Город Чем запомнился Дракон?

Чем запомнился Дракон?

Заканчивается 2012 год, все завершают рабочие дела и переключаются на подготовку к празднованию Нового года. В последний официальный рабочий день вспомним самые значительные события года уходящего, которые произошли в Уфе и республике.

Кадровые перестановки

В январе в городе прошел конкурс на замещение должности сити-менеджера. Было несколько кандидатур, кто-то отсеялся до конкурса, кто-то – после него, в итоге депутаты горсовета утвердили в должности Ирека Ялалова. Позже прошли и выборы в городской совет, его возглавил Евгений Семивеличенко.

В правительстве республики в течение года проходили некоторые кадровые перестановки. А в октябре 2012 года глава региона Рустэм Хамитов отправил в отставку весь кабинет министров и значительно переформировал структуру исполнительной власти Башкирии. Так, Рустэм Хамитов фактически упразднил должность премьер-министра, взяв на себя его обязанности де-факто и де-юре.

Дороги, экология, ШОС и БРИКС

Весна в Уфе началась с массовой вырубки деревьев для расширения проезжей части. Уфимцам это не слишком нравилось, но поделать с этим они ничего не могли. В вечном споре автомобилистов и пешеходов победили первые, но пробок в городе меньше не стало. На проспекте Октября начали строить сразу два подземных пешеходных перехода, чего в Уфе давно не случалось. Строители рапортуют об опережении графика, но горожане скептически относятся к таким новостям.

В октябре открылась трасса Уфа–Аэропорт, которая летом оказалась в центре скандала. В самый разгар ремонтных работ, в июле, вдруг выяснилось, что дорожники схалтурили: качество асфальтового покрытия оказалось далеко не на высоте. Рустэм Хамитов заставил исполнителей все переделывать за свой счет, поэтому дорога открылась только в середине осени.

Летом Уфа буквально задыхалась от химических запахов в атмосферном воздухе. Ситуация усугублялась очень жаркой погодой. Уфимцы даже стали собирать подписи в Интернете под обращением к Рустэму Хамитову, в котором призывали его обратить внимание на загазованность воздуха в столице. В конечном итоге это привело к тому, что город заявил о необходимости создать современную систему мониторинга качества атмосферного воздуха.

Осенью стало известно, что через несколько лет в Уфе пройдут саммиты стран ШОС и БРИКС. К этому времени город должен сильно изменить свою инфраструктуру. В частности, изменится южный склон, будет построено несколько новых гостиниц.

Скандалы года

Не хочется перед Новым годом вспоминать негативное, поэтому лишь перечислим самые резонансные темы 2012 года. В МВД республики в течение всего года происходили ведомственные скандалы. Летом зоозащитники заявляли о массовом отравлении домашних животных, а коммунальным службам запретили использовать препарат «Адилин Супер». Гибель уфимки Татьяны Шуваловой и ее маленьких детей от рук мужа и отца шокировало весь город. Станислав Слепцов заступился за девушку у ночного клуба и был жестоко избит, молодого человеку пришлось проходить длительный курс лечения. Инвалид-колясочник, председатель республиканского общества инвалидов-колясочников «Альтернатива» Михаил Петров ездил в Москву автостопом, чтобы попасть к президенту Владимиру Путину и предложить ему вариант законопроекта по обеспечению людей с органиченными возможностями. Ситуация в поселке Урман по-прежнему остается сложной, зато герои Урмана наконец-то получили заслуженные награды. В декабре в Инорсе произошла авария на теплотрассе, к счастью, обошлось без жертв.

Победа паралимпийцев Башкирии

Напоследок вспомним спортивные достижения. Пожалуй, самым значительным спортивным событием стало результативное выступление паралимпийцев Башкирии в Лондоне. Оксана Савченко, Александр Неволин-Светов, Александр Лабзин, Андрей Коптев, Анна Сорокина, Анастасия Овсянникова, Елена Паутова принесли множество медалей в копилку российской сборной.

Медали паралимпийцы в Лондоне завоевывали, несмотря на отсутствие достойной инфраструктуры для подготовки к соревнованиям. Осенью в центре внимания оказалось строительство паралимпийского центра в Уфе. Неожиданно выяснилось, что денег на его строительство нет, и проект был под угрозой заморозки. К счастью, Владимир Путин дал поручение паралимпийский центр все-таки достроить. К Олимпиаде в Сочи его возвести не успеют, но есть надежда, что к следующим летним Играм паралимпийцам будет где заниматься.

В этом году башкирский мотоспорт отметил свой юбилей, 75 лет исполнилось автономной некоммерческой организации Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова.

«Салават Юлаев» не слишком радует своих поклонников в этом году, сначала команда вылетела из розыгрыша Кубка Гагарина, потом осталась без звезд, а ближе к новому году из клуба ушел главный тренер Венер Сафин.

В декабре в Уфе стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Пока российская сборная показывает неплохие результаты. Многие уфимцы собираются 31 декабря на матч между Россией и Канадой. Пожелаем российской сборной победы!

Вот такие небольшие итоги уходящего года. Каждый человек может вспомнить что-то еще, наиболее важное для себя и своих близких.

Редакция сайта Ufa1.ru поздравляет всех уфимцев с Новым годом и желает здоровья, семейного благополучия, карьерного роста, успехов и удачи во всем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем