В Бижбулякском районе Башкирии пять агрофирм по информации Прокуратуры РБ нарушили законодательство при водоиспользовании.
В соответствии с Федеральным законом РФ «О недрах», для промышленного использования подземных вод требуется оформление лицензии. Между тем ООО «Переработка» и сельскохозяйственные производственные кооперативы им. Салавата Юлаева и «Ик» добывали воду из скважин без специального разрешения. Кроме того, в нарушение Водного кодекса РФ, ООО Агрофирма «Богдан» использовала родник для производственных нужд, не заключив с Минэкологии республики договор водопользования.
По данным фактам прокуратура района возбудила в отношении руководителей предприятий административные дела. По решению территориального комитета Минэкологии ответственные лица оштрафованы на общую сумму 100 тысяч рублей. Для устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес руководства организаций представления.