Город Вся надежда на тебя, 2022! хроника Кипящие стройки, взрывоопасные сносы и жаркие праздники в пандемию: чем уфимцам запомнится 2021-й (фото)

Кипящие стройки, взрывоопасные сносы и жаркие праздники в пандемию: чем уфимцам запомнится 2021-й (фото)

23 горячих кадра уходящего года в фотообзоре UFA1.RU

Уфа-2021 в объективе нашего фотографа

Второй пандемийный год выдался для Уфы горячим во всех смыслах. Пока в ковид-госпиталях сгорали больные коронавирусом, в городе бушевали страсти. В то время как кипели знаковые стройки, уфимцы протестовали против сносов, точечных застроек и выходили на митинг за свободу слова. Пока статистика по «короне» ставила рекорды, в столице Башкирии гремели международные события — многолюдные фестивали и соревнования. В итоговом фотообзоре UFA1.RU — главные события уходящего года.

Январь

В ночь на 7 января в кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе прошла ночная Божественная литургия. Фотограф UFA1.RU запечатлел, как прошел самый главный христианский праздник в эпоху пандемии коронавируса.

В Крещение Господне уфимцы массово окунались в священную воду. Для обряда омовения в Уфе приготовили семь иорданей.

23 января в Уфе на несогласованную акцию протеста собрались не только сторонники арестованного политика Алексея Навального, но и те, кто выступают за свободу слова — всего более пяти тысяч человек. У конгресс-холла протестующие закидали полицейских снежками, а потом отправились к Дому правительства.

Февраль

Рабочие демонтировали мостовой переход развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди в Уфе. С помощью реконструкции, которая началась еще в новогодние праздники, планировали расширить путепровод с четырех до шести полос и оборудовать съезды на проспект.

Март

Не успел еще глава Минздрава Башкирии Максим Забелин оповестить о том, что в Театре оперы и балета открывается пункт вакцинации от коронавируса, как фойе храма культуры заполнилось людьми. Желающие получить свою дозу препарата потянулись на улицу Ленина со всех районов города.

Апрель

Затянувшийся ремонт Комсомольской улицы стал для уфимцев притчей во языцех: казалось, что начавшаяся в сентябре 2019 года реконструкция не закончится уже никогда. За время ремонта здесь падали опоры и обрывались провода, произошла крупная коммунальная авария, оставившая десятки домов без тепла в мороз, а местные жители беспрестанно жаловались на то, что не могут нормально добраться домой.


Май

Завершать 9 Мая салютом в Уфе — добрая традиция. Не стала исключением и 76-я годовщина Победы. Небо над городом осветилось сразу на двух площадках: площади Ленина и перед ДК «Машиностроителей» в Черниковке. 850 залпов высотой около двухсот метров озарили вечернюю Уфу.

Правда, подготовка к празднованию Дня Победы не обошлась без эксцессов. 7 мая во время репетиции парада загорелся танк, по которому разлилось горючее.

UFA1.RU побывал на умершем заводе «Химпром». В 1990 году здесь произошла крупная техногенная катастрофа, когда фенол попал в городской водопровод. Уже 31 год башкирские власти не могут ликвидировать последствия аварии. Сейчас некогда успешный завод выглядит как после бомбежки: 143 гектара земли продолжают отравлять воздух над Уфой.

Июнь

17 июня состоялся парад медицинских работников. Ради шествия городские власти на пять часов перекрыли дорогу от Советской улицы до Гафури, а для врачей устроили пир в душном помещении. И это в то время, когда глава Башкирии собирался ужесточить ограничительные меры из-за ковида.


Июль

В Уфе прошел карнавал Фольклориады. 4 июля на улице Заки Валиди выступили творческие коллективы из почти 40 стран мира, а после они установили мировой рекорд на самый большой хоровод. Мероприятие проходило на фоне эпидемии коронавируса.

Между тем в Уфе вовсю бушевала третья волна коронавируса. Пока местные власти принимали международный фестиваль и раздумывали об ужесточении антиковидных мер, госпитали работали на износ. В одной из перепрофилированных больниц побывали корреспонденты UFA1.RU.

Август

В конце июля погода дала уфимцам небольшую передышку, но начало августа вновь напомнило, что в самом разгаре аномально жаркое лето. Такое пекло даже в будние дни превращало город в Уфу выходного дня. Кажется, что все ринулись поближе к рекам, презрев рабочие дела.

Сентябрь

День знаний для всех детей — событие значимое и важное. Не исключение и воспитанники Серафимовской спецшколы в Башкирии, где учатся те, кто совершили преступления. Как встретили первый учебный день в школе закрытого режима, увидел фотограф UFA1.RU.

Октябрь

В октябре много шуму наделал снос «А-кафе» — давно закрытого клуба, где некогда проходили самые пафосные вечеринки. Однако волну негодования вызвало не разрушение злачного заведения, а планы воткнуть на расчищенное место жилой комплекс.

Ноябрь

Начало ноября ознаменовалось завершением стройки года — моста-вставки через реку Белую. Открытие переправы, строить которую начали еще в 2019 году, неоднократно переносили. Всего на стройку потратили 3,5 миллиарда рублей.

Декабрь

В декабре горячей точкой на карте Уфы стал Олимпик-парк, где судебные приставы начали сносить отель «Лидо». Здание было возведено к Зимним международным детским играм якобы по просьбе муниципалитета, и разрешительные документы на постройку должны были оформить задним числом. Но власть поменялась, договоренности действовать перестали и гостиницу признали самовольной постройкой, подлежащей сносу. Это вызвало возмущение не только собственника отеля, но и уфимцев, которые негативно отнеслись к таким варварским действиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем