Бизнес Происшествия ОМОН ворвался в клинику в Уфе Голые медсестры и солдаты Путина. Как знаменитый уфимский центр Мулдашева погряз в скандалах

Голые медсестры и солдаты Путина. Как знаменитый уфимский центр Мулдашева погряз в скандалах

UFA1.RU выяснил подробности конфликта в руководстве всемирно известной клиники

Именитый врач-офтальмолог утратил власть над главным делом своей жизни

В уфимском центре глазной и пластической хирургии (ВЦГПХ), которую основал знаменитый врач-офтальмолог Эрнст Мулдашев, прошла полицейская проверка. Как выяснилось, она — лишь одна из многих за последние три года. Клиника переживает внутренний скандал между руководителями и сотрудниками, который нарастает с 2019 года и грозит взорваться перед присоединением к БГМУ. О причинах и его развитии — в расследовании UFA1.RU.

Потерянное детище Мулдашева

25 мая группа ОМОНовцев во главе с оперативниками экономического отдела МВД Башкирии (УБЭП) пришла в центр глазной и пластической хирургии на улице Рихарда Зорге. Полицейские изымали бухгалтерские документы и данные с сервера. Во время проверки лаборатории, где подготавливался донорский материал, медперсонал согнали в отдельный кабинет и не выпускали наружу.

В это время основатель клиники Эрнст Мулдашев и гендиректор Радик Кадыров проводили операцию. Силовики не стали им мешать. Выйдя из операционной, Мулдашев заявил, что для него визит полиции стал неожиданностью. А вот Кадыров, наоборот, отметил, что подобные акции в центре уже вошли в привычку, то же самое журналисту UFA1.RU сказали и в бухгалтерии клиники.

Гендиректор учреждения точную причину появления «привычки» не назвал, лишь вскользь упомянул конфликт с «одним из партнеров». По словам сотрудников учреждения, этим «партнером» является Эрнст Мулдашев. Позже вечером именитый офтальмолог сам отчасти подтвердил эту версию, начав раздавать СМИ интервью. Он заявил, что клиника, которую он раньше возглавлял и считает своим детищем, а теперь занимает в ней должность лишь научного консультанта, погрязла в коррупции и виной тому служит недобросовестность и слабое руководство Кадырова.

В разговоре с журналистом UFA1.RU Мулдашев и вовсе назвал своего ученика и преемника «перевертышем». По словам медика, он лично рекомендовал Кадырова на должность главы своего центра, но тот обманул его ожидания.

— Когда я предлагал его кандидатуру, меня спросили, не окажется ли он перевертышем. Я не придал этому значения, но так оно и вышло. Под его руководством всё пришло в упадок, — сказал Эрнст Мулдашев.

Именно Мулдашев в 2019 году написал в полицию заявление с просьбой провести в центре хирургии проверку. В частности он заявил, что Кадыров безосновательно увольняет и выдавливает неугодных сотрудников, образовал семейный клан и ведет махинации с закупками. Однако после этого вопросы возникли к самому Мулдашеву.

Медсестры-натурщицы и «бесплатные» пациенты

На поверхность всплыл конфликт основателя клиники с рядом медсестер, которые обвинили его в неэтичном поведении и харассменте. Они анонимно направили руководству центра коллективную жалобу, утверждая, что именитый врач регулярно устраивает пьянки в своем кабинете и заставляет их позировать для рисования картин. В холле перед кабинетом Мулдашева (он располагается по соседству с кабинетом Кадырова) стены увешаны рисунками с обнаженными женщинами.

Также стало известно, что в клинике до 2019 года, когда гендиректором назначили Радика Кадырова, действовал «ВИП-медицинский пост», дежурство в котором подразумевало особенные обязанности. С анонимкой начали разбираться в полиции.

— Неоднократно после окончания рабочего дня и до поздней ночи Мулдашев в приказном порядке просил позировать для рисования картин. Одну сотрудницу довел до слёз, другая сотрудница, мама двух детей, вместо того, чтобы в пятницу проводить время с семьей, вынуждена была оставаться ночью на работе, — написала в объяснении УБЭП одна из работниц центра.

Рисунки с обнаженными женщинами висят и в кабинете Мулдашева. Фото остальных его работ и посиделок с медсестрами UFA1.RU не публикует из этических соображений

По мнению сотрудниц, Мулдашев спровоцировал полицейскую атаку на Радика Кадырова, потому что тот начал искоренять порочные руководительские методы своего бывшего учителя — в отношении с персоналом и организации финансовой деятельности. Дело в том, что в ходе проверки полиции сотрудники учреждения подняли архивы и обнаружили документы, свидетельствующие, что под руководством Эрнста Мулдашева медицинский центр оказывал бесплатное лечение иностранным пациентам.

Они насчитали сотни таких клиентов и заподозрили, что на самом деле медик проводил оплату через личные счета и другие аффилированные компании, в частности Фонд содействия экспедициям «По следам древности», зарегистрированный по адресу клиники. Впрочем, никакие обвинения не были доказаны — ни на основателя клиники, ни на его противников.

Фотошпионы и солдаты Путина

Сам Эрнст Мулдашев отверг обвинения в харассменте. По словам врача, в его кабинете действительно иногда проходили посиделки с употреблением алкогольных напитков, но ничего лишнего он себе не позволял.

— Мы работаем здесь до глубокой ночи, собирались коллективом, расслаблялись, — пояснил Мулдашев.

UFA1.RU нашел в социальных сетях снимки, на которых Эрнст Мулдашев в своем кабинете стоит в одном нижнем белье рядом с медсестрами (с некоторыми в обнимку) во время застолья. Как пояснил изданию врач, его недоброжелатели намерено подловили момент для фото, пока врач направлялся в душ после сложного рабочего дня.

В то же время Эрнст Мулдашев в разговоре с UFA1.RU признал, что лечил в клинике иностранцев бесплатно, но отметил, что себе не взял ни копейки.

— Это были граждане Донецкой народной республики (непризнанное государство, образовавшееся в 2014 году в результате политических и военных волнений на Украине. — Прим. ред.) и в Сирии. Вы сами знаете, какая там обстановка, какие там экономические проблемы, денег у людей нет. Они, [пациенты из ДНР], — солдаты [президента России Владимира] Путина, Сирии наша страна тоже помогает. Как я мог не помочь им?! — заявил Мулдашев.

В 2019 году Эрнст Мулдашев пополнил ряды партии «Единая Россия»

По его мнению, такие случаи необходимо расценивать как благотворительность и решения об этом он принимал лично, как руководитель учреждения. На вопрос, было ли законное основание и на каком уровне согласовывалось бесплатное лечение солдат Путина и других подобных пациентов, врач не ответил.

Как пояснили в ВЦГПХ, иностранным пациентам в учреждении лечение оказывается только на платной основе. По словам гендиректора Радика Кадырова, исключением могут служить лишь граждане других стран, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Это регламентируется постановлением правительства России о платных медицинских услугах.

Ученик против учителя

Конфликт в центре сопровождается процессом присоединения к Башкирскому государственному медицинскому университету. Этот вопрос, по словам Радика Кадырова, уже решенный. Как он рассказал UFA1.RU, таким образом в клинике рассчитывают исправить финансовое положение и наладить организационную работу.

В свою очередь Эрнст Мулдашев заявил, что тоже возлагает большие надежды на слияние с БГМУ. По его мнению, глава университета Валентин Павлов отстранит от руководства центра глазной хирургии нынешнего гендиректора.

Объединение он назвал правильным шагом со стороны министерства здравоохранения России, под ведомством которого находится медучреждение.

Однако в распоряжении UFA1.RU есть письмо Мулдашева от 2015 года в адрес главы Минздрава Башкирии (тогда это был Анвар Бакиров, ныне занимающий должность проректора по лечебной работе БГМУ и руководящий университетской клиникой), в котором он возражает против объединения.

— Любое изменение статуса ФГБУ «ВЦГПХ» повлечет за собой невосполнимые кадровые, организационные, научные и финансово-экономические потери, — писал тогда Эрнст Мулдашев, будучи руководителем центра.

В 2019 году Радик Кадыров после полицейской проверки, инициированной Мулдашевым, и серии публикации в СМИ подал иск о защите чести и достоинства

На вопрос, почему Мулдашев поменял мнение, он пояснил, что протестовал лишь до тех пор, пока не осознал, что идея укрупнения медучреждения соответствует национальному курсу в целом. В пример он привел инициативу объединения образовательных заведений. Однако в 2015 году основатель центра также отправлял письма с возражениями главе республики Рустэму Хамитову, и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В них он пожаловался уже на Минздрав Башкирии и упомянул о целях инициируемого ведомством слияния.

— Минздрав РБ ссылается на план оптимизации сети федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Минздраву России учреждений науки, где вопрос о присоединении ФГПУ «ВЦГПХ» К БГМУ вообще не стоит, — указано в обращении Эрнста Мулдашева к Хамитову. — ФГПУ «ВЦГПХ», являясь учреждением науки и оказывая высокотехнологичную и специализорованную помощь по профилю офтальмология, не может представлять интерес как клиническая база для такого многопрофильного учреждения, как Башгосмедуниверситет.

Отметим, что в самом БГМУ информацию о смене руководства после присоединения центра хирургии не подтвердили.

— Я не уполномочен раскрывать решения Минздрава России, — объяснил UFA1.RU ректор университета Валентин Павлов.

Он признал, что ему известно о конфликте между Мулдашевым и Кадыровым, но подчеркнул, что не имеет к нему никакого отношения ни как частное лицо, ни как руководитель организации, с которой будет объединено медучреждение.

— Их конфликт никак не связан с объединением, — добавил Павлов.

Что говорят в полиции

С момента обысков во ВЦГПХ пресс-служба МВД Башкирии так и не дала официальный комментарий. Известно, что распоряжение на проведение оперативных мероприятий подписал замначальника УБЭП. Руководитель управления Геннадий Мосякин заявил UFA1.RU, что находится в больничном отпуске и об операции ему ничего неизвестно. Однако при предыдущих проверках именно от его имени направлялись заявления в медицинский центр и пояснения с жалобами медсестер на Мулдашева подавались в его адрес. Ранее уфимский бизнесмен обвинил Геннадия Мосякина в вымогательстве и «крышевании». Полицейский обвинения отверг, пояснив, что в отношении самого предпринимателя ведётся проверка.

Напомним, центр глазной и пластической хирургии в Уфе создан в 1990 году приказом министерства здравоохранения России. Эрнст Мулдашев возглавлял учреждение с момента основания, а до этого два года работал в клинике «Микрохирургия глаза» в Хабаровске. Будучи заслуженным врачом России, он также является автором мистических книг о человеческом происхождении. В частности, Мулдашев заявлял об изобретении «воды бессмертия».

За новостями о ходе разбирательства следите в сюжете UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем