перейти к публикации

19 комментариев к публикации

Проще избавиться: в Уфе за 7 миллионов рублей продают вековой дом, где жил поэт Сайфи Кудаш

22 марта 2024, 19:35
Когда учился в школе, нам, вместо заболевшего учителя, читали книгу Мустая Карима "Радость нашего дома". То ли русский перевод был такой талантливый, но мы, дети лет 7-8, все плакали, когда башкирская мама спасла девочку из блокадного Ленинграда от быка.... Так сильно было написано, до сих пор вспоминаю. Это и есть талант писателя.
Гость
22 марта 2024, 20:30
Ты ещё очень мало прочёл...
Гость
23 марта 2024, 10:49
Девочка была не из Ленинграда, а с Украины. Несколько лет назад фильм "Сестренка" сняли по этому произведению. Написано и правда очень талантливо, как и "Долгое, долгое детство".
22 марта 2024, 19:25
Люди жили, старались, строили. Одинцовы и их родственники (есть ли такие среди живых, не расстреляли за богатство?) жили, воспитывали детей, строили красивые дома... А тут приехал комиссар Эльцин с Екатеринбурга большим револьвером и низложил всю власть Уфы и губернии. Советская история построена таким образом, будто до 1917 года в России ничего не было. Ни поэтом, ни красивых домов, ни театров и пр. Все хорошее, якобы, началось после 1917 года.....
22 марта 2024, 19:28
Сайфи Кудаш писал: Народ бессмертен и велик, Народ пылает жаждой мести. Он к рабским путам не привык, Борись и будь с народом вместе! Дореволюционный период в творчестве Сайфи Кудаша является как бы преддверием, вступлением к его последующей литературной деятельности. Поэт радостно приветствует февральскую революцию и на первых порах возлагает на нее большие надежды. Под ее непосредственным впечатлением он пишет стихи: «На заре свободы», «Пожелание»,«Поднимайся, башкир» и др., выпускает сборник стихотворений «Песни свободы», «Желания татар», «Песня о белобилетниках». Летом 1917 года поэт живет в родной деревне. События, происходившие в ней, изобличали реакционный характер Временного правительства. Надежды, возлагаемые на февральскую революцию, рухнули. Наступает перелом в мировоззрении поэта. В своих произведениях этого периода поэт призывает народ к дальнейшей борьбе. В августе 1917 года Сайфи Кудаш пишет стихотворение «Да здравствует восстание!» Он призывает трудящихся разбить цепи, в которые и после февральской революции они остались закованными. Поэт активно борется за победу социалистической революции. Он обрушивается на тех, кто пытается задержать развитие исторических событий, повернуть вспять колесо истории. Предатели! Раскрыт обман! Я41знь миллионов — не игра. Довольно властвовать, тиран! Пришла возмездия пора!..
Гость
22 марта 2024, 20:02
Максим Уфимский, пишет,а сам в чужом доме жил
Гость
22 марта 2024, 19:10
Мы утерли Шекспиров и Пушкиных всяких☝️
Гость
22 марта 2024, 19:12
Попундель им утёрли, молодцы😊
Гость
22 марта 2024, 19:47
Уважаемый автор! Это здание находится не на улице Гоголя а на улице Пушкина 80.
Гость
22 марта 2024, 20:27
Фархад купи Он богатый ☝️
Гость
23 марта 2024, 10:46
Надо всю эту часть улицы Гоголя от Валиди до Пушкина сохранить и сделать кварталом ученых и писателей. В каждом доме жили известные люди, много сделавшие для Уфы.
Гость
23 марта 2024, 17:17
Дом не только замечателен тем что он является памятником но и тем что ночью в этом доме вы можете увидеть приведения и пообщаться с Одинцовыми лично ,))))))))
Гость
22 марта 2024, 17:46
🤮🤮🤮🤮🤮
Гость
22 марта 2024, 18:52
🤣🤣🤣🤣🐷🐷🐷🐷🐷🤡🤡🤡🤡🥳🥳🥳🥳
Гость
22 марта 2024, 19:27
Гость
22 марта 2024, 19:27
🤣🤣🤣🤣🐷🐷🐷🐷🐷🤡🤡🤡🤡🥳🥳🥳🥳
читай коменты🐷
Гость
22 марта 2024, 18:05
И какой знаменитый стих у этого Кудаша?
Гость
22 марта 2024, 18:53
,.и которая пела песни у реки Белая Фарида Кудашева то?." Яман суйлап болоннарны уилама--".❤️❤️❤️
Гость