Бизнес Бизнес пригласили на кредитную «распродажу»

Бизнес пригласили на кредитную «распродажу»

Минимальные ставки по кредитам для малого бизнеса в Башкирии упали до 8%. Получить дешевые деньги можно в двух банках. Правда, чтобы взять такой кредит, предпринимателям придется пройти довольно жесткий отбор.

Министерство экономического развития РБ сегодня, 29 мая, сообщило о начале приема заявлений на участие в отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для получения кредита по минимальной процентной ставке. Размер ставки составляет 8% годовых на срок от трех месяцев до трех лет. Максимальный размер кредита, предоставляемого одному субъекту малого или среднего предпринимательства, составляет 30 миллионов рублей.

Получить кредит по минимальной процентной ставке смогут финансово устойчивые предприниматели, зарегистрированные на территории Башкирии, занимающиеся приоритетными видами экономической деятельности, не имеющие задолженностей по налогам и иным обязательным платежам и так далее.

Кредит целевой и выдается на приобретение основных и оборотных средств. Напомним, кредитование бизнеса под 8% проводится в рамках программы господдержки малого и среднего бизнеса в РБ. Чтобы претендовать на льготную ставку, предпринимателям нужно будет пройти отбор. Документы для отбора представляются в Фонд развития и поддержки малого предпринимательства, параллельно пакет документов необходимо подать и в банк. Напомним, предоставляют такие кредиты в республике два банка – Башкомснаббанк и уфимский филиал Акибанка. Перечень документов для отбора можно посмотреть здесь.

По оценке руководителя компании «Уральский финансовый центр» Рината Хилажева, это очень привлекательные условия, поскольку для малого бизнеса таких условий не предлагает ни один банк. Ближайшее по стоимости предложение есть у Сбербанка, но условия вхождения в программу очень сложные. По словам эксперта, самый «дешевый» кредит, который может получить малый бизнес сегодня, начинается от 12,5%. Речь идет о целевых кредитах на покупку основных средств. Ставки на пополнение оборотных средств по кредитам для бизнеса еще выше и составляют в среднем 18–21% годовых.

Прием документов на кредит под 8% начнется с 4 июня этого года. Добавим, две недели назад, 15 мая, был открыт прием документов и на другие виды поддержки малого бизнеса Башкирии. Подавать документы можно на субсидирование части лизинговых платежей, затрат на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, на подключение к объектам электросетевого хозяйства, а также на новый вид поддержки – субсидирование части ранее понесенных затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с оплатой образовательных услуг (подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров). Попытаться получить поддержку государства могут также экспортно ориентированные предприниматели. В республике есть еще несколько направлений финансовой поддержки. Так, предприниматели могут занять до миллиона рублей у центра микрофинансирования по фиксированной процентной ставке 10% годовых, обратиться в гарантийный или лизинговый фонды.

Потребность в кредитах у малого бизнеса высока, отмечают эксперты. По данным Национального банка РБ, совокупный объем кредитов, выданных в 2012 году субъектам малого бизнеса, составил 97,1 миллиарда рублей. Это на 20,5% больше, чем в предыдущем году.

Не менее популярное направление поддержки для бизнеса – лизинг. Так, по мнению предпринимателя Дамира Рысаева, лизинговое кредитование гораздо более востребовано среди предпринимателей, которым нужны оборудование и транспорт, а программы поддержки в части компенсации лизинговых платежей для таких компаний даже более интересны, чем кредитование по малой ставке.

Фото: Фото с сайта Ptmortgage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем