Весна проблема Тонущий скот и разрушающаяся набережная: как раньше жители Башкирии встречали половодье

Тонущий скот и разрушающаяся набережная: как раньше жители Башкирии встречали половодье

По прогнозам синоптиков, это ждет республику и в этом году

Смотрим самые удивительные фото и видео

Который год кряду жители Башкирии встречают весну с опасениями: впереди сезон половодья. За многие годы стихия погубила не одно хозяйство, а защиты от нее практически нет, сколько бы средств ни выделялось на борьбу с затоплениями. Редакция портала UFA1.RU решила вспомнить, как в прошлых годах горожане справлялись с паводком, и что для спасения некоторых населенных пунктов делали власти.

Одним из самых сильных паводков за последние несколько лет можно с уверенностью назвать тот, что настиг республику в 2021 году. Начиналось все довольно безобидно — с видео, на которым голый по пояс уфимец сплавлялся по реке Белой на льдине.

Парень, кстати, вернулся в итоге на берег

Но уже на следующий день в сети появилось видео, где жители деревни Бижбулякского района пожаловались на сильное затопление — чуть ли не весь населенный пункт начал уходить под воду. У селян затопило дома, огороды, несколько десятков голов скота попросту утонуло, однако в администрации это опровергли, сказав, что на деле никаких проблем с половодьем в деревне нет.

Затопленная гостиная
Пол в спальне

После этого одна за другой в Башкирии начали закрываться дороги, а число затопленных населенных пунктов неуклонно росло. Вскоре стихия добралась и до Уфы. Эксперты забили тревогу, когда уровень воды в Белой начал неуклонно расти, а до затопления центральной улицы Затона реке не хватило подняться на несколько сантиметров.

Все же хваленая уфимская защита пала, а первыми под воду ушла улица Малая Заречная. По словам местных, за редким исключением их затапливало каждую весну, однако в 2021 году последствия стали разрушительными. Подробнее об этом мы рассказывали в фоторепортаже.

Вода натекла по пояс
Сами жители сплавляются на лодке
Некоторым домам повезло чуть больше

Под воду ушла и уфимская набережная, на ремонт которой потратили около 5 миллиардов рублей. После того как уровень воды немного снизился, выяснилось, что разрушились стены парапета. Это привело к немалому скандалу, который чиновникам удалось быстро замять.

Последствия половодья

В итоге половодье в 2021 году назвали самым масштабным за последние несколько лет. Фотографии последствий быстро разлетелись по сети и стали одними из самых обсуждаемых. Достаточно на них взглянуть, чтобы убедиться в масштабности затоплений тех лет.

Все громкие происшествия в одном видео

В прошлом году паводок оказался довольно щадящим: под воду ушло не так много населенных пунктов и дорог, однако были все же и ЧП. Так, например, под Уфой затопило дорогу до Козареза, а сотрудница управления гражданской защиты вовсе рассказала грустную историю о том, как горожане оставляют домашних животных в тонущих домах, сами покидая свое жилище.

Так выглядела дорога на Козарез с воздуха
Один из брошенных питомцев

В этом году также ожидается половодье. Синоптики уже предупредили жителей Башкирии о том, что наступит оно на неделю раньше, а в МЧС высказали свое опасение по этому поводу. Начальник ведомства в республике Марат Латыпов отметил, что в худшем из сценариев пострадает свыше 20 тысяч домов. Власти готовятся к половодью уже сейчас: в Уфе на набережной убрали заграждения, К слову, есть и первые жертвы — Дёмский парк, который частично ушел под воду.

Приходится перемещаться по импровизированному мостику
За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем