Здоровье Всё о коронавирусе репортаж Воруют ручки, спорят в очередях: как в Уфе проходит вакцинация от COVID-19 в театре

Воруют ручки, спорят в очередях: как в Уфе проходит вакцинация от COVID-19 в театре

Корреспондент UFA1.RU понаблюдал за ходом прививочной кампании

За час в очереди набралось человек 30

Не успели еще с губ министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина слететь слова о том, что в театре оперы и балета открывается пункт вакцинации от коронавируса, как фойе храма культуры заполнилось людьми. Желающие получить свою дозу препарата потянулись на улицу Ленина со всех районов города. Корреспонденты UFA1.RU побывали на открытии мобильного прививочного пункта и понаблюдали за процессом.

Вакцинация пока проходит без предварительной записи, в порядке живой очереди. Но руководство театра не исключает того факта, что в скором времени всё может поменяться — это будет зависеть исключительно от числа желающих впрыснуть заветную вакцину.

На входе добродушный вахтер первым делом проверяет входящим температуру тела. После того как сотрудник театра удостоверится, что входящий не горит от жара, ему выдают маску и бахилы. Только после этих процедур можно подняться по главной лестнице театра. Мобильный пункт открывается ровно в 15:00, и к этому времени у закрытых дверей медиков уже скопилась очередь.

Но если вы думаете, что в ожидании своей очереди можно погулять по театральным коридорам, заглянуть за кулисы или даже поглазеть на артистов в гримерках, то вы сильно ошибаетесь. Дальше одного пролета вход запрещен. Все желающие уколоть себя «Гам-Ковид-Вак» ограничены в перемещениях.

В коридоре в основном собрались пожилые люди. Некоторые вышли из дома за два часа до начала вакцинации. Например, 82-летняя Танзима, которая попросила называть себя по-простому — тетя Таня, приезжала в здание театра оперы и балета дважды. Как только она услышала по радио о том, что открылся пункт вакцинации, сразу же села в автобус. Путь ей предстоял длинный — аж с улицы Зорге. Сначала тетя Таня утром обошла всё здание, а потом ее проконсультировали: прием только с трех часов дня. Тогда пенсионерка поехала обратно домой, а уже без пяти два снова стояла в дверях театра.

— В поликлинику идти не захотела, подумала: зачем с врачами ругаться? Лучше уже тут вакцинируюсь — и тихо, и спокойно, — говорит тетя Таня.

Пожилая женщина планирует прожить еще лет 15 как минимум. И прививка в ее планах играет весомую роль.

— Моя мама умерла, когда ей было 99 лет и 8 месяцев, я думаю, что проживу не меньше, — улыбается пенсионерка.

Пока мы беседовали с тетей Таней, в коридоре собралось уже человек 30. Для всех поставили стулья, но почему-то забыли о социальной дистанции. Внезапно из очереди стали доноситься споры — две женщины не поделили очередь. Глядя на них, 58-летняя Фируза тихо встала со скамейки и направилась в сторону выхода.

— Почему уходите? — спросил корреспондент.

— Да столько народу, чего тут ждать? Как ажиотаж спадет, так приду. Или лучше в свою поликлинику пойду. Я думала, тут народу поменьше, а оказалось, что наоборот, — говорит женщина.

Одной из первых прививку сделала 62-летняя Аниса. Женщина рассказала журналистам, что все ее знакомые уже привились, и теперь решилась и она. Аниса признается, что ей очень не хочется болеть, поэтому она решилась сделать укол.

Пункт будет работать несколько часов — с 15:00 до 20:00. Но последнего пациента специалисты готовы принять около половины восьмого. Директор театра объяснил, почему.

— Каждый человек после вакцинации должен около 30 минут посидеть в тишине, именно поэтому приняли такое решение, — говорит Ильмар Альмухаметов.

Решение организовать пункт вакцинации именно в театре руководство приняло неспроста.

— Идея эта возникла, когда мы посмотрели, что в Москве в «Геликон-опере» открылся центр вакцинации для всех жителей Москвы и гостей столицы. Мы понимаем, что прививка искусством должна быть всеобъемлющей, и поэтому мы решили взять положительный опыт наших коллег и реализовать его в Уфе. Потому что я знаю, что у людей есть боязнь дойти до поликлиники и контактировать с больным человеком. А театр — это все-таки необычное место, это центр культуры. И создавался наш театр как Аксаковский народный дом, для народа, — говорит Альмухаметов.

Руководство театра само предложило Минздраву организовать в здании театра мобильный пункт вакцинации. И чиновники пошли ему навстречу.

Всю медицинскую организацию прививочной кампании в театре взяли на себя люди в белых халатах. Прежде чем попасть на заветный укол, нужно сначала заполнить традиционное согласие на вмешательство в тонкую экосистему организма и анкету. В ней обычные вопросы: болели ли вы в течение последних двух недель, чувствуете ли вы запах, есть ли у вас температура?

Только после заполнения этих двух бланков вы сможете пройти в кабинет к терапевту. Там вам зададут еще пару вопросов, а после удачного прохождения второго этапа направят в импровизированный процедурный кабинет, где вам впрыснут вакцину «Гам-Ковид-Вак».

После получения своей дозы вас пригласят посидеть на скамеечке в театральной атмосфере — проследить за реакцией организма. Только спустя 30 минут вы сможете покинуть помещение театра, вооружившись памяткой пациента.

Пока корреспонденты знакомились с теми, кто хочет получить вакцину, сотрудники театра несколько раз акцентировали внимание на том, чтобы желающие привиться не забирали ручки с собой.

— Это наш трофей, — гордо сказал пожилой мужчина, пряча ручку в карман.

В ответ на это он получил красноречивый взгляд вахтерши. Будем надеяться, что далее обойдется без воровства.

О том, как перенесли прививку те, чей организм уже выработал антитела, читайте в нашем материале.

Если ваша вакцинация пошла не по плану, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем