Экология Половодье — 2021 «Свой дом и рядом пляж»: репортаж из поселка в Уфе, который накрыло половодье

«Свой дом и рядом пляж»: репортаж из поселка в Уфе, который накрыло половодье

Местные привыкли, что с приходом весны их улица ежегодно превращается в реку. Посмотрите, как они живут

Улица на Кооперативной поляне в Уфе превратилась в Венецию

Весеннее половодье в Башкирии пока не думает отступать. По всей республике уже затопило несколько населенных пунктов, а пик, по данным спасателей, случится уже на этой неделе, с 20 по 22 апреля. Корреспондент UFA1.RU побывал в поселке, который зажат между двумя уфимскими реками и каждый год по весне уходит под воду. Здесь люди специально строят дома так, чтобы она не добралась до жилых комнат, и никуда не собираются уезжать. Подробности и фото — в нашем материале.

В это время года становится понятно, почему улица — Заречная

Улица Малая Заречная в Уфе расположена вдоль берега реки Белой в поселке Кооперативная поляна. По словам местных, за редким исключением их затапливает каждую весну. Так случилось и в этом году. Сейчас почти все жители отсюда временно уехали — остались лишь самые стойкие и подготовленные. Экскурсию журналистам проводили специалисты уфимского Управления гражданской защиты (УЗГ).

На соседних улицах, которые находятся дальше от берега, сухо и ничего не напоминает о половодье. А Малую Заречную вода накрыла полностью — где-то лишь по щиколотку, где-то уже по колено, а то и выше. Нам выдали герметичные костюмы (забродники), чтобы не намочить одежду и не замерзнуть, и предупредили — идти строго за вожатым из УГЗ.

— Пойдем по центру улицы, по краям могут быть резкие спуски и препятствия, лучше идите прямо за мной, — объяснила специалист управления Яна Калинина.

Вода уже подобралась к жилым участкам

По ходу нашего пути вода очень быстро поднялась до пояса, а затем и по грудь. В ней плавали листья, ветки и мусор, а под ногами то и дело попадались крупные камни.

— Не споткнитесь, — предупреждала Калинина о каждом препятствии.

Спасатель на лодке постоянно курсировал между домами жителей, оставшихся в районе затопления, — доставлял им продукты и воду 

По ее словам, большинство местных уже уехали. Тех, кто остался, спасатели периодически навещают на лодках: привозят продукты, воду и необходимые вещи.

— У всех жителей есть наши номера телефонов, они в любой момент могут нам позвонить и попросить об эвакуации. Пока это точнее было бы назвать переездом. Они звонят и говорят, допустим: «Заберите нас завтра в такое-то время», — рассказала Яна Калинина.

Местные держат на участках лодки не только для катания — весной это единственное средство передвижения по поселку 

Дальше по улице уровень воды то поднимался, то опускался. Тем, кто живет на возвышенности, повезло — их дома стояли сухими. Большинство из них хозяева специально строили так, чтобы вода до них не добралась — на высоком фундаменте или сваях.

Во многих домах вход расположен метра на 1,5–2 выше земли

По словам одного из местных жителей (его имя — Ирек), он, живя здесь с 2007 года, первый этаж всегда держал пустым и пожалел, когда наконец решился сделать ремонт.

— Только всё сделал, вещи вниз спустил, и в том году вода до второго этажа поднялась, — с горечью рассказал Ирек.

По словам Ирека, первые этажи в этом поселке можно не обживать, а оставлять на хозяйственные нужды — как подсобку

При этом он заявил, что переезжать никуда не собирается. Этот участок достался ему бесплатно, и с тех пор он здесь успел обустроиться. Одна из журналисток отвлеклась, пока делала фото, шагнула в сторону от общей колонны и тут же набрала холодной грязной воды в забродник. Подсушиться ей удалось только метров через 30, когда мы дошли до дома еще одного «затопленника» Анатолия Уронова, который живет здесь с семьей с 2002 года.

— В этом году еще ничего, — сказал он. — В прошлых бывало так, что вода до дома доходила, баню до крыши затапливало. Что будет в этом, пока ждем. Сказали, что пик сегодня-завтра будет.

Анатолий Уронов живет на Малой Заречной почти 20 лет

У крыльца дома Анатолия подготовлена лодка. Пока вода едва добралась до его участка, а на «землю» можно выйти через соседей с другой стороны.

— А чего плохого? — удивился он в ответ на вопрос, почему не переезжает из дома, который регулярно затапливает. — Свой дом, всё есть, всё рядом, природа, река... пляж (смеется). Детям (18 и 14 лет. — Прим. ред.) тоже нравится. Тут же не всё время затоплено.

Лодку Анатолий держит под лестницей

Когда мы прошли дальше, из окна выглянула соседка Анатолия Уронова и стала возмущаться, что журналисты делают фото возле ее участка.

— Чего вы тут всё ходите?! — кричала женщина. — Что тут такого интересного?! Ну подумаешь, воду расплескали, а они ходят тут целый день и снимают!

С Кооперативной поляны хорошо видно здание правительства Башкирии

Яна Калинина пояснила, что для местных в нахлынувшем в этом году половодье действительно нет ничего необычного. По ее словам, гораздо сложнее было в 2016 году. Тогда некоторые жители так спешно эвакуировались, что забывали домашних животных.

— Иногда собак даже с привязи снять забывали, — рассказала она. — У них конуры затапливало, и они на крыши забирались. Хорошо, что соседи, которые оставались, подплывали к ним, подкармливали. С тех пор мы всегда на случай затопления предупреждаем, чтобы люди не забывали о животных позаботиться — хотя бы с привязи снять, чтобы они могли сами выбраться.

Спасатели убедительно просят жителей, оказавшихся в зоне затопления, не забывать про своих питомцев

Спасатели надеются, что повторения половодья 2016 года этой весной не случится. По их словам, пока всё относительно безопасно, но надо дождаться пика подъема воды, который спрогнозирован на эту неделю. Перед началом «прогулки» по Малой Заречной на «берегу» мы оставили камешек. Когда через полтора часа мы вернулись, он уже был под водой.

По данным спасателей, половодье достигнет максимума уже на этой неделе

Напоминаем номера филиалов Управления гражданской защиты, куда могут обратиться пострадавшие от паводка жители Уфы:

  • Дёмский район: 281-13-00;

  • Кировский район: 251-88-71 или 251-48-27;

  • Калининский район: 216-52-10 или 216-52-11;

  • Советский район: 282-30-63 или 223-51-81;

  • Ленинский район: 216-50-24;

  • Октябрьский район: 237-98-67 или 237-97-99.

За информацией спасателей и новостями о ходе развития половодья в Башкирии следите в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем