Город Власти Башкирии поручили спроектировать два новых моста в Уфе экс-министру из Ульяновска

Власти Башкирии поручили спроектировать два новых моста в Уфе экс-министру из Ульяновска

Новые переходы должны будут соединить центр Уфы со строящимся Забельем

Проект планируется начать реализовывать в 2024 году

Правительство Башкирии в рамках ПМЭФ-2022 подписало меморандум с ульяновской компанией Dars Development. Договорились о проектировке двух мостов, которые должны соединить перспективный район Забелье с центром Уфы. Об этом сегодня, 20 июня, сообщили в правительстве республики. Планируется, что мост из Советского района будет проложен через реку Белую от улицы Рижской с дальнейшим примыканием к Миловскому шоссе, для чего понадобится построить и второй переход — через реку Дёма.

— Для реализации проекта необходима разработка проектно-сметной документации, чтобы в последующем привлечь федеральное финансирование, — сообщил министр транспорта Башкирии Александр Булушев. — Согласно заключенному сегодня меморандуму, финансовое обеспечение его разработки берет на себя компания Dars Development. Компания уже строит жилой комплекс «Город природы» в Ленинском районе Уфы.

Гендиректор Dars Development Дмитрий Рябов поблагодарил власти республики за оказанное доверие и сообщил, что рассчитывает разработать необходимую документацию в кратчайшие сроки. Начало строительства, уточняют власти, планируется на 2024 год, а завершение и пуск в эксплуатацию — в 2027 году. Как сообщает издание РБК, стоимость проектных и изыскательских работ составит 400 миллионов рублей, а само строительство объектов, по оценкам девелопера, может обойтись в 15 миллиардов рублей.

Компания Dars Development, как указано на ее официальном сайте, была основана в 2001 году. Именно она возводила торговые центры Dars и «Аквамолл» в Ульяновске, еще несколько в Курганской, Калужской и Нижегородской областях. Она проектировала аэропорты в Саранске и Подмосковье, также выступает застройщиком пяти новых ЖК в Ульяновске. По данным сервиса «Контур.Фокус», компаниями группы Dars руководит вышеупомянутый Дмитрий Рябов.

Согласно официальной биографии, он родился 2 октября 1976 года в Ульяновске, с тех пор занимался бизнесом в сфере торговли продуктами питания, средствами связи. В 2005 году стал заместителем мэра города, годом позже занял пост министра инвестиций и внешних связей областного правительства, курировал вопросы предпринимательства, инвестиций и туризма в качестве зампреда местного правительства.

В 2009 году возглавлял корпорацию развития Ульяновской области, в 2011 году на общественных началах возглавил «Ульяновский Центр трансфера Технологий». Известно, что с 2005 года он является президентом ФК «Волга». В 2013 году Рябов стал депутатом областного заксобрания, войдя в комитет по промышленности, энергетике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. Дмитрий Александрович женат, воспитывает двоих сыновей.

Ранее мы сообщали о том, что Мутко одобрил предоставление Башкирии 8,4 миллиарда рублей на строительство уфимского Забелья. Глава Башкирии запрашивал этот кредит у «Дом.рф» в начале месяца. На проект освоения Забелья на данный момент уже потратили более 20 миллиардов — по сообщению местных властей, деньги ушли на прокладку водоснабжения и водоотведения. Часть этих средств была получена за счет федеральной программы «Стимул», часть — от Москвы, часть взяли из местного бюджета.

Ранее экономист Наталья Зубаревич высказывалась о том, что для Хабирова федеральное финансирование проекта застройки Забелья критически важно, поскольку «бюджет у республики, мягко говоря, небогатый». При этом о необходимости выхода застройки за реку говорила как она, так и, например, бывший главный архитектор Уфы Олег Байдин. Впрочем, застройку Забелья уже пытались начать при Рустэме Хамитове — тогда амбициозный проект схлопнулся, разорив некоторых инвесторов, которые не смогли его потянуть.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем