Бизнес Бизнес – основной источник доходов в казну

Бизнес – основной источник доходов в казну

Накануне состоялась первая встреча нового главы Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан с журналистами. Анатолий Бондарук рассказал о своих планах на будущее...

Накануне состоялась первая встреча нового главы Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан с журналистами. Анатолий Бондарук рассказал о своих планах на будущее.

По словам Анатолия Бондарука, в каждой стране основу жизнедеятельности общества составляет экономика. Политика, даже если посмотреть на ведущие страны, работает на экономику. «Мы видим, в той же Америке ради своих экономических интересов войска вводят и все что угодно делают ради того, чтобы компании, приносящие доход, развивались», – отметил бизнесмен. Посредником между властью и бизнесом призвана служить Торгово-промышленная палата.

«Меня пригласили возглавить Торгово-промышленную палату республики для того, чтобы со своего опыта я решил задачу – поднял значимость организации на более высокий уровень», – признался новый председатель ТПП РБ Анатолий Бондарук. Отметим, что Анатолий Бондарук является президентом Группы компаний «Селена», имеет огромный управленческий опыт. С 1986 по 2005 год был генеральным директором ЗАО «Селена». С 2005 года руководил ОАО «Полиэф», с 2008 по 2010 годы являлся председателем Совета директоров ОАО «Полиэф».

«Я сам веду бизнес и знаю о тех проблемах, которые существуют, я в открытую говорю, их нужно знать, ими нужно заниматься. Я понимаю те проблемы, которые нужно решать в палате», – отметил Анатолий Моисеевич. Как признает Анатолий Бондарук, сегодня слово «предприниматель» не всегда имеет положительное значение для людей, потому что «считается, что предприниматель что-то не хорошее делает и хорошо живет». «Но кто так говорит, сам ничего не хочет делать и только возмущается», – констатирует глава ТПП РБ. В целом же, по словам Анатолия Моисеевича, «настоящих» предпринимателей не так много, процентов 10-15%, которые способны заниматься производством.

Напомним, что в прошлую пятницу президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов встретился с руководителями и собственниками крупных и средних предприятий Башкортостана. «Мы будем убирать все лишние административные барьеры», – заявил президент. Он выразил готовность сотрудничать по всем предлагаемым бизнес-сообществом проектам, если они будут «полезны для жителей Башкортостана».

Важнейшим условием успешного развития экономики и социальной сферы республики президент назвал приток инвестиций. «В руках частного бизнеса сосредоточены крупные предприятия, которые обеспечивают работой большое количество людей. Понимаю, что потенциал бизнеса весьма высок, понимаю и то, что надо создать поступательное движение, надо развивать эту сферу, убирать препятствия, которые существуют на сегодняшний день и у нас в республике, и в стране в целом. Мы будем делать все, для того чтобы бизнес развивался, ведь это рабочие места, это заработная плата людей», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Анатолий Бондарук рассказал, чем отличается ТПП РБ от других общественных организаций. Как поведал Анатолий Моисеевич, полученная прибыль не распределяется среди участников. Задача палаты – объединить предпринимателей и бизнес, которые должны получить прибыль, создать добавленную стоимость и заплатить налоги государству. В этом принципиальная разница. «Бизнес – это фактически основной источник доходов в казну республики», – говорит Анатолий Бондарук.

Так, за шесть месяцев текущего года исполнение бюджета Республики Башкортостан по налоговым и неналоговым доходам составило 34 073,2 млн рублей, или 64,5% к годовому плану. Основными источниками налоговых доходов являются налог на прибыль организаций – 12 260,8 млн рублей (36% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов), налог на доходы физических лиц – 7579,4 млн рублей (22,2%), акцизы – 5290,8 млн рублей (15,5%), налоги на имущество – 4407,3 млн рублей (12,9%).

«И чем будет свободнее предпринимательство республики, чем больше привлечем инвестиций, инноваций, чем больше людей захотят заниматься предпринимательством, тем больше дохода попадет в казну», – пояснил бизнесмен. Соответственно, тем больше можно будет направлять средств на социальные нужды. «Задача очень важная, очень нужная», – отметил Анатолий Бондарук. Кстати, президент также озвучил эту задачу ранее. «Моя задача как президента – это обеспечить условия, для того чтобы как можно больше увеличить поступления в бюджет Башкортостана. Без этого мы не сможем решить ни одной задачи», – сказал на встрече с бизнесменами Рустэм Хамитов.

Анатолий Бондарук озвучил ближайшие планы работы. 14 сентября состоится отчетно-выборная конференция ТПП РБ. В конце года организация будет отмечать 20-летие своей работы.

Торгово-промышленная палата РБ создана в 1990 году. Сегодня более 800 предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей являются членами ТПП РБ, 43% из которых представители торговли и услуг, 33% – промышленности и строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем