Город расследование Не только депутаты: кто живет в апартаментах в самом центре Гостиного двора в Уфе

Не только депутаты: кто живет в апартаментах в самом центре Гостиного двора в Уфе

Рассказываем больше о нем и его жителях, которые смотрят на Театр оперы и балета свысока

Дом расположен рядом с театром

«Верхняя Торговая Residence» — комплекс видовых апартаментов в самом центре Уфы, возле знаменитого Гостиного двора. Жилье здесь довольно недешевое — например, за апартаменты-студию в 48 квадратов на сайте с объявлениями сейчас просят 10,5 миллиона рублей. Не каждый может позволить себе жить в таком месте, потому и соседи тут не простые: депутаты, бизнесмены, ученые и артисты. Сегодня, 25 августа, UFA1.RU расскажет вам о том, как появилось это здание, кто владеет недвижимостью в нем и при чем тут скандальный олигарх.

Стройка века

Видовые апартаменты в центре города выросли вместе с бизнес-центром и гостиничным комплексом Holiday Inn, которые строили к саммитам ШОС и БРИКС структуры олигарха Дамира Мугинова. Предприниматель, бывший депутат Курултая Башкирии пользуется весьма неоднозначной репутацией — к его сделкам с землей возникали претензии у регулирующих органов, а бывший соратник главы Башкирии Ростислав Мурзагулов называл Мугинова «реально влиятельным актором башкирской политики». На принадлежащем олигарху Стерлитамакском нефтехимическом заводе в июне заживо сгорел рабочий, и это лишь один из серии громких несчастных случаев на некогда передовом предприятии.

С апартаментами тоже всё было не так просто. Место, где они находятся, является историческим центром города, там запрещено возводить жилье, о чем честно сказано даже на официальном сайте комплекса. Впрочем, юридически апартаменты и квартиры — это не одно и то же, первое скорее ближе к гостинице, так что построить небоскребы посреди Гостинки все-таки удалось. В беседе с изданием «РБК» директор управляющей компании «Аркада», относящейся к структурам Мугинова, объясняла решение возвести этот объект тем, что сочетание гостиницы (в данном случае Holiday Inn) и апартаментов буквально напрашивалось, ведь «во всем мире принято такое сочетание».

В 2014 году стройка шла полным ходом

В 2016 году строительство было завершено. 21-этажный комплекс между четырьмя театрами, восемью музеями и шестью парками сразу стал считаться элитным. Собственный паркинг, красивые виды, удобное расположение делали апартаменты здесь очень привлекательными для достаточно обеспеченных людей. Стоит отметить, что вместе с этим комплексом во владении структур Мугинова, по сути, оказалась почти половина Гостинки (подробнее об этом читайте по ссылке).

Вот так поделен между собственниками квартал

Кто в доме хозяин

Мы изучили сотни выписок из Росреестра, чтобы установить владельцев помещений в «Верхней Торговой Residence». Как это часто бывает с элитной недвижимостью, основную массу собственников составляют малоизвестные предпринимательницы. Также здесь есть свой угол у большого количества медиков, педагогов (это объясняется соседством с крупными вузами), также в доме прописаны в большом количестве различные психологи и тренеры личностного роста, продающие свои услуги в Сети. Есть и более известные люди — в этом материале мы расскажем вам именно о них. Отметим, что некоторые из помещений используются не для проживания, а для ведения коммерческой деятельности, установить их предназначение не всегда представляется возможным.

Примечание: информацию о собственниках недвижимости в комплексе апартаментов на Гостинке UFA1.RU получил из выписок Росреестра, где указаны Ф. И. О. владельцев помещений. Редакция допускает, что эти люди могут оказаться полными тезками известных личностей из Башкирии.

Начнем с предпринимателей — в этом здании на четвертом этаже расположена редакция глянцевого журнала «Собака», офис оформлен на главреда Элизу Савасину. Этажом ниже еще один бизнесмен, Артур Акбутин — сын одного из начальников милиции Зианчуринского района, майора Даяна Акбутина, погибшего при исполнении обязанностей осенью 2001 года. В «Верхней Торговой Residence» у Артура собственный магазин «микронаушников для учебы», который он развивает уже больше четырех лет.

Внутренний двор вызывает ассоциации с американской мечтой

Апартаментами здесь владеют директор ритуального агентства премиум-класса Галина Рублева, известный арбитражный управляющий Данил Рыбалко и его семья (он занимался банкротством МУЭТ, но был отстранен после длительного конфликта с мэрией Уфы, которую обвинял в бездействии). Два помещения по 104,3 и 197,4 квадрата в этом ЖК есть у Ильи Кулакова — депутата Курултая Башкирии пятого созыва, директора компании «Витценманн-Руссия» — российского проекта немецкого производителя гибких металлических элементов из нержавеющей стали.

Куда же без нефтяников: нашлось в «Верхней Торговой Residence» место и для бывшего замначальника нефтегазодобывающего управления «Уфанефть» Хамита Зарипова, и Даниила Круглова — финансового директора компании «Петон», крупного подрядчика «Газпрома» (у Круглова в комплексе есть двое апартаментов), и начальника филиала «Газопромысловое управление» ямбургского «Газпрома» Михаила Макшаева.

Бывший руководитель уфимского аэропорта Вильгельм Капп, также некоторое время возглавлявший уфимское отделение германского банка «Форштадт», вместе с семьей тоже владеет здесь помещением. 50,2 квадрата в комплексе принадлежит замглавврача по экономике республиканской психиатрической больницы Тимуру Валееву, 86,8 квадрата — балерине Башкирского государственного театра оперы и балета Наталье Гимазетдиновой. Известная ноябрьская предпринимательница Муршида Тухватуллина, десятилетия владевшая в ЯНАО крупными продовольственными магазинами, после возвращения на родину, в Уфу, тоже обзавелась тремя апартаментами в «Верхней Торговой Residence».

А вот вид с другой стороны

На очереди депутаты и чиновники. 52,6 квадрата в доме принадлежит семье экс-депутата Уфимского райсовета Тимура Ганеева, 93,8 квадрата — экс-депутату Аургазинского райсовета, директору совхоза «Рощинский» Радику Рафикову, 59,8 квадрата — родственникам депутата Курултая Рустема Мусабирова. До 2017 года тут владел 39,8 квадрата вместе с предположительной супругой депутат Горсовета Уфы Айдар Зубаиров, сейчас она записана как единственная владелица помещения. Апартаменты на 64,4 квадрата в здании принадлежат бывшему депутату Горсовета Стерлитамака Олегу Никифорову.

Апартаменты в 47,5 и 29,8 квадрата в здании когда-то принадлежали бывшему депутату Горсовета Уфы, замгендиректора «Уфа-Авиагаз» и одному из бывших директоров хоккейного клуба «Салават Юлаев» Вадиму Рыбинскому. А вот крупный советский чиновник, экс-директор «Туймазытехуглерод» Ахат Газизов и по сей день числится владельцем 59,8 квадрата в «Верхней Торговой Residence».

Читайте также наши расследования о том, кто из башкирской элиты живет в коттеджах на берегу озера Акманай под Уфой, а кто — в шикарных домах в Нагаево, где в Уфе находится «дом знати», облюбованный известными политиками и их приближенными, кто соседи у первой жены Радия Хабирова, а также о том, как выглядят самые красивые и дорогие коттеджи в поселке 8 Марта под Уфой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем