Происшествия Паводок пришел в Уфу, под воду ушла дорога до Козареза. Еще несколько районов в зоне риска

Паводок пришел в Уфу, под воду ушла дорога до Козареза. Еще несколько районов в зоне риска

Спасатели рассказали, в каких частях Уфы ожидают разгула стихии

Так выглядит дорога на Козарез с воздуха

В Уфе зафиксирован первый случай подтопления из-за разлива реки. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщили в Управлении гражданской защиты города. Как рассказали спасатели управления, разлив произошел в старице реки Белой, залило грунтовую дорогу, ведущую в СНТ «Козарез» и «Альбатрос». В этих товариществах проживают 10 человек, с ними поддерживается связь, сообщили в УГЗ. Детей среди жителей нет.

— Профилактическая работа с жителями была проведена заблаговременно, у них имеется запас продуктов питания, воды, плавсредства, — сообщили в управлении. — На подтопленном участке будет осуществляется ежедневный мониторинг обстановки. На данный момент глубина подтопления достигает 30 см, протяженность — около 60 м.

Спасатели УГЗ сняли видео с места

Также в УГЗ корреспонденту UFA1.RU сообщили о том, какие районы Уфы также сейчас находятся в зоне риска. Согласно актуальным прогнозам Башгидрометцентра, в реках на территории города ожидаются следующие уровни: 560–660 см в Белой, 610–710 см в Уфе, 600–700 см в Дёме. С учетом этих прогнозов в зону возможного затопления попадают три жилых дома и 92 придомовых участка в микрорайонах Кооперативная поляна, Нижегородка и Затон, порядка 500 садовых участков в Дёмском, Калининском и Кировском районах.

Также существует вероятность перелива участков автомобильных дорог Дудкино вблизи СНТ «Зеленый мыс», в районе Мелькомбината на базу отдыха «Рочер» и «Солнечные пески», улиц Малой Заречной, Трудовой, Туймазинской на Кооперативной поляне, дороги из населенного пункта Романовка на улицу Козарез и участки улицы Серова в Ленинском районе. Во всех районах, где прогнозируется подтопление территорий, ведется мониторинг, добавили в УГЗ.

В прошлом году мы обсуждали с гидрологом всё, что нужно знать о паводке

Ранее мы сообщали о том, что в подтапливаемых районах Уфы запустят общественный транспорт повышенной проходимости. Этому предшествовали новости о том, что в селе Габдюково Белорецкого района подтопило почти полсотни домов. Напомним, прошлогоднее половодье, по оценкам экспертов, было самым масштабным за три года. Гидролог рассказал, можно ли было избежать тяжелых последствий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем