Недвижимость репортаж По ту сторону шлагбаума: как выглядит жизнь в элитном уфимском поселке

По ту сторону шлагбаума: как выглядит жизнь в элитном уфимском поселке

Красиво жить не запретишь

Поселок облюбовали как предприниматели, так и политики

«Дуслык» , «Акбердино Виллэдж» и Акманай, — для кого-то эти названия могут ничего и не значить, однако именно этим элитным коттеджным поселкам UFA1.RU посвятила несколько материалов. На этом список мест дислокации сливок общества не заканчивается: мы побывали в одном из самых дорогих микрорайонов Уфы, названный в честь крестьянина, ставшего первым основателем фарфорового завода в России, — Сафроновском. Давайте посмотрим на этот живописный район, а также узнаем, кто владеет частью элитной недвижимости.

Географически Сафроновский находится под Уфой, однако прилегает вплотную к одной из самых оживленных развязок — Затонскому шоссе. Подъехать к поселку можно лишь по одному единственному пути, на съезде с проспекта Дружбы Народов. Но вот попасть уже на саму территорию так просто не выйдет: все въезды оборудованы шлагбаумами, которые можно активировать как удаленно, так и пультами управления, что есть у всех жильцов

Дорога, ведущая к поселку
Шлагбаум на одном из въездов

Проехать чужакам можно лишь по приглашению, а вот пройти на территорию может каждый: нигде нет запрещающих знаков или предупреждений. Среди нескольких входящих в поселок улиц особенно сильно выделяются две: Бирюзовая и Самоцветная. А отличаются они тем, что именно там находятся самые примечательные, большие и дорогие дома в округе. На въезде гостей встречает не только шлагбаум, но и два флагштока, на которых красуется российский триколор и флаг Башкирии.

Въезд на улицу Бирюзовую
Сама улица

Улицы не объеденины общем архитектурным стилем, из-за чего внешний вид участков и домов разительно отличается: где-то владельцы высадили пихты у въезда на территорию, где-то заасфальтировали дорожку перед воротами. Из-за этого иногда создается впечатление, что некоторые из хозяев стараются выиграть соревнование на самое красивое поместье.

Классические коттеджи
Есть и дома в стиле неолофт
Есть и старинные здания, которые аутентично вплетены в дизайн окружения

Оживленностью поселок не отличается, лишь изредка на улицах появляются домработники и проезжающие автомобили. Благодаря номерам последних нам удалось узнать, кто бывает — живет или гостит — в домах на улице Бирюзовой. Напомним, что сведения берутся из данных Российского союза автостраховщиков. Например, возле двухэтажного кирпичного коттеджа мы обнаружили BMW уфимской бизнесвумен, владеющей магазинами одежды. На соседнем участке припарковался внедорожник владельца строительного магазина, там же стояли две его другие машины и все с почти одинаковыми блатными номерами. Еще дальше — BMW владельца крупной строительной компании.

Дом бизнесвумен
Коттедж владельца строительного магазина

В выделяющимся здании в стиле неолофт проживает депутат Курултая и член комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Олег Калинин — во всяком случае, на участке мы обнаружили его авто, возможно, он был лишь в гостях. В соседнем доме живет бизнесвумен, которая, по информации сервиса «Контур.Фокус», еще пару лет назад вместе с мужем возглавляла крупную строительную компанию. По данным официального сайта ФССП, предприятие пришлось закрыть из-за долгов более чем на 112 миллионов рублей.

Дом депутата Курултая
Соседний дом

Помимо классических кирпичных коттеджей на улице Самоцветной можно обнаружить дом, отсылающий к архитектуре конца XVII века. Причем, креативно оформлено не только здание, но калитка вместе с забором.

Само здание
Львы и калитка

На данный момент на сервисах интернет-объявлений нет ни одного предложения по продаже дома из Сафроновского, однако ранее мы рассказывали об одном из коттеджей за 50 миллионов рублей. По информации из архивного объявления, размер здания составляет 400 квадратных метров, а участка — 1300 квадратных метров.

То самое здание на улице Бирюзовой
Дом изнутри

По данным сервиса ЦИАН, средняя стоимость выставляемой на продажи недвижимости в Сафроновском составляет около 60 миллионов рублей. Аренда одного из местных коттеджей обойдется примерно в 160 тысяч рублей. Отметим, что часть территории поселка свободна, а в отдалении активно строятся новые дома, что говорит о популярности места.

Место уже подготовили для строительства
Улица Габдрахмана Кадырова

Напомним, в нескольких километрах от поселка находятся несколько крупных СНТ. В одном из таких редакции UFA1.RU удалось обнаружить самый дешевый дом в Уфе. А узнать, как он выглядит, можно в нашем специальном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем