Недвижимость Управдом – друг человека?

Управдом – друг человека?

В отношении уфимской управляющей компании «УправДом» начата процедура банкротства. Как показала прокурорская проверка, денежные средства, уплаченные гражданами за жилищно-коммунальные услуги, руководство компании перечисляло на счета аффилированных органи

В отношении уфимской управляющей компании «УправДом» начата процедура банкротства. Как показала прокурорская проверка, денежные средства, уплаченные гражданами за жилищно-коммунальные услуги, руководство компании перечисляло на счета аффилированных организаций на основании договоров, стоимость работ по которым была завышена. Такие действия привели к неплатежеспособности организации. Однако руководство компании не согласно с результатом проверки и называет совершенно иную причину банкротства своей организации.

Компания «УправДом» начала активную деятельность в нашем городе в начале 2009 года и сразу же озаботилась формированием своего положительного имиджа среди населения. Появились рекламные буклеты, выступления на телевидении, обещания содержать жилищный фонд качественно и не допускать повышение тарифов на ремонт домов. В скором времени в Государственную жилищную инспекцию РБ стали поступать жалобы от жильцов на свою управляющую компанию. Жители были недовольны тем, что профилактические работы на инженерных коммуникациях не проводились в установленные сроки. Это приводило к частым прорывам и затоплению подвалов домов водопроводной водой и нечистотами. Нарушения не устранялись в течение длительного времени.

Кроме того, управляющая организация задолжала поставщикам энергоресурсов: ОАО «Башкирэнерго» и ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана». Задолженность была необоснованной, поскольку и собственники, и наниматели жилых помещений исправно оплачивали коммунальные услуги.

На момент проведения прокурорской проверки организация обслуживала 19 многоквартирных домов в Калининском районе Уфы. Недовольные проведенной работой жители предпочли вернуться к прежней управляющей организации – УЖХ Калининского района Уфы, несмотря на то, что у этой компании, как отмечают в Госжилинспекции РБ, также были огрехи в коммунальных делах.

«Около 70% собственников квартир сделали свой выбор в пользу Управления жилищного хозяйства Калининского района, но УК «УправДом» отказывалась передавать документы на жилой дом в ЖЭУ №66. В такую ситуацию попали практически все дома, обслуживавщиеся ранее в этом ЖЭУ. В прошлом году по всему микрорайону «Инорс» сложилась аналогичная обстановка, – жалуется жительница дома №7 по улице Мушникова Галина Чиглинцева. – Многие жильцы не платили за коммунальные услуги, поскольку получали на руки две разные квитанции».

Исполнительный директор ООО «УправДом» Айрат Хаматов так объясняет наличие двух квитанций в почтовых ящиках жильцов: «В результате перехода домов к новой управляющей компании протоколы решений жильцов передавались в ЕРКЦ Уфы с просьбой выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг от имени УК «УправДом». ЕРКЦ оперативно рассматривал и удовлетворял данные заявки до тех пор, пока количество домов в управлении компании «УправДом» не достигло семи. С июля 2009 года оперативное удовлетворение заявок о смене получателя платежа в квитанциях жильцов прекратилось. ЕРКЦ под различными предлогами начал затягивать решение данного вопроса. Такая ситуация складывалась в течение пяти месяцев. К этому времени жители еще 22 домов в Калининском районе проголосовали за смену управляющей компании в пользу ООО «УправДом». Фактическое обслуживание этих домов осуществляла УК «УправДом», а квитанции на оплату коммунальных услуг приходили жильцам от Управления жилищного хозяйства Калининского района. Деньги также перечислялись в пользу УЖХ, хотя данная управляющая компания не несла никаких фактических расходов».

В результате всех конфликтных ситуаций, связанных с невыполнением Управлением жилищного хозяйства Калининского района воли жильцов о переходе домов в управление к ООО «УправДом», многие жильцы не оплачивали ЖКУ, утверждает Айрат Хаматов.

«При этом жители-неплательщики разделились на три группы. Первая поддерживала УЖХ Калининского района и не платила «УправДому». Вторая не знала, кому платить, и ждала, какая компания окажется действующей. Представители третьей группы умышленно не оплачивали коммунальные услуги в надежде на то, что сверка данных не закончится. Таким образом, перед УК «УправДом» сформировалась задолженность жителей на сумму более 50 миллионов рублей. Изыскивать данную задолженность с жителей в суде не представляется возможным, так как документы итоговой сверки все еще не подписаны и указанная в квитанциях задолженность является приблизительной. Неплатежи жителей обусловили появление соразмерной задолженности перед коммунальными организациями и прочими контрагентами», – добавляет исполнительный директор.

С 2009 года по настоящее время в Госжилинспекцию РБ поступило 20 обращений граждан, жалующихся на недобросовестную работу компании «УправДом». Как показала дальнейшая проверка, все факты, изложенные в обращениях, подтвердились. По результатам инспектирования было выдано 19 предписаний с требованием устранить более 80 нарушений действующих нормативов и правил содержания и ремонта жилых домов. Все выданные предписания находятся на контроле Госжилинспекции РБ. Если предписания не выполняются в установленные сроки, инспекция направляет материалы дел в мировые суды. После получения информации о мерах, принятых в отношении нарушителя, материалы поступают в прокуратуру.

По итогам проведенных проверок в отношении директора компании и юридического лица – ООО «УправДом» возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Сумма наложенных штрафов превысила 100 тысяч рублей. На сегодняшний день материалы проверки направлены в отдел милиции №7 УВД по Уфе для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства компании на предмет преднамеренного банкротства.

В середине мая президент РБ Рустэм Хамитов посетил микрорайон Инорс Калининского района Уфы и дал поручение Госжилинспекции РБ, Минжилкомхозу РБ, а также городской администрации проанализировать деятельность управляющей компании «УправДом» и сообщить населению о результатах проделанной работы, а также о текущей ситуации с их денежными средствами. Финансово-хозяйственную деятельность проверяла прокуратура Калининского района Уфы.

Всего органами прокуратуры республики в текущем году выявлено почти две тысячи нарушений законов в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. В целях их устранения внесено 766 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 512 виновных лиц, принесено 225 протестов, направлено в суд свыше 600 исков и заявлений, по постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 200 лиц, возбуждено шесть уголовных дел.

Фото: Фото с сайта Dagda.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем