UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия

В Башкирии 16-летний подросток изнасиловал и убил пенсионерку

Раскрыть дело удалось спустя 23 года

МВД и Следственный комитет раскрыли убийство 23-летней давности

В Башкирии раскрыли убийство 1999 года. Трагедия произошла в селе Староиликово Благовещенского района: была изнасилована и убита 83-летняя пенсионерка. Подозреваемого нашли спустя 23 года. Об этом сообщили в Следственном комитете и МВД республики.

По данным ведомств, в сентябре 1999 года в полицию сообщили, что в частном доме обнаружен труп 83-летней местной жительницы. У нее были травмы головы и признаки насильственной смерти. Уголовное дело возбудили по факту убийства, но преступника не нашли. Спустя годы выяснилось, что к преступлению может быть причастен 39-летний уфимец, который ранее был судим за изнасилование. Когда подозреваемого задержали, он признал вину и рассказал, как всё произошло.

— В ходе совместной работы управления уголовного розыска, Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан и территориального подразделения Следственного комитета России была установлена возможная причастность к этому преступлению одного из ранее осужденных за изнасилование, — рассказали в МВД.

На тот момент мужчине было 16 лет. По предварительной версии, он жил в Уфе, но часто приезжал с родителями в Староиликово навестить дедушку. Однажды парень пошел с друзьями в сельский клуб, после этого компания гуляла по деревне и пила спиртные напитки. Все отправились по домам, а уфимцу хотелось продолжения. Он заметил, что в доме пенсионерки уже не горит свет, и проник внутрь через окно, чтобы украсть деньги на алкоголь. Хозяйка дома услышала шум и проснулась, а парень напал на нее.

— Подозреваемый, испугавшись, схватил железный чайник и начал наносить удары по лицу 83-летней женщине, затем изнасиловал ее и покинул место преступления после того, как нанес жертве смертельные травмы, — сообщили в МВД.

Сейчас мужчина заключен под стражу.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем