Бизнес Праздник труда вселяет оптимизм

Праздник труда вселяет оптимизм

С 1992 года нет больше Международного дня солидарности трудящихся, а есть у нас теперь праздник весны и труда. За это время наше отношение к труду сильно изменилось.

Если в 90-х годах около 70% занятого населения Башкортостана работало в государственном секторе, а 22% – в частном секторе, то сейчас все изменилось – уже 52% работников трудятся в частных фирмах, а 34% – в государственных учреждениях. Из 2 млн человек, которые хотят и могут работать, только 1,8 млн человек эту работу имеют. По числу занятых Республика Башкортостан занимает среди регионов Приволжского федерального округа – 1 место, а среди регионов Российской Федерации – 8 место.

Постепенно исчезает «серая» зарплата – если еще в 2004 году отношение зарплаты на малых предприятиях к зарплате на крупных и средних предприятиях составляло 61,0, то сейчас уже 93,8.

Среднемесячная начисленная заработная платаработника республики в январе-феврале 2008 года составила 12 тысяч 51 рубль, за прошлый год она выросла на 24%, а с учетом поправки на уровень инфляции – на 9%. Об этом сообщает Башкортостанстат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем