Город Медвежья карта — 2026. В Башкирии — 2 733 медведя. Не ваш ли район самый опасный?

Медвежья карта — 2026. В Башкирии — 2 733 медведя. Не ваш ли район самый опасный?

В одном из районов обитает свыше 300 особей. Показываем, где

Вот на такое дерево, не дай бог, придется лезть | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUВот на такое дерево, не дай бог, придется лезть | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Вот на такое дерево, не дай бог, придется лезть

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

В Башкирии с начала 2026 года участились случаи столкновений людей с медведями. Также известно об одном случае нападения — хищник набросился на сноубордиста на экотропе Малый Ямантау. UFA1.RU выяснил, где в республике обитает больше всего медведей и нарисовал для вас новую медвежью карту Башкирии.

В прошлом, 2025 году, случаев столкновений с хищником было четыре: в Баймакском, Бурзянском, Благовещенском, Абзелиловском районах. В последнем районе пострадавший после нападения медведя, к сожалению, скончался. 70-летний Миллят Ямалов получил множество переломов и рваных ран.

По официальным данным, предоставленным UFA1.RU Минприроды, всего в регионе обитает 2 733 особи бурого медведя. Значительная часть из этого количества обитает в Белорецком районе — 333 медведя. В число районов-лидеров по количеству медведей также входят: Зилаирский (255 особи) Ишимбайский (243), Гафурийский (166), Караидельский (164), Бурзянский (158), Иглигский (154), Архангельский (106), Баймакский (141) районы.

Далее идут районы, где численность хищников составляет от 50 до 100 особей: Нуримановский (92), Дуванский (91), Аскинский (81), Кугарчинский (75), Учалинский (69), Белокатайский (68), Мелеузовский (67), Благовещенский (58), Абзелиловский (55).

В остальных районах численность медведей менее 50 особей. В их число входят: Балтачевский (35), Бирский (24), Зианчуринский (21), Калтасинский (25), Кигинский (20), Краснокамский (20), Мечетлинский (29), Мишкинский (35), Салаватский (28), Хайбулинский (24) районы.

В оставшихся районах вероятность столкнуться с хищником крайне мала — численность косолапых там менее 20 особей. Однако, жителям этих районов не стоит пренебрегать безопасностью в лесу и быть осторожными. В число этих муниципалитетов входят: Буздякский (4), Дюртюлинский (8), Кушнаренковский (4), Куюргазинский (11), Стерлитамакский (6), Татышлинский (13), Янаульский (15).

Медвежья карта Башкирии | Источник: Полина Авдошина/ Городские медиаМедвежья карта Башкирии | Источник: Полина Авдошина/ Городские медиа

Медвежья карта Башкирии

Источник:

Полина Авдошина/ Городские медиа

В Башкирии для регулирования численности хищников в регионе ежегодно утверждается лимит на добычу медведей. В текущем сезоне охоты, 2026–2027 годов, лимит был установлен в количестве 631 особи, охотниками было добыто 23 медведя. В прошлом году лимит был установлен в количестве 600 особей, а добыто — 115.

«Не надо выкидывать мусор на тропах»

В министерстве природопользования и экологии добавили, что, чтобы снизить риск встречи с хищником, в ведомстве советуют не приманивать их едой, не создавать «кормушек», которые дикие животные могут облюбовать, и не ходить в лес по одному.

В случае встречи с хозяином леса главное — не ударяться в панику, а сохранять самообладание и ни в коем случае не бежать — хищник может воспринять вас в качестве добычи и погнаться за вами. Медведь, к слову, развивает скорость до 60 км/ч, поэтому убежать от него не получится.

Лучшее решение в данном случае — сохраняя спокойствие медленно отступать назад, не поворачиваясь спиной к хищнику. Как правило, медведь не воспринимает человека, как пищу, поскольку он не входит в естественный рацион хищника. И в случае встречи с ним достаточно будет обойти его стороной, показывая, что вы не претендуете на его пространство.

Однако если животное не уходит с вашего пути и пытается приблизиться, необходимо его прогнать резким звуком — свистом или хлопками. Также можно распахнуть плащ или зонт, чтобы казаться больше.

Самыми опасными среди медведей являются медведицы с медвежатами, самцы, а также молодые особи. По словам охотников, их нужно остерегаться в первую очередь.

Напомним, ранее в сентябре случай встречи с медведем был зафиксирован в Учалинском районе. Молодой человек наткнулся сразу на троих хищников. Встреча обошлась без трагедии — животных удалось отпугнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем