Город подробности В Уфу приедет Илья Варламов

В Уфу приедет Илья Варламов

По приглашению Хабирова известный урбанист оценит облик города к его 450-летию

Илья Варламов — известный московский урбанист. В своем блоге он рассказывает, как сделать «российские города красивее, комфортнее и безопаснее». Недавно у него вышла в соавторстве книга на эту тему «100 советов мэру»

Известный урбанист Илья Варламов приедет в Уфу по приглашению главы региона Радия Хабирова. Об этом сам урбанист сообщил в блоге сегодня, 22 февраля.

— Насколько я понял, Радий Хабиров приглашает нас в Уфу. От себя могу сказать, что готов приехать и помочь добрым советом! Буду рад, если свое 450-летие столица Башкирии встретит обновленной, красивой и комфортной для всех, а вовсе не погрязшей в старых представлениях о развитии города. Такими темпами скоро во всем Башкортостане, от Нефтекамска до Акъяра и от Октябрьского до Учалов, не останется «историй из-под забора», — прокомментировал Варламов грядущий приезд в республику.

О приглашении Варламова и его друга-урбаниста Максима Каца в Уфу сообщил Хабиров в соцсетях.

— Может, джентльмены примут наше приглашение и приедут посмотреть, куда двигается Уфа, не погрязли ли мы в архаике старых представлений урбанистики, может, даже помогут добрым советом... Сочли бы за честь, — написал Хабиров.

Тем не менее Хабиров добавил, что «тяжеловато комфортную среду сегодня в Ишимбае или Баймаке сразу сделать, как в Зарядье или Праге».

Впрочем, если урбанисты не приедут, Хабиров «спокойно будет принимать привычные эскапады аффторов об «ужасах Уфы»».

Сам Кац, как следует из его соцсетей, от приезда в Уфу также не отказался.

Варламов не раз критиковал местных чиновников за уничтожение исторического облика Уфы. В декабре прошлого года его разозлил снос старинного дома на улице Октябрьской Революции, которую Хабиров обещал сохранить в первозданном виде.

Этим же чиновникам Варламов предлагал установить в Уфе «памятник глупости» за надземный переход в 58 миллионов рублей, проработавший четыре дня.

Также Варламов прокомментировал высказывание мэра Агидели Фаниса Гильванова, который пожаловался в соцсетях на местных жителей, не спешащих трудоустраиваться на созданные рабочие места. Спойлер: речь идет о низкой зарплате и тяжелых условиях труда. Сам Варламов считает, что чиновнику «достался неправильный народ».

— Друзья, я прошу вас отложить все срочные дела и пожалеть мэра башкирского города Агидели Фаниса Гильванова. Дело в том, что ему достался неправильный народ — ленивый и привередливый. Мэр пашет, старается, создает в городе рабочие места, а людишки не хотят работать. Лежат на диване и ноют о том, как им тяжело живется! — написал на своей странице Варламов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем