Спорт Матур хоккей мнение «Салават Юлаев» снова не пробил оборону «Адмирала». Против них надо играть сложнее

Уфимцы в последней домашней игре года упустили победу

1:2Б от Владивостока в первой встрече после плей-офф

В Уфе накануне, 22 декабря, прошел последний домашний поединок «Салавата Юлаева» в 2023 году в чемпионате КХЛ. Уфимцы играли с владивостокским «Адмиралом» и уступили — 1:2. В этом материале — благотворительный «Мишкопад», 19-летний дебютант Колесников, обновление большинства, недостаток сложности и разговор с Науменковым.

«Мишкопад-2023»

5 января 2014 года во втором домашнем матче года «Салават Юлаев» победил ЦСКА 5:2. Денис Хлыстов сделал дубль, а Алексей Кайгородов — ассистентский хет-трик. После сирены на лед с трибун полетели мягкие игрушки. Их развезли в детдома, а собранные деньги перевели на благотворительность.

Это была предтеча акции «Мишкопад», вдохновленной Teddy bear toss из канадских юниорских лиг.

5 декабря 1993 года Брэд Лукович из «Кэмлупс Блэйзерс» забросил в ворота «Каррент Свифт Бронкос» и болельщики бросили на площадку около 2300 мягких игрушек (вместо ожидаемых организаторами 300). Акция быстро распространилась по всему хоккейному миру. Сами «Блэйзерс» в том сезоне стали чемпионами, а Лукович выиграл Кубок Стэнли в 1999-м с «Далласом» и в 2004-м с «Тампой».

Начиная с 2015-го «СЮ» проводит последний или предпоследний (2015, 2019) домашний матч года под эгидой акции «Мишкопад». В этом году собранные средства — более 4 миллионов рублей — направились на помощь Адели Юсуповой, подопечной фонда «Потерь нет» (по ссылке можно помочь). Девочка сражается с лейкозом, и теперь ей можно купить курс лекарства примерно на 2,5 миллиона. Остальные деньги — на помощь другим подопечным фонда.

Символическое вбрасывание провел Богдан Дубровский — мальчик, которому помогали в прошлом году. Участники «Мишкопадов» прошлых лет вместе с тренерским штабом наблюдали за раскаткой со скамеек. Это не связано с «Мишкопадом», но еще на игру позвали врачей инфекционной больницы, и это значимо, потому что врачи — герои всегда, а не только во время пандемии.

Герой «Мишкопада-2022» открывает «Мишкопад-2023»

Также Уфа стала заключительной точкой благотворительной программы «Доброфура», в рамках которой по городам КХЛ навстречу друг другу едут два брендированных грузовика и проводят мероприятия для болельщиков. По итогу акции общее количество зрителей предыдущих матчей умножается на 100, посещаемость в Уфе — на 500, и полученная сумма делится между благотворительными фондами.

Не секрет, что в последние полтора-два года фонды столкнулись с большими трудностями. Подобные игры — простой способ для многих сделать доброе дело. В первую очередь скорее для других малышей, ибо нужную сумму для участников акции фактически гарантируют партнеры клуба.

Мягкие игрушки бросали даже хоккеисты гостей

Участие в «Мишкопаде» не должно быть эксклюзивом для зрителей на стадионе, мероприятие можно расширить, подключив «Толпар» и «Агидель». Странно, что клуб не выложил ссылки на сайт фонда или реквизиты — подавляющее большинство записей в соцсетях посвящено розыгрышам призов от партнеров. Сами «Потерь нет» выложили только один пост 20 декабря.

У такого редкого, но полезного события должно быть лучшее освещение и вовлеченность. Ключевое, что ребенку помогли.

Все результаты «Мишкопадов»

Не считая матча с ЦСКА (5:2) в 2014-м, акция была проведена в девятый раз. Одержано 6 побед, 2 поражения в основное время, 1 по буллитам.

Дважды уфимцы оппонировали «Магнитке» и «Авто», дважды гостил клуб с Запад. Если считать еще не переехавший тогда в Мытищи «Куньлунь», «Адмирал» — второй дальневосточный соперник.

В следующем году «Мишкопад» должен пройти в юбилейный десятый раз. По этому случаю было бы неплохо, если бы лига назначила матч с «Ак Барсом» или, как в первый раз, против СКА.

• 2022-й. «Салават Юлаев» — «Автомобилист» 3:2ОТ;

• 2023-й. «Салават Юлаев» — «Адмирал» 1:2Б.

30 лет спустя подобные акции — классика зимнего хоккея

Первые игры «СЮ» с клубом, которому проиграли в предшествующем плей-офф

На сей раз «мини-реванш» за 2–4 в первом раунде не состоялся. Всего в подобных встречах 6 побед, 4 поражения в основное время, 3 по буллитам.

Уточним, что в сезонах 08/09 и 11/12 таких игр быть не могло, так как «юлаевцы» были действующими чемпионами, а плей-офф-2020 был прерван из-за коронавируса, когда Уфа уже прошла «Авангард» 4–2 в первом круге.

Кубок Вызова, Матч Звезд, дебют за «СЮ» — насыщенный месяц Колесникова

19-летний Сергей Колесников — второй бомбардир и первый снайпер «Толпара» (13+14 в 29 играх, первый по отборам в команде — 24). Небольшой (рост – 183 см, масса — 81 кг) крайний форвард надолго запомнит декабрь:

Колесникова заявили в третье сочетание с Николаем Кулеминым и Владиславом Ефремовым. Молодой нападающий провел на льду 10 минут 5 секунд, не появлялся только в овертайме, где играли лишь восемь игроков. Новый номер 10 провел два силовых приема, трижды бросил по воротам, совершил один перехват и заработал на себе удаление — именно это большинство «юлаевцы» и реализовали.

Звено поучаствовало в продолжительных, правда, не опасных позиционных атаках на 14-й и 32-й минутах. Более значимо, что на 49-й после вброса Колесников совершил попытку обостряющей передачи и в состоявшейся смене «Адмирал» нарушил правила.

В протокол попал минус из-за того, что Сергей присутствовал на льду во время гола гостей. В этот момент форвард прессинговал экс-защитника Уфы Евгения Лисовца. Дальневосточники грамотно стянули на себя «юлаевцев», а Никита Аноховский сделал Дмитрию Бучельникову изящную передачу меж коньков Евгения Бирюкова.

Бучельников сравнял счет

Дебют можно назвать неплохим. Колесников не навредил команде, пытался обострять и был заметен. Прямо сейчас не видно, кого он мог бы потеснить из состава, а с января клуб будет активно готовиться к плей-офф. Возможно, мы увидим его в деле еще несколько раз в остатке «регулярки», но, по сути, Виктор Козлов просматривает его с прицелом уже на следующий сезона.

Новый метод в большинстве и более деятельные защитники

Продолжаем смотреть на то, как изменился «Салават» после 11-дневного перерыва в турнире.

Наработка из игры с «Барысом» никуда не делась. «Юлаевцы» действительно стали регулярно делать пас из-за ворот под бросок в касание. В прошлом матче так забросил Николас Мелош. Устройство метода:

• в большинстве по-прежнему используется расстановка 1–3–1, но теперь нападающий не прикреплен к «пятаку»;

• Шмелев или Шаров выкатываются за красную линию ближе к лицевому борту;

• нападающий получает пас с фланга;

• и сразу в касание делает пас в центр свободному игроку под бросок в касание.

Забросили в итоге по-другому, но речь о том, что в большинстве должна быть вариативность.

Похожий прием использовался вчера и 5 на 5. Михаил Наумеков накатывался на передачу и попал в штангу. Когда мы говорим про игры с «Адмиралом», важен каждый микромомент.

Что до шайбы: обычно в большинстве забрасывают в «позиционках», но едва ли кто-то против забить при выходе 2 в 1. После 19 нулевых попыток большинства — голы «Барысу» и «Адмиралу».

Шаров и Хмелевский открывают счет

Есть впечатление, что защитники в течение сезона стали активнее участвовать в атаке. Именно участвовать, а не только помогать на синей линии в позиционном розыгрыше. Вчера бросал с неудобной Коледов, вдобавок к штанге выходил на острие Науменков. Было обычным для защитника войти по центру с контролем шайбы.

Заметно, что сейчас башкирский клуб куда меньше блокирует бросков, чем в сентябре-октябре. В эти месяцы было по шесть игр с 20+ блокшотами, в ноябре лишь одна, в декабре еще не было. Осталось три матча — не факт, что будет.

Тогда главный тренер Виктор Козлов говорил, что в некотором смысле это вынужденная мера, раз не клеится в атаке. Сейчас «СЮ» по-прежнему хорошо занимает позицию на линии броска как при откате, так и при позиционной обороне, просто реже приходится это делать.

«Адмирал» выровнял игру во втором периоде

В стартовой трети основного времени команда Леонида Тамбиева допускала немало атак с локальным численным преимуществом и была неконструктивна в нападении. Примерно после второй рекламной паузы Владивосток стал бережнее с шайбой, стал четче и чаще проходить среднюю через короткий пас. Они добились этого в том числе благодаря вбрасываниям, выиграв 6 из 7 последних в периоде.

Впоследствии «юлаевцы» все-таки выиграли этот компонент, благодаря ударному отрезку примерно в середине третьего периода

Не в каждом матче явно бросается в глаза то, как соперники понимают друг друга. Хоккеисты часто говорят: «Мы отталкиваемся от своей игры» и не особенно детализируют, насколько глубоко они разбирали соперника.

«Адмирал» стал чаще бросать вопреки удалениям и слегка ухудшившемуся качеству (но возросшему количеству) входа во втором периоде. Приморцы быстро прорывались в зону и часто вместо броска с ходу предпочитали пас назад (в сторону, видимо, не получалось) под бросок в касание. В первые 15 минут второго периода они перебрасывали хозяев.

Понятно, как прошел овертайм

«СЮ» как раз чаще обычного бросал сходу и сразу после вбрасываний. Здесь, вероятно, было желание сработать на добивании, едва ли был расчет на то, что Василий Демченко купится на первую попытку.

У «СЮ» заметно лучше вход и наконец снова хорошо доводили броски до ворот, но во многом команды весьма равны вопреки разнице в бросках и времени в атаке (24:27–11:53)

По всей видимости, уфимцы очень не хотели повязнуть в оборонительной духоте гостей. Плей-офф показал, что «Адмирал» может откатываться сколько хочет, но при этом слишком много пространства не даст, и при этом может контратаковать.

Поэтому после выигранных в средней зоне вбрасываний «зелено-синие» сначала слегка откатывались назад, оттягивали прессингующих, но не делали раскат в линию, как это могло показаться (сейчас этот прием можно в среднем увидеть где-то раз игры в три), а срезали прессинг коротким пасом.

В такие моменты реально жаль, что в среднем уровень мастерства в КХЛ значительно уступает НХЛ. Потому что тактические идеи есть, эмоции есть (у Зоркина с Паутовым точно), внимание болельщиков есть, но техника порой тормозит комбинацию или срывает проход средней зоны. Команды могли бы предложить куда больше зрелища.

Нужно больше сложности в овертайме и буллитах. Ливо сыграл слабо

Как мы раньше жили без овертаймов 3 на 3? Когда Козлов заменяет Самонова на четвертого полевого, адреналин подскакивает у всех, потому что в это время обе команды одновременно крайне близки к победе. Недавно «Спартак», играя в Уфе в овертайме 3 на 4, трижды промахнулся по пустым. «Адмирал» — один раз и еще пару попыток башкирская команда блокировала. Почти полностью овертайм прошел в атаке.

Но вопреки почти стопроцентному доминированию, моментов было немного. Что было — в основном фиксировалось обороной приморцев. Пара-тройка скидок за спину или, опять же, пас с лицевого на бросок в касание — уже интереснее. Да и буллит задался только у Кулемина. Козлов назвал команду зажатой.

Решающий буллит Гутика

Очень не понравилось выступление Джошуа Ливо. На видео ниже — эталонные примеры того, как канадец умудряется промахиваться в важнейшие моменты. Я не помню ни одного легионера в новейшей клубной истории, кто так регулярно тратил бы шансы. Легко понять, почему он все-таки не в «Сент-Луисе».

Ливо не только много промахивался, на последних секундах овертайма его пас был перехвачен и лишь блокшот уберег Уфу от поражения. Во время буллита он, похоже, хотел отправить шайбу между щитков, но Демченко это слишком быстро понял, а затем закрыл и угол — поднять шайбу уже было поздно.

Мини-хайлайты канадца

Номер 90 не то чтобы совсем плохой игрок — плохие в НХЛ не задерживаются, в их лиге любой вынужден выживать и эволюционировать. Но его функционал ограничен. Он неплохо борется и контролирует шайбу, он видит партнеров в «позиционках», способен на пас. При этом скорости у него, как в Ночной лиге, а промахи вы уже видели. И примерно такое почти каждый матч.

Легионер должен создавать разницу, ведь он занимает место российского игрока… В идеальном мире. Сейчас в КХЛ выступают иностранцы, которые пару лет назад даже не рассматривались бы менеджерами. Есть подозрение, что участившиеся разговоры о возвращении прежнего лимита на легионеров в пять игроков — реакция в духе «Оказывается, чемпионат стал слабее». Как будто это не было очевидно.

Гендиректор клуба Ринат Баширов уже писал в своем телеграме, что трансферов не будет — это была реакция на новости об интересе ЦСКА к Самонову Хмелевскому. Что ж, с «Адмиралом» еще три матча до плей-офф — пусть Ливо забросит трижды за каждый нереализованный момент.

Михаил Науменков в текущем сезоне: 26 игр, 2+9, полезность +13

Михаил Науменков: «Защитники, по-хорошему, всегда должны подключаться»

Защитник первой пары — о реализации моментов, роли защитников в атаке и разбиении пары с Павлом Коледовым.

— Вроде много моментов создали, не забили свои голы в первом периоде. Начались какие-то небольшие проблемы, никак не могли забить. И так целая игра была.

— Иногда игроки говорят, не стоит смешивать «регулярку» и плей-офф, но все-таки, чувство реванша было?

— Мы настраивались на игру. Все прекрасно понимали, что это последняя домашняя игра в этом году, у всех было желание выиграть. Не только потому, что в прошлом сезоне с ними в плей-офф неудачно сыграли.

— Если выделять несколько ключей — что все-таки не пошло?

— Забить гол. Когда много моментов, и ты не забиваешь гол — очень сложно играть. Вроде ты создаешь, и 1 в 0, и 2 в 1, и 3 в 2 выходили — все было. И большинство было, и по пустым не попадали. Может, не хватало хладнокровия.

— Если что-то не получается, это начинает копиться, игроки начинают нервничать?

— Нервяка никакого не было. Но отчасти вы, наверное, правы — когда много моментов не забиваешь, у соперника открывается второе дыхание. Они воодушевлены.

— Выиграв вбрасывание в средней, вы часто откатывались назад, стягивали на себя «Адмирал», потом шли вперед.

— Пытались вытянуть на себя первого игрока давящего, да. Где-то это хорошо проходило, отрезали, где-то не очень.

— Вы сами с 7 декабря не играли. Каково было 15 дней без хоккея?

— Сложно. Вроде свежесть есть, но ритм теряется, какой-то он получается рваный. Надо быстрее набирать его, вливаться обратно. Через день игры, дай бог, чтобы все было хорошо.

— 11 дней перерыва — все-таки много, на ваш взгляд?

— Мне кажется, можно по-другому составить. Все жалуются, но все в равных условиях. Кому-то отдых пошел на пользу, кому-то — не очень. У каждого свой организм. Мне, наверное, проще играть через день. Может, два дня пауза, три, но 15 дней — для меня это сложно.

— Есть впечатление, что сейчас защитники вносят больший вклад в атаку.

— Сейчас в принципе тенденция, что защитники, по-хорошему, всегда должны подключаться. Сейчас все команды хорошо обороняются. Когда защитник подключается, где-то получается разрыв и больше моментов создаешь. Я думаю, в правильном направлении хоккей идет. Так не только мы делаем, многие команды так делают.

Науменков и Шмелев во время непосредственно «Мишкопада»

— Уже порядочное время играете в паре без Коледова. Что изменилось, не скучаете?

— Как общались, так и общаемся, если про быт. Про игру — здесь в принципе без разницы, кто с кем играет, выходи с любым партнером. Здесь нет такого — поставьте меня с этим, с этим. У нас стараются ставить леворукого с праворуким, ищут оптимальные сочетания. У нас, тем более, проходит ротация защитников. Получается, надо тасовать. Все хорошо.

— В третий раз за пять игр ушли в дополнительное время. Это о чем-то говорит?

— Надо забивать свои моменты, чтобы не уходить. Это тоже хорошая по-своему игра, 3 на 3, 4 на 3. Это хоккей. Если бы мы выиграли, было бы другое настроение. Моменты есть, надо использовать.

— Как вам «Мишкопад»? Больше 4 миллионов собрали, много игрушек.

— Вообще, я считаю, в Уфе болельщики самые лучшие. Они оказывают колоссальную поддержку, что бы ни происходило, очень приятно играть при домашних трибунах. Вы сегодня слышали, как стадион орал и свистел, когда они пробивали. Это вау просто.

— Это не первый благотворительный матч в сезоне. Сейчас нормально, что несколько игр в «регулярке» носят подобный характер. Вы обсуждаете это перед матчем, какой это привносит характер?

— Конечно, у всех настроение хорошее, можем где-то пошутить. Настроение это поднимает. Я считаю, это правильно.

— Дальше матч с ЦСКА. Игра до сих пор для вас особая?

— Конечно. Выходить надо как всегда, но ЦСКА — это раздражитель не только для меня. Трехкратные обладатели Кубка — это будет хорошая проверка для нас, неважно, в каком они состоянии, они очень злые. Я думаю, это будет прямо хорошая игра.