Культура истории Тоска по родине, развод и творческий спад: как живет Моргенштерн за рубежом

Тоска по родине, развод и творческий спад: как живет Моргенштерн за рубежом

Недавно артист признался, что хочет вернуться в Уфу, но боится

Артист находится за границей уже 5 месяцев

Рэпер Алишер Моргенштерн намерен вернуться в Россию. Уроженец Уфы заявил, что скучает по родине, но боится возвращаться. В то же время его друзья и близкие говорят, что за рубежом артист чахнет и разрушает всё, что прежде ему было дорого. Сегодня, 27 апреля, рассказываем, как живет Моргенштерн в Дубае.

Когда и зачем уехал?

Информация об отъезде Алишера появилась в конце ноября 2021 года. Тогда глава следкома России Александр Бастрыкин обвинил рэпера в том, что он продает наркотики через соцсети.

— Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекает в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи. А мы сидим, абстрактно обсуждаем, что значит высшая ценность и права человека нарушать нельзя, — заявил глава следкома.

Уже 25 ноября рэпера с женой заметили в Смоленске при посадке на поезд Москва — Минск. Однако концертный директор заявил, что в Беларуссии у Алишера частный концерт. Поклонники артиста выдохнули, но радость была недолгой: после Минска семья Моргенштерн улетела в Дубай, где находится уже 5 месяцев. По словам Алишера, его выгнали из страны, поэтому он вынужден пока жить в Арабских Эмиратах.

С кем уехал?

В Дубай, как жена декабриста, полетела и супруга артиста Дилара Зинатуллина, с которой Алишер зарегистрировал брак в последний день лета 2021 года. Свадьба была пышная и обошлась рэперу ни много ни мало в 10 миллионов рублей.
Алишер и Дилара поженились 31 августа 2021 года

Однако брак не продержался и года. По словам Дилары, после переезда за границу отношения дали трещину.

— После свадьбы начался худший период наших отношений. Брак — это не для нас. Вы можете понаставить нам кучу диагнозов, отправить к психологу, психиатрам, сказать, что у нас есть непроработанные детские травмы. Мне всё равно. Но в какой-то момент после свадьбы всё потухло. Раньше мы никогда не скучали друг с другом. У нас были разлуки, яркие встречи, обиды, страсть, скандалы, рассказала девушка на своем аккаунте Youtube.

Несмотря на развод, Алишер в своем документальном фильме «Алишер, что с тобой?» на Youtube утверждает, что Дилара всегда будет «его девочкой». В свою очередь Дилара не отрицает теплых чувств к своему экс-мужу, но также добавляет: вместе они быть не могут.

Чем занимается в Дубае?

Артист без дела не сидит и выпускает треки — правда не с такой частотой, как это было в России. Да и название первого выпущенного за бугром трека говорит само за себя — «Домой». В нем артист раскрывает причины отъезда: ссылается на проверки и закрытие его ресторана KAIF, а также отвечает на высказывание Бастрыкина, обвинившего Моргенштерна в «торговле наркотиками в соцсетях».


— Уехал из России, ведь там стало холодно, хм. Да, я не хочу пока лететь домой. Но когда-то прилечу, — строчки из песни Алишера.

В январе 2022 года вышла вторая песня артиста «Почему?», ролик появился на Youtube-канале музыканта. В треке рэпер саркастично благодарит «Россиюшку» за шанс начать всё заново.


— Я качусь по миру, со мной два чемодана. В одном — моя студийка, в другом — цветная бумага, — гласит текст трека.


Третья композиция «12» существенно отличалась от обычного репертуара Алишера. В нем артист высказывает свое отношение к военной спецоперации на Украине. Вместе с ним в записи участвовал его музыкант из соседней страны Владислав Палагин. Клип сопровождает вставка, в которой отмечено, что Алишер — русский, а его коллега — украинец, но вместе они хотят делать музыку для всего мира.

Свадьба пары была в стиле 90-х

«Селяви» — песня о разводе с Диларой. На обложке сингла изображены наручники, украшенные как обручальные кольца. В треке Алишер заявляет, что «рок-звезда не может быть хорошим мужем».


— Нам пора прощаться, c'est la vie, наш последний танец — смерть любви, — строчка из текста «Селяви».

А уже сегодня, 27 апреля, уроженец Уфы выпустил свой новый трек «Номер». В нем он выступает в привычном образе плейбоя. Как отметил блогер Амиран Сардаров, у Алишера творческие дела пошли на спад. Это подтверждает и экс-супруга артиста.

— Переехали — нет концертов, треки перестали в чартах так долго держаться… И всё! У человека будто жизнь кончилась. Просто всё, что у него есть, кроме этих концертов, он рушит. Мол, сгорел сарай — гори и хата. Это про него сейчас. Реально всё рушит, меня тоже, — призналась Дилара.


Гражданство Израиля


На фоне бурной деятельности Алишера в Дубае начали появляться новости, что артист получает гражданство в Израиле. В телеграм-канале «Голос Израиля» утверждают, что в Тель-Авиве рэпера видели рядом со зданием организации, которая помогает получить гражданство. Как отмечал уфимец, у него есть еврейские корни по материнской линии.

В феврале Алишер жаловался, что из-за российского гражданства у него возникли проблемы с наймом частного самолета

— Среди новых репатриантов ожидается пополнение. Добро пожаловать, — сообщил «Голос Израиля».

Примечательно, что уроженец Уфы подтвердил наличие второго паспорта у себя в соцсетях, однако спустя время он удалил пост.

Что говорят друзья и коллеги?

Одним из первых, кто поддержал Моргенштерна, стал экс-руководитель Общественной палаты Башкирии и по совместительству друг артиста Ростислав Мурзагулов. В беседе с UFA1.RU политик заявил, что артиста пытаются сделать козлом отпущения.

— Наркоманию Моргенштерн спровоцировал? У нас в каждом дворе десятки объявлений о продаже дури и о найме на работу закладчиков. Кто вам мешает по этим же объявлениям всех повязать? Кто? Но нет, виноват Моргенштерн. На самом деле, думаю, всех пугает, что Алишер — самый влиятельный даже не артист, а вообще человек для молодежи, — считает Мурзагулов.


К слову, сейчас бывший помощник главы Башкирии со своей девушкой, бывшей айс-герл Уфы Ульяной Тригубчак активно развивают Youtube-канал «НЕ МОРГЕНШТЕРН», где не стесняются в своих выражениях относительно политической ситуации в мире.

Мурзагулов и Моргенштерн — давние друзья

Другой музыкант из Уфы — Face в интервью журналисту Юрию Дудю (оба в России признаны физлицами, выполняющими функции иноагентов) заявил, что поведение Алишера вызывают у него спорные чувства.

— Я думаю, он из тех людей, которые вполне могут договориться с любой властью. Не удивлюсь, если он уже это сделал и сделает в ближайшее время. Понимаешь, он рассчитывает на то, что он вернется скоро, — считает Face.

Оба рэпера родом из Уфы

В ответ Алишер в своем телеграм-канале заявил, что переоценил умственные способности земляка. Не остался в стороне и блогер Амиран Сардаров. Он призвал Моргенштерна вернуться в Россию, пообещав, что «впишется» за него, если возникнет такая необходимость.

— Очень жалко Моргена [Алишера Моргенштерна]. Дядь, ты нам нужен, тебя не хватает. Тебя не хватает именно в России. Возвращайся. Сделай так, чтобы у тебя была возможность вернуться, — рассказал Сардаров в своих соцсетях.

В свою очередь рэпер из Уфы заявил, что обожает Россию и хочет вернуться, но боится из-за уголовного преследования. Эту мысль музыкант озвучивает и в своем недавно опубликованном документальном фильме на Youtube.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем