Бизнес Эксперт: «Теракты в Париже повысили градус напряженности»

Эксперт: «Теракты в Париже повысили градус напряженности»

Как и предполагали специалисты на минувшей неделе, доллар продолжил укрепляться к рублю на фоне дешевеющей нефти. Сказались ли на курсе рубля трагические события в Париже и как защитить свои деньги от курсовых перепадов?

«События в Париже повысили геополитический риск и градус напряженности. И первоначально мы наблюдали уход в безопасные активы, что давило на рисковые активы и сырьевой рынок. Тем не менее первая торговая сессия новой недели на российском рынке началась с роста. В понедельник покупатели успешно вернули индекс ММВБ выше ключевой отметки в 1735 пунктов. Если удастся закрепиться выше этой отметки, снова станут актуальны цели в 1790-1810 пунктов», – рассказал Вадим Болтыров, директор Уфимского филиала БКС «Премьер».

Он также сообщил, что неделя в целом была не очень богата на значимые события, но некоторые из них все же стоит отметить. «В частности, в среду нас ждет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС. Появится больше ясности в вопросе поднятия ключевой ставки в США в декабре. Также в среду выйдут данные по запасам в американских нефтехранилищах, а в пятницу мы узнаем об изменении количества буровых в США за прошедшую неделю. Эти данные важны для дальнейшей динамики нефтяных цен», – рассказал эксперт.

Вадим Болтыров рассказал, что аналитики не ожидают существенного изменения цен на нефть до конца года. Более того, есть небольшая вероятность их небольшого роста. «Для рубля это означает, что его курс, скорее всего, останется в пределах коридора 62-67 руб/долл с небольшой вероятностью роста до уровней 58-60 руб/долл», – добавил эксперт. Он сообщил, что для граждан, имеющих небольшой объем сбережений, «попытка минимизировать валютный риск через создание мультивалютной структуры сбережений не имеет большого экономического смысла, так как разница между курсом покупки и продажи может фактически ничего не оставить от потенциальной прибыли». В случае относительно больших сбережений, например, свыше 1 млн руб, которые хотя бы частично планируется потратить и вне страны, наиболее простым способом минимизации валютных рисков является создание мультивалютного портфеля. Это может быть портфель в соотношении – 33% в рублях, 33% в долларах и 33% в евро; может быть, и 50% в рублях и 50% – в долларах и так далее. Все зависит от планируемых целей по использованию сбережений, а также взгляда на будущее нефтяного рынка и мировой экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем