Недвижимость К гостинице «Лидо» в Уфе подъехала тяжелая техника. Приставы продолжают разрушать здание

К гостинице «Лидо» в Уфе подъехала тяжелая техника. Приставы продолжают разрушать здание

По словам бизнес-омбудсмена, надежды на спасение здания нет

«Лидо» построили в 2012 году, когда у власти был мэр Ирек Ялалов

В Уфе к гостинице «Лидо» прибыла тяжелая техника для сноса. Видео с места сегодня, 21 декабря, предоставил фотограф UFA1.RU. Здание продолжают сносить, несмотря на то, что ранее его обещали сохранить.

Здание гостиницы разрушит техника

Бизнес-обмудсмен Башкирии Флюр Асадуллин сообщил, что «смотрит на решение вопроса без оптимизма». Он заявил, что надежды нет.

— На сегодняшний день гостиница сносится, судебные приставы исполняют свою функцию — работают. Этот вопрос можно решить только согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве», приостановить исполнение исполнительного производства путем направления заявления от взыскателя, администрации Уфы в адрес судебных приставов. Лично я считаю, что вся ситуация — это зона ответственности администрации города Уфы, — пояснил бизнес-шериф.

Связаться с владельцем «Олимпик-парка» Ильдаром Хуснутдиновым и его женой Маликой не удалось, никто из супругов не ответил на звонок. Однако в социальных сетях предприниматель сообщил, что вчера в Курултае прошло совещание, где пытались разрешить ситуацию с судьбой гостиницы «Лидо» в «Олимпик-парке».

— Сегодня завезли мощную технику и начали уничтожать несущие стены. Территория ограждена намного шире, чем того требует снос: с поворота на улице Менделеева. Администрация Уфы обещала обратиться к приставам о приостановлении сноса на 10 дней и урегулировать ситуацию. Греков трубку не берет, — написал Хуснутдинов.

В пресс-службе ФССП сообщили, что после обсуждения от администрации Уфы никаких ходатайств судебным приставам не поступало.

— Соответственно, исполнительные действия продолжаются, — рассказали в ведомстве.

Ранее мэр Уфы Сергей Греков на встрече с журналистами заявлял, что здание гостиницы «Лидо» попытаются сохранить.

— «Олимпик-парк» — для меня это было первым вопросом на должности, ведь я сам бывший предприниматель. Я приглашал собственника, предлагал пути решения. Мы нашли вариант, но важна была инициатива собственника. Наш вариант он не воспринял всерьез, и это привело к текущей ситуации, — говорил градоначальник.

Однако помощник собственника «Лидо» Артур Насибулов заявил, что они никаких предложений не получали.

— Это мы предлагали Грекову создать муниципально-частное партнерство, мы передали бы здание, а он — участок земли, и она [гостиница] могла бы обслуживать интересы спортивной школы, — сообщал он.

Напомним, снос гостиницы вызвал большой резонанс у общественности. Против разрушения здания выступили активисты. Они даже выстроили зеленый щит. Ранее бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин сообщал, что за помощью к нему обращались владельцы «Лидо». По их словам, они вовремя не получили разрешение на строительство из-за мэрии, которая торопила их со стройкой. В результате через несколько лет гостиница была признана самовольной постройкой. Суд решил, что здание должно быть снесено. Подробности истории сноса здания UFA1.RU писал в материале.

Ранее мы рассказывали, кто владеет гостиницей «Лидо» и что о нем известно — читайте в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем