Город Урбанист Илья Варламов раскритиковал властей за снос дома на улице Октябрьской революции в Уфе

Урбанист Илья Варламов раскритиковал властей за снос дома на улице Октябрьской революции в Уфе

Блогер думает, что они не видят ценности в сохранении исторического наследия

На месте исторической ценности красуется пустырь

Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал властей Башкирии из-за сноса старинного дома на улице Октябрьской революции в Уфе. Об этом сообщили сегодня, 7 декабря, в телеграм канале «Уфа для жизни».

Напомним, о том, что дом на улице Октябрьской революции, 72/2 снесли, стало известно 24 ноября на телеканале UTV. Тогда журналист подчеркнул, что, согласно постановлению регионального правительства Башкирии, этот дом внесли в список аварийных домов и он подлежал расселению, но, в отличие от соседних, не являлся выявленным объектом культурного наследия. Ранее Хабиров обещал превратить улицу в «современное общественное пространство» и сохранить ее исторический облик.

Так здание выглядело ранее

По словам Варламова, когда-то в этом доме располагались купеческие лабазы — продуктовые склады, но в последнее время он был аварийным, и власти решили от него «просто избавиться».

— Вместо того чтобы вкладывать деньги и найти дому какое-то применение, они просто взяли его и снесли, — прокомментировал Варламов. — Я общаюсь с мэрами и делаю выводы, что они не видят дальше одного действия. Если нельзя заработать здесь и сейчас, они считают, что это вообще неинтересно. Они не понимают, что сохранение исторического наследия важно для развития города, чтобы приезжали туристы, было красиво.

В конце ноября активистка также раскритиковала чиновников Уфы за снос исторического здания на будущей пешеходной улице. Девушка призналась, что у нее нет цензурных слов в адрес власти.


Ранее блогер высказался о реконструкции хлебопекарни Егоршина в Уфе. Он похвалил проект и обратился к российским градоначальникам с предложением последовать этому примеру.

Знаете, где еще снесли дом с богатой историей? Расскажите нам. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию портала.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем