Бизнес Инфляция: ждем, надеемся

Инфляция: ждем, надеемся

Сегодня официальный уровень инфляции по данным Росстата приближается к отметке 6%. Больше месяца она показывала стабильные темпы еженедельного роста – 0,1%. Примерный прогноз на конец года может сделать каждый...

Сегодня официальный уровень инфляции по данным Росстата приближается к отметке 6%. Больше месяца она показывала стабильные темпы еженедельного роста – 0,1%. Примерный прогноз на конец года может сделать каждый. А чего ожидают эксперты? Единого мнения на этот счет нет.

На 12 декабря индекс потребительских цен составил 5,9%. В Башкирии наблюдается больший рост, чем по стране в целом: по итогам ноября инфляция составила 6,2% при 5,6-процентном уровне на тот момент в России. Приволжский федеральный округ показал результат в 5,7%. Лидер – Челябинская область – с показателем 7,8%. Подробнее об инфляции в отдельных регионах страны можно посмотреть в таблице, предоставленной Башкортстанстатом.

«Инфляция по этому году будет шесть с небольшим процентов, мы уже выходим на уровень европейских стран. Нам нужно будет удержать этот тренд на снижение, на таргетирование инфляции», – сказал вчера, отвечая на вопросы россиян, в прямом эфире премьер-министр России Владимир Путин.

Руководитель отдела развития представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев называет отличные от официальных значения. «Инфляция в России – процесс как естественный, так и планируемый искусственно, – говорит Руслан Валиев. – Основную регулирующую роль играют Центробанк РФ и проводимая им кредитно-денежная политика. Она, в свою очередь, продиктована внешними макроэкономическими условиями, прежде всего – мировыми ценами на нефть. При ценах в районе ста долларов за баррель бюджет страны формируется бездефицитно, а иной раз и с профицитом. Поэтому в современных условиях прогнозируемый уровень инфляции 8-10% вполне уместен и оправдан».

По мнению Руслана Валиева, определяющую функцию в этом вопросе несет базовая ставка рефинансирования Центробанка РФ. «Сейчас она составляет 8,25%, поэтому глупо ожидать инфляционный показатель ниже этой отметки», – считает эксперт.

«Эти цифры стали для нас привычными за последнее десятилетие и не являются, по сути, негативными, – считает Руслан Валиев. – Экономика страны в нынешнем виде не может позволить себе безинфляционную политику, поскольку большая часть технологичного оборудования поступает к нам из-за рубежа, где цены тоже растут, хоть и не столь бурно».

Напомним, недавно Минэкономразвития РФ понизило прогноз по инфляции. По словам заместителя министра экономического развития РФ Андрея Клепача, рост потребительских цен в этом году будет находиться в коридоре от 6,2 до 6,5%. «Скорее всего, будем ближе к нижней границе», – добавил Андрей Клепач. В декабре инфляция ожидается 0,6%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало инфляцию на 2011 год на уровне 6,5-7%.

Аналитик независимого агентства «Инвесткафе» Антон Сафронов считает, что даже уровень в 6,4% нельзя назвать приемлемым. Снижение темпов инфляции, по его словам, связано только со значительным удешевлением плодоовощной продукции, а стоимость остальных продуктов питания растет быстрыми темпами. «Во-вторых, топливо дорожает ежемесячно, притом достаточно сильно, что приводит к росту транспортных издержек и, естественно, к дополнительному повышению цен на всю продукцию. Таким образом, я не ожидаю, что даже при благоприятном развитии ситуации в 2012 году инфляция составит менее 6%, а в ближайшие три года ее не удастся удержать на уровне менее 5%», – считает аналитик.

«Декабрь должен быть более удачным для ритейлеров, в том числе, в связи с ростом продуктовой инфляции в конце года, – говорит Антон Сафронов. – При этом в начале следующего года сильного ускорения роста цен не будет, и поэтому ритейлеры смогут перекладывать растущие издержки с большим временным лагом, что должно стабилизировать ситуацию с оттоком трафика».

Фото: Фото с сайта Lycos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем