Город онлайн-трансляция Как Уфа изменится в ближайшее время: главное с пресс-конференции мэра Ратмира Мавлиева

Как Уфа изменится в ближайшее время: главное с пресс-конференции мэра Ратмира Мавлиева

Следим за ситуацией в режиме онлайн

Сегодня, 2 июня, в Уфе проходит пресс-конференция мэра Ратмира Мавлиева. Он занял свой пост только в феврале этого года. На смену «богатому христианину» Сергею Грекову пришел сын влиятельнейшего нефтекамского бизнесмена. Но молодой и амбициозный, как Мавлиева называет глава Башкирии, быстро взял всё в оборот. Сегодня рассказываем, как изменится Уфа в ближайшее время.

Пока администрация Уфы завершает все приготовления, расскажем немного о биографии мэра. Ратмир Мавлиев родился 14 августа 1989 года в Нефтекамске в семье силовиков. Это сейчас отец политика Рафил известен в городе как бизнесмен, а тогда он работал в органах. В том же году, когда на свет появился второй сын, Рафил Мавлиев поступил в Екатеринбургскую высшую школу МВД. В прессе упоминается, что за годы своей службы Мавлиев-старший успел побывать на постах начальника милиции Агидели, помощника главы МВД Башкирии Рафаила Диваева.

Мать Ратмира Эльвира была инспектором в системе МЧС, о чем сам он рассказывал в интервью журналу «В городе Н». Будущий мэр Уфы и его старший брат Ильдар (тоже, кстати, офицер) частенько по ночам выбирались с матерью на пожары, потому что женщине было не с кем оставить детей.

— Мама надевала шинель, брала фонарик и газовый баллончик, и мы шли в темноте глухими дворами на какую-нибудь касёвскую улицу, — вспоминает Мавлиев. — Мне кажется, эти ночные походы на пожары какой-то урок жизни тоже преподнесли.

А вот, кстати, Мавлиев с отцом в детстве:

Ратмир рассказывает, что мечтал стать милиционером, однако судьба сложилась иначе. Вероятно, поворотным периодом в его жизни стали девяностые, когда отец ударился в бизнес, который впоследствии фактически стал семейным делом. С именем предпринимателя в Нефтекамске долгие годы ассоциировалась группа компаний «Абсолют» — крупный холдинг с широким спектром деятельности. Но, как говорится, Москва не сразу строилась.

О состоянии семейства Мавлиевых можно судить по декларациям о доходах, которые они сдавали, занимая в разные годы различные госдолжности. Доходы отца семейства исчислялись десятками миллионов рублей, в соцсетях много его фотографий из заграничных отпусков. Также старший Мавлиев любит летать на вертолете, о чем также регулярно рассказывает на своей странице (и из-за чего однажды он попал в неприятный инцидент с коровами). Ну а что же сыновья? Они тоже стали весьма состоятельными людьми.

Так, первая же сданная новоиспеченным мэром Нефтекамска Ратмиром Мавлиевым декларация продемонстрировала то, что в свои 29 лет он добился значительных успехов. Судя по документу, ему на тот момент принадлежали два жилых дома в 111,1 и 30,3 квадрата и земельный участок в 1115 квадратов, два гаража и нежилое помещение 287,3 квадрата, автомобиль Toyota Land Cruiser и прицеп. Более того, вместе с женой и несовершеннолетним сыном Имраном они имели в пользовании также квартиру 67,6 квадрата, еще один дом 96,7 квадрата и земельный участок 1075 квадратов. Мавлиев задекларировал почти пять миллионов рублей дохода, его супруга — около 63 тысяч.

Примечательно, что год спустя из декларации чиновника исчезли и иномарка, и один из гаражей, и оба дома с участком, зато появился еще один прицеп — для перевозки лодок и катеров, квартира 47,7 квадрата, оформленная на жену, и неожиданно высокий доход — 13,7 миллиона у самого Мавлиева и 1,5 миллиона у его супруги. В документе при этом указывается, что за год семейство никаких сделок, способных столь значительно улучшить их благосостояние, не совершало.

Но хватит о деньгах. Первым делом Мавлиев занялся уборкой снега в Уфе.

Новый мэр отметил, что чиновники «должны мобилизовать эту работу на все ресурсы». Отметим, предыдущий руководитель администрации Сергей Греков признавал, что работа в этом плане была провалена. Мавлиев же ранее руководил Нефтекамском, где зимний сезон тоже выдался нелегким. Как он справлялся с уборкой от снега там — в материале UFA1.RU.

В апреле Мавлиев всех удивил. Он отправился на работу в администрацию на велосипеде, как обещал накануне. Об этом сообщил в соцсетях. Также он рассказал UFA1.RU, что нашел некоторые недочеты на улицах во время велопоездки.

— Не везде убрали мешки с мусором после субботника. Сказали, что сегодня отработают. Заборы кривые местами. Надо приводить в порядок. Разметку тоже начнем [наносить], — поделился впечатлениями Ратмир Мавлиев.

Он отметил, что будет регулярно совершать такие поездки. При этом пообещал выбрать разные маршруты. Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров попросил глав муниципалитетов ускорить уборку улиц. Изначально крайний срок был поставлен на 1 мая. Мэру Уфы он дал отдельное поручение.

Кстати, начало уже совсем скоро. Как передает наш корреспондент с места, независимые издания посадили отдельно. Как всегда.

Пресс-конференция началась с объявления плана мероприятий на 12 июня. Резюмируем:

1. Совместно с «Арт-квадратом» на улице Ленина будет организован уличный театр.

2. Техническое открытие парка «Кашкадан»: пройдет рэп-фестиваль, закончится праздник салютом.

3. С 11:00 до 17:00 праздничные мероприятия пройдут в парке Гафури.

4. Конгресс-холл: будут организованы соревнования по борьбе.

— Необходимо немного потерпеть, — Ратмир Мавлиев — о пробке Нагаево.

Терпеть придется долго. Работы планируют завершить только к следующему лету.

А еще Мавлиев хочет сделать «тропу здоровья», как в Нефтекамске. Трепещите, уфимцы, к нам идет Нефтекамск.

А еще мэрия начала готовиться к зиме. Прямо сейчас закупают 88 единиц коммунальной техники.

К 450-летию Уфы обещают построить Евразийскую библиотеку. Напомним, на ее строительство выделили 4 миллиарда рублей. Шестиэтажное здание библиотеки планируют создать между Домом Республики и госпиталем ветеранов войн. Сейчас ищут подрядчика, заявил мэр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем