Спорт Матур хоккей эксперт Беззубый «Салават»: разбираем поражение уфимского хоккейного клуба в Екатеринбурге

Вопросов нет только к вратарю

Александр Самонов отразил 29 бросков из 31

«Салават Юлаев» потерпел поражение во втором матче сезона Континентальной хоккейной лиги. Проигрыш получился показательным и сопровождался подарками нападающим соперника и ненужными удалениями, а самое главное — «зеленые» показали минимум остроты в игре. Подробности матча — в разборе UFA1.RU.

Дежавю: снова лишние удаления ломают ритм и снова удаления подряд

Главное «но» по итогу победы в прошлой игре в Астане (3:2) в дебюте чемпионата — удаления. Тогда «бело-зеленые» играли 8 минут второго периода в меньшинстве, причем Артем Пименов добавил к двойному штрафу еще малый спустя ровно две с половиной минуты после предыдущего меньшинства. Вдобавок на 54-й минуте за выброс удалился Алексей Василевский.

Вчера в Екатеринбурге дисциплина снова подводила гостей, хотя начинали уфимцы вполне активно и ответственно. Закрыли соперника в зоне на первой же минуте, качественно сохраняли шайбу после атак и возвращались вторым темпом, аккуратно сменялись (возможно, помня о нарушениях численного состава летом). Саша Хмелевский в единоличной контратаке сумел бросить вопреки давлению Максима Осипова.

Изначально это была открытая игра без капканов в средней зоне. Все изменилось после того, как центрфорвард Владислав Ефремов не по правилам сбил Алексея Макеева. «Автомобилист» не сразу, но реализовал большинство. Григорий Панин неудачно смахнул шайбу прямо Анатолию Голышеву.

1:0 — Анатолий Голышев

Хозяева на несколько смен завладели инициативой. Что-то начало выправляться в начале 13-й минуты: вторая тройка провела продолжительную позиционную атаку, Александр Шаров бросал с разворота, но эпизод закончился дурацким нарушением Вячеслава Лещенко против Степана Хрипунова. Это и не силовой прием, и не отбор.

По крайней мере, после этого меньшинства игра более или менее выровнялась. Она снова стала открытой, но обе обороны стали строже. В начале второго периода фолы подвели уже уральцев: Сергей Шмелев реализовал 5 на 3 и это весьма самостоятельный гол, созданный из точного прицела, а не розыгрыша.

1:1 — Сергей Шмелев

Схватиться за импульс не вышло: через неполных две минуты Михаил Науменков подтолкнул опять же Хрипунова (сам Степан, кстати, тоже удалялся), еще через 32 секунды проводящий первый матч в сезоне Евгений Тимкин некорректно помешал войти в зону Кертису Волку.

Наступило время потрудиться для Александра Самонова и бригад меньшинства, о чем скажем ниже.

За исключением концовки второго периода (Ефремов попал в каркас, сыграли в большинстве, в концовке опять повозили «Авто» по зоне) и почти всего третьего периода (Хмелевский выводил Алексея Пустозерова на бросок с ходу, было еще большинство) ситуацию уже контролировал Екатеринбург.

В начале третьего периода Анатолий Голышев снова воспользовался подарком от первой пары защиты. Панин вел борьбу у борта, а единственный остававшийся у ворот Василевский ушел далеко и не отнял шайбу у Сергея Широкова. Последний выдал Голышеву пас на идеальную позицию.

2:1 — Анатолий Голышев

Лишь треть бросков дошла до ворот Аликина. Очень мало моментов для победы

Под началом Николая Заварухина собрался достойный состав исполнителей для того, чтобы наказывать за потери и решать 5 на 4. С такими игроками «Авто», может, и должен становиться креативной и стабильной силой. 2023-й — это когда мастерства у «Автомобилиста» действительно больше, чем у «Салавата».

Это одна из причин, почему нападение Уфы вчера было таким неказистым. Евгений Аликин — достойный голкипер, к «пятаку» не подпускали, первая спецбригада могла и «наестся» за свое большинство (в одной попытке отыграли все две минуты, в других проводили секунд по 80), хотя это было бы странно для второй игры сезона.

Но когда до ворот долетает буквально треть бросков — это нездоровый симптом. 25 бросков в створ, 31 мимо, 19 заблокировали хозяев. Вопреки удалениям, «СЮ» сыграл в атаке почти на четыре с половиной больше. При этом в среднем за минуту в нападении активнее Екатеринбург.

Расширенная статистика матча
Активность 5 на 5 и большинство вылились в большую бросковую активность «СЮ» с 35-й по 50-ю минуты, но единственный бросок «Авто» как раз стал голевым

По ходу матча «Юлаев» растерял стартовую скорость и мало атаковал с ходу, совсем не предложил сложных комбинаций, после попыток большинства почти не давил, за исключением названных смен не проводил затяжных позиционных атак, не проявились индивидуальные навыки.

Если мы продолжаем тему статистики, то в целом лучше оказались вбрасывания. Однако перевес был добыт за счет аномально успешных действий в нейтральной зоне, а «точки» на концах площадки несколько лучше были все равно у хозяев.

Хотелось бы поговорить об этом с главным тренером Виктором Козловым. Увы, пресс-служба «Автомобилиста» не смогла организовать онлайн-участие в пресс-конференции журналистов из других городов.

Для сравнения — против «Барыса» в чужой зоне было наоборот, 12–6, а в защите чуть хуже, 9–12

22 сентября на «Уфа-Арене» состоится реванш. Один из ключевых вопросов — если не скажется мастерство, то удастся ли хотя бы пробиваться на «пятак»?

У «СЮ» возрастная защита. Это начинает сказываться?

Панин (37 лет) подарил шайбу Голышеву, почти сразу Динар Хафизуллин (34 года) тоже чуть не сделал ассист сопернику, перед победным голом не разобрались опять же Панин и Василевский (30 лет), удалился Науменков (30 лет).

Трудно удержаться от соблазна сказать: «Собрали стариков в обороне, пошли проблемы». Это корректно отчасти. Действительно, ускорение теоретически могло бы помочь «тридцатилетним старикам» (вспоминайте, о ком так писал Пушкин) Василевскому и Науменкову. Но у Панина такие эпизоды крайне редки, на месте Хафизуллин мог бы ошибиться и молодой.

И несправедливо будет проигнорировать огромную помощь в меньшинстве от Евгения Бирюкова (37 лет): он заблокировал три броска, из которых два были в положении 3 на 5, стал вторым в команде по времени в меньшинстве.

Один из блокшотов Бирюкова

Защита действительно возрастная. Но одной игры мало для вывода. Если игроки обороны будут систематически терять позицию и оказываться существенно медленнее оппонента, это другой разговор.

Самонов выручал. Кто займет «рамки» против «Лады» — неочевидный вопрос

Меньшинство — самое потное время матча. «Автомобилист» делал то, чего ждут от уфимского большинства не первый год: быстрый розыгрыш и завершение в касание. Бывало так и 5 на 5. Не красит оборону то, с каких вольготных позиций порой атаковали хозяева. Оказывались они на них именно за счет скорости и четкости ведения шайбы.

Однако Александр Самонов пропустил после курьезных эпизодов. Он не выкатывался слишком далеко, своевременно перемещался и среагировал на каждый бросок в касание. Причем немало из них были именно низом по щиткам с расчетом на добивание.

За два матча Самонов парировал 93,2% бросков

К новому вратарю пока нет вопросов. Любопытно, кто выйдет в старте в Тольятти. С одной стороны, пора выпустить Илью Ежова, тем более что будет пауза до 11 сентября — не «ржаветь» же и без того не юному голкиперу. Да и соперник едва ли задаст задачу со звездочкой, а потом дома серьезные «Магнитка» с «Ак Барсом».

С другой стороны, Ежов со своим опытом умеет готовиться к играм, Самонов на кураже, после проигрыша надо брать у аутсайдера железные два очка. Тем более что игра будет принципиальной для тольяттинцев Виктора Козлова и Григория Панина. Капитан еще и проведет в родном городе 1001-й матч в чемпионатах России.

Лучше заявить Самонова, чтобы он набирал ход и уверенность. Не страшно ставить Ежова против «Металлурга». Илья плохо сыграл в плей-офф, но он же не разучился совсем играть в хоккей. Бэкапа регулярно нужно проверять в играх с топами.

«Автомобилист» прервал пятиматчевую серию поражений от Уфы, Заварухин — вовсе девятиматчевую

Башкирский клуб — один из самых неудобных противников уральцев. Последние 5 игр остались за «Салаватом»: 4:2 в Уфе, 4:0 в Екатеринбурге, дважды 3:2ОТ в Уфе, 3:1 в Екатеринбурге.

В последний раз «Автомобилист» побеждал «Салават» в основное время почти три года назад: 3:2 дома 24 декабря 2020. 8 из 9 следующих игр остались за «бело-зелеными», а на льду КРК «Уралец» гости брали очки в четырех подряд встречах.

Николай Заварухин как главный тренер тоже давно не справлялся с родным клубом — серия поражений составляла 9 игр. В сезоне 20/21 «юлаевцы» выиграли все четыре матчи против его «Сибири». 30 ноября 2021 Заварухин сменил Билла Питерса на посту наставника «Авто» и серия продлилась еще на 5 встреч.

Три звезды «СЮ» в матче по версии UFA1.RU

Самонов: уверенно реагировал на броски в касание, грамотно выбирал позицию, явно уберег команду от более крупного поражения.

Шмелев: единственная шайба, больше всех времени в атаке в матче (7:49).

Бирюков: 3 блокированных броска, включая два в одной смене 3 на 5, второй по айс-тайму в меньшинстве в команде (3:46).