Город В подземном переходе на «Юношеской библиотеке» киосков не будет

В подземном переходе на «Юношеской библиотеке» киосков не будет

Для автомобилистов и сочувствующих есть радостные вести: строительство подземного перехода на проспекте Октября идет с небольшим, но все-таки опережающим графиком. Об этом сегодня, 18 декабря, стало известно во время посещения строительной площадки главой администрации ГО г. Уфа Иреком Ялаловым. Вместе с сити-менеджером строительство подземного пешеходного перехода инспектировали и корреспонденты сайта Ufa1.ru.

Темпы строительства

Напомним, строительство подземного пешеходного перехода началось в октябре 2012 года. Образовавшееся «бутылочное горлышко» из двух полос первое время приводило к жутким пробкам. Но к началу зимы ситуация стала спокойнее. Во-первых, в зимнее время в городе гораздо меньше автомобилей – не все рискуют ездить по льду. Во-вторых, автолюбители привыкли и заранее рассчитывают и время, и маршрут, чтобы в час пик не торчать в пробке.

На сегодня, 18 декабря, был назначен монтаж стеновых панелей сооружения. Строительную площадку посетил Ирек Ялалов. Оказалось, что строительные работы идут с небольшим опережением. «Опережающий график нужно тоже опережать», – пошутил сити-менеджер. А потом серьезно заметил, что к началу лета нужно отработать схему открытия пешеходного перехода, чтобы жители могли им пользоваться.

По словам начальника строительного участка Константина Долгих, даже в новогодние каникулы работы будут продолжаться. С 3 января рабочие выйдут на смену. Предприняты и необходимые меры безопасности в праздники. С 31 декабря на площадке будут находиться дежурные, чтобы не допустить попадания посторонних на участок.

«Наши подрядчики взяли курс на опережение. Мы эту половину (с нечетной стороны проспекта Октября. – Прим. ред.) хотели закончить к 24 мая 2013 года, а они берутся закончить в феврале 2013 года, – комментирует главный инженер Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации ГО г. Уфа Аскар Файзуллин. – Потом переключимся на четную сторону, а так приступили бы только в мае. Это существенно ускорит срок сдачи».

По словам Аскара Файзуллина, строительство пешеходного перехода на бульваре Славы идет по графику. Там опережения темпов строительства нет, одна сторона должна быть закончена к 24–25 мая 2013 года, потом начнутся работы с другой стороны.

Киосков не будет, будет соцреклама

Ирек Ялалов сегодня заявил, что в подземном переходе не будет никаких торговых точек. Это он сегодня особенно подчеркнул подчиненным. Зато в переходе будет находиться социальная реклама. Еще это будет первый подземный переход в Уфе, которым смогут самостоятельно пользоваться люди с ограниченными возможностями.

Фото: Фото и видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем