Город Здоровье Пока женщины болеют, мужчины умирают

Пока женщины болеют, мужчины умирают

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» – утверждает автор популярной психологической книги, посвященной гендерным различиям в социуме. И подтверждает свое суждение неоспоримыми фактами – да, иногда кажется, что так называемый сильный и слабый пол существуют

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» – утверждает автор популярной психологической книги, посвященной гендерным различиям в социуме. И подтверждает свое суждение неоспоримыми фактами – да, иногда кажется, что так называемый сильный и слабый пол существуют на разных планетах. Но так как наш портал – медицинский сайт, то попробуем найти ответ только на один вопрос: чем отличается женщина-пациентка от пациента-мужчины? Об этом в преддверии женского праздника рассуждают известные врачи-мужчины.

«Женщина – это головная боль для кардиолога, – считает кардиолог Александр Васильев. – Отличия мужчин-пациентов и женщин-пациенток очень серьезные, об этом писалось много научных работ. Дело в том, что организм женщин устроен гораздо сложнее, чем организм мужчин. Это связано с более сложно организованной эндокринной системой, поэтому у дам чаще наблюдаются так называемые функциональные симптомы. Где тонко, там рвется – какие-то головные боли, нетипичные боли в грудной клетке разного характера, метеозависимость, колебания артериального давления и так далее. Да, эти симптомы снижают качество жизни, но сами по себе не опасны, не связаны с поражением внутренних органов и систем. Поэтому есть такая поговорка: «Пока женщины болеют, мужчины умирают».

«Сложность заключается в том, – продолжает Александр Петрович, – что все эти психо-вегетативные проявления создают большие трудности для диагностики, иногда имитируют очень серьезные заболевания, в том числе и сердца. Но подходы в лечении должны быть совершенно иными. У женщин есть очень мощная природная защита. Ведь они выполняют чрезвычайно важную с точки зрения биологии функцию – носителя будущего. До тех пор, пока она справляется со своей функцией, примерно до 50–60 лет, то эта защита присутствует, поэтому женщины гораздо реже болеют серьезными патологиями, являющимися причиной смерти. Но так как эта функция прекращается, то и природа, как говорил Понтий Пилат «умывает руки». И вероятность заболеть становится такой же, как и у мужчин».

«Женщина может, конечно, заболеть и в репродуктивном возрасте. Существуют так называемые факторы риска – например, наследственность. Но на самый главный фактор риска мы можем подействовать. Курение – один из четырех самых мощных факторов риска развития ишемической болезни сердца. И когда я вижу молодых девушек, женщин курящих, то сердце кровью обливается. Это такое игнорирование природы, которая создала им прекрасные условия для того, чтобы они жили по крайней мере до 50 лет, оставаясь молодыми, красивыми, здоровыми. Но женщины сами все портят. Что такое красота? Это не сигарета во рту, это биологическая целесообразность. Курение – нецелесообразно, оно приводит к раннему старению, морщинами на лице и прочим неприятностям», – подвел итог Александр Васильев.

«Женщины-пациентки отличаются от мужчин-пациентов тем, что разрушение их организма идет гораздо быстрее, чем у мужчин, – говорит врач-нарколог Павел Петраков. – Если мужик спивается за 50 лет, то женщина – за пять–семь. Это связано с достаточно активными эмоциями, с обменом веществ – он у женщин проходит в более мягком и менее устойчивом режиме. В свое время был такой профессор Виген Геодакян, который говорил, что природа испытывает сначала какие-то изменения на мужчинах, а потом только через три поколения это внедряется в женский генотип. Зависимость от алкоголя у женщин развивается гораздо быстрее, организм быстрее разрушается и потом его сложно восстановить, поэтому и кажется, что лечение женского организма гораздо сложнее. На самом деле это не так».

«Женщины-пациентки более принципиальны, – утверждает терапевт Александр Пушников. – Как правило, дама следит за своим здоровьем досконально – проходит обследование, лечится, соблюдает все рекомендации. У мужчин иное отношение – стало лучше, все. Можно прекратить лечение и обследование. У женщин же принцип: «Взялся за дело – доводи до конца». В эмоциональном плане работать также легче с женщинами. Если видишь, что пациент заинтересован, занимается своим здоровьем, работа проделывается не зря. А если пациенту приходится постоянно объяснять, что лечиться надо для его же блага, а тот выполняет все через раз, то выздоровление идет насмарку».

«У женщин инстинкт самосохранения находится на более высоком уровне, чем у мужчин, отсюда и все последствия, – объясняет врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Александр Попков. – Это и трепетное отношение к здоровью, и готовность терпеть неприятные процедуры, болезненность. Это заложено генетически, здесь ни при чем социальные факторы. Как следствие – женщины меньше употребляют наркотики, алкоголь, лучше водят машины. Все объясняется просто».

«Женщины больше заботятся о своем здоровье в целом, чаще ходят в поликлинику, добросовестно лечатся, – рассказывает врач Станции скорой медицинской помощи Александр Трофимов. – Однако женщины чаще скрывают свои проблемы со здоровьем, что создает трудности докторам, им сложно поставить диагноз, а этом может привести к серьезным последствиям, особенно на догоспитальном этапе. В остальном особой разницы не вижу, только две эти вещи исключительно психологического плана.

«Если сравнивать мужчин и женщин в плане диагностики, то гораздо проще поставить диагноз мужчине, потому что у них все четко, ясно, конкретно и коротко, – делится опытом врач функциональной диагностики кардиоцентра Виктор Тодосийчук. – Женщине поставить диагноз намного сложнее, потому что у нее много эмоций, она все так красочно описывает, что выделить главное тяжело. В лечении все наоборот – женщины очень аккуратны, они соблюдают рекомендации, принимают лекарства по часам, так что в этом плане легко. Мужчины не хотят лечиться, забывают, им это не надо. Если жена стоит над душой и заставляет, то процесс лечения продвигается».

«Женщины более терпеливы, – отмечает врач-инфекционист Михаил Орлов. – Они себя доводят до такого состояния, что помогать бывает достаточно трудно. Они более дисциплинированы, но и кокетливы с врачом. Самые трудности у нас возникают не с самими женщинами-пациентками, а с мамами детей-пациентов. Там это действительно проблема! Они такие защитницы своих детей, что не дай бог попасть под горячую руку. В преддверии праздника всех дам поздравляю с 8 Марта!».

Фото: Фото с сайта Footage.shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем