Город Снос гостиницы в Уфе привел к протестам и дракам: из-за чего всё началось?

Снос гостиницы в Уфе привел к протестам и дракам: из-за чего всё началось?

Владельцы рассказывают одну версию, а приставы — совсем другую

«Лидо» построили в 2012 году, когда у власти был мэр Ирек Ялалов

В Уфе вокруг сноса гостиницы «Лидо» в «Олимпик парке» разгорелся настоящий скандал. Здание было построено к Зимним международным детским играм. Приставы говорят, что собственников неоднократно просили разрушить здание самостоятельно, потому что его признали самовольной постройкой, а возвели с нарушениями требований безопасности. Но бизнесмены несколько лет не исполняли решения суда.

Сегодня, 16 декабря, рассказываем вам, что говорят приставы и что думают собственники гостиницы.

Всё началось еще 5 лет назад

По словам представителей судебных приставов, еще 26 декабря 2016 года Арбитражный суд Башкирии по иску мэрии вынес решение обязать ООО «Олимпик Парк» снести нежилое здание в течение шестидесяти дней с момента вступления решения в законную силу. Гостиница «Лидо» находится на улице Менделеева, 160/3.

Владельцы обжаловали данное решение, но оно было оставлено без изменений и вступило в законную силу. То есть владельцы должны были самостоятельно снести здание.

Самостоятельно здание не снесли

Почти через три года, 16 августа 2019 года, исполнительный документ передали в службу судебных приставов для принудительного исполнения, поскольку здание владельцы так и не снесли.

— В связи с неисполнением в добровольном порядке требований исполнительного документа судебным приставом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и в тот же день представителю должника вручено постановление о назначении нового разумного срока исполнения, — объяснили госслужащие.

Девять штрафов

Также приставы отметили, что с 2019 по 2021 год должника Ильдара Хуснутдинова девять раз привлекали к административной ответственности за неисполнение требований, прописанных в документе. Это значит, что бизнесмен не сносил здание. Кроме того, и директора неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за «злостное неисполнение решения суда», а также трижды ему был выписан административный штраф.

— Несмотря на то что здание было признано самовольной постройкой и, согласно решению суда, возведенной с нарушением требований безопасности, должник продолжал осуществлять деятельность и использовать здание гостиницы, — рассказали приставы.

Кроме этого, от Ильдара Хуснутдинова требовали отключить нежилое помещение от коммуникаций, но он просьбы игнорировал.

Принудительный снос

Из-за того, что владелец здания не исполнял решения суда, дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств было возбуждено уголовное дело по статье «Злостное неисполнение представителем власти». Директору организации предъявили обвинение и направили уголовное дело в суд.

— Учитывая, что должнику было предоставлено более чем достаточное количество времени (более 2 лет) для самостоятельного сноса объекта, в связи с длительным неисполнением решения суда снос незаконно возведенного объекта производится принудительно с взысканием расходов по сносу за счет имущества должника и имущества обвиняемого в совершении преступления, — объяснили приставы.

«Лидо» строилось при Иреке Ялалове

Кроме того, представители власти отметили, что все утверждения должника, что гостиница «Лидо» может быть сохранена и отдана администрации по выкупной цене, «не имеют под собой основы». Потому что по решению суда здание было признано самовольной постройкой, а возвели его с нарушениями требований безопасности. Также госслужащие добавили, что все попытки воспрепятствования работе судебных приставов будут пресекаться.

По словам бизнес-омбудсмена Флюра Асадуллина, гостиница возводилась в 2012 году по просьбе мэрии к Зимним международным детским играм. Тогда главой администрации города был Ирек Ялалов. В телефонном разговоре с корреспондентом UFA1.RU чиновник отказался от каких-либо комментариев по данной проблеме, сославшись на занятость. Сейчас экс-руководитель города является сенатором России, членом комитета Совета Федерации по экономической политике.

А что говорит собственник?

Как рассказала супруга Ильдара Хуснутдинова Малика, администрация Уфы торопила с открытием здания, потому что в гостиницу должны были заселить участников детских игр. А власти, в свою очередь, как утверждает женщина, обещали оформить нужные бумаги после завершения мероприятия.

Но несмотря на это, бизнес-омбудсмен, которого попросили помочь сохранить гостиницу, документы предоставить не смог.

В прошлом году осенью снос здания приостановили, поскольку владелец Ильдар Хуснутдинов заявил, что пытается договориться с мэрией. Тогда в администрации не подтвердили и не опровергли эту информацию. Но судебные приставы были убеждены, что гостиницу должны снести, а власти обращались к ним с требованием отозвать исполнительный лист.

— Вместе с тем 22.09.2020 года от взыскателя — администрации города Уфы — поступило ходатайство об отзыве исполнительного листа с принудительного исполнения, по результатам оценки правомерности и обоснованности указанного ходатайства судебным приставом-исполнителем будет принято соответствующее процессуальное решение, — прокомментировали в службе.

В декабре 2021 года Ильдар Хуснутдинов вновь обратился к бизнес-омбусмену с просьбой помочь сохранить постройку. Но здание снесли уже наполовину, хотя на его защиту выходили местные активисты. Они даже выстроили зеленый щит, а один из общественников прилетел из Москвы в Уфу и сказал, что лично знает команду президента России и пообещал зайти к Владимиру Путину по этой проблеме.

Сегодня судебный пристав повалил на землю владельца «Лидо», а его супруга попала в больницу. Сторона бизнесменов говорит, что конфликт начался из-за того, что «приставы выставили ограждения, которые не соответствуют регламентам и не дают людям спокойно проходить в другие точки общепита». А госслужащие заявляют, что бизнесмены устроили шоу для привлечения внимания.

На то, как сейчас выглядит «Лидо», смотрите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем