 года. Он ушел из своего дома в Нижегородке и пропал. Есть люди, которых ищут с 2014 и даже с 2011 года.

Отдел № 7 на бульваре Хадии Давлетшиной, расположенный возле БГАУ, ищет 36 человек — судя по стенду. Первая десятка разыскивается за кражи, угрозу убийством, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью и оскорбление представителя власти.

В основном ищут воров и грабителей

Есть и человек, которого ищут по довольно экзотической статье — 199.2 УК России: сокрытие средств или имущества у юрлица, если его хотели забрать для погашения долгов. Разыскиваемый 41-летний мужчина, согласно базе ФССП, в 2019–2020 годах имел 15-миллионный долг за кредиты, но его списали, так как должника признали банкротом. Он также не оплачивал коммуналку — там набежало почти 50 тысяч рублей. Сумма иных списанных долгов приближалась к 600 тысячам рублей. Сейчас у него есть активные взыскания на 35 тысяч рублей.

Имя этого человека — Руслан Нагаев. Он является полным тезкой (совпадает и дата рождения) бывшего депутата Горсовета Уфы. Тот выдвигался на выборах в 2012 и 2016 годах, но каких-то сведений о его деятельности нет. На сайтах мэрии Уфы и Горсовета имеются упоминания об этом человеке.

Руслан Нагаев — в верхнем углу справа

Кроме того, согласно «Контур.Фокусу», ранее Руслан Нагаев был успешным предпринимателем. В качестве основного вида деятельности его компании указаны гидроизоляционные работы. Функционировало предприятие с 2005 года, а в 2018 году начались проблемы. В СМИ компания упоминалась как должник по зарплатам. После вмешательства властей заработная плата была выплачена. Сейчас компания регулярно проводит собрания кредиторов и пытается как-то вывести ее на банкротство, попутно разбираясь с различными проблемами в арбитраже.

В жилище Руслана Нагаева, который владел фирмой, проводились обыски в течение нескольких лет. В 2022 году его арестовали по решению суда, правда, непонятно, заочный это был арест или нет. В любом случае дела у него плохи. Также на стенде нашлись не меньше 9 пропавших без вести: ушли из дома и не вернулись.

Отдел № 10, расположенный на улице Владивостокской, ищет сразу нескольких иностранцев. Самое интересное — это уроженец Иордании. Кумсиех Елиас Джордж (или Джорж) Исса разыскивается за мошенничество, которое он совершил в особо крупном размере или группой. За такое преступление сажают на срок до 10 лет. В «Контур.Фокусе» нашлась информация, что ранее Елиас был уфимским предпринимателем и держал парикмахерскую (или салон красоты). ООО зарегистрировали в феврале 2018 года, а уже в ноябре 2019-го его признали недействующим.

Имя Елиаса упоминается в нескольких судебных актах. Из определения Уфимского районного суда следует, что в 2018 году приезжий из Иордании занял денег, но не возвращал их. За это на него подали в суд, где пытались эти деньги взыскать, плюс начислить проценты. Дело закончилось мирно — истец отказался от требований.

Елиас из Иордании — справа

Кроме того, в том же 2018 году на Елиаса подала в суд его компаньон — в ООО он был учредителем, а дама — директором. Из решения Октябрьского районного суда Уфы следует, что Елиас, женщина и двое других людей заключили договор купли-продажи квартиры, стоимость которой — 3,2 миллиона рублей. Елиас должен был оплатить эту покупку, но затягивал, тогда дама рассчиталась своими деньгами и пошла в суд. И в этот раз Елиасу удалось выйти сухим из воды: иск отклонили. В картотеке нашлись еще два похожих дела. Таким образом, можно предположить, что розыск за мошенничество связан с покупкой квартир.

Есть и гражданин Украины, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности. В числе разыскиваемых — двое уроженцев Северного Кавказа, один из них убил человека, а другой причинил тяжкий вред здоровью.

Разыскиваемые могут быть среди обычных людей

Некоторые из этих людей особо опасны, и при встрече с ними не нужно пытаться как-то их задержать. Лучше сразу сообщить о них в полицию — даже если не знаете, какой отдел ищет того или иного человека.

Единый телефон экстренных служб — 112 или 102 у полиции. Номер телефона дежурной части УМВД по Уфе: (347) 237-19-60, (347) 278-86-66.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем