Город Башкирские олимпийцы далеки от пьедестала

Башкирские олимпийцы далеки от пьедестала

Позади два соревновательных дня на Олимпийских играх в Ванкувере. Пока башкирских спортсменов преследуют неудачи.

Начнем с того, что представители уфимского шорт-трека Семен Елистратов и Руслан Захаров не смогли пробиться в полуфинал на дистанции 1500 метров. В квалификационных забегах они показали четвертый и шестой результаты, чего оказалось недостаточным для прохождения в следующий этап.

Двоеборец из Уфы Сергей Масленников занял 42-е место среди 45 участников. В прыжках с трамплина он был 32-м, а после лыжной гонки опустился в итоговом протоколе на десять позиций.

Но, наверное, главным разочарованием для болельщиков стал надежда на олимпийские медали Максим Чудов. Сюрпризы погоды в виде сильного снегопада помешали многим спортсменам выступить в полную силу. В итоге уфимец на дистанции 10 километров занял только 63-е место. Максим уступил победителю три минуты 20 секунд, допустив два промаха. В результате Чудов не смог отобраться для участия в гонке преследования.

Впрочем, результаты этой гонки удивили многих. Олимпийским чемпионом стал француз Венсан Жей, серебряным призером – норвежец Эмиль Хегле Свендсен, бронзовым – хорват Яков Фак. Именитый Оле Эйнар Бьорндален показал 17-й результат с четырьмя промахами. Но биатлонист не стал искать причины в погоде, скорее, неудачный старт на Олимпиаде он видит в себе.

Олимпийские игры в Ванкувере продолжаются.