
Хабиров выступил против председателя Верховного суда Башкирии
Сегодня на внеочередном 35-м заседании Курултая Башкирии выступил глава республики Радий Хабиров. В повестку дня до начала совещания депутаты внесли предложение о проверке Верховного суда РБ. В ответ на это Хабиров поддержал озвученную ими инициативу и выступил с заявлением.
Глава Башкирии сказал, что разделяет переживания представителей Курултая. По его мнению, происходящее в руководстве Верховного суда республики вызывает вопросы, которые касаются не только властей, но и всех жителей региона.
«Вы знаете, какой „мем“ ходит в гараже мэрии Уфы? „Верхушка просит машин“. Председатель Горсовета передал в правоохранительные органы сведения о преступном использовании служебных машин. Я не знаю, будет ли возбуждено уголовное дело, но если будет, то случится очная ставка, на которой у [председателя Верховного суда Раиля] Шайдуллина спросят, ездил ли он на машинах мэрии Уфы к себе домой в Казань, и водители — один, другой, третий — скажут: „Я его и возил“, „Я возил“, „И я“», — сказал Радий Хабиров.
Перед этим он отметил, что с момента назначения Шайдуллина на должность 46 судей в Башкирии были уволены и заменены выходцами из Татарии и Самарской области. По мнению Хабирова, судебное представительство в Башкирии формируется «по клановому принципу».
Глава Башкирии также заявил, что скандал по поводу гаража, из-за которого завели уголовное дело против бывшего мэра Ратмира Мавлиева, связан с происходящим в суде.
«Я могу ошибаться, но я не ошибаюсь. Это является весомым поводом для лишения должности», — сказал Радий Хабиров.
Тем не менее он предложил Курултаю отложить обращение, пока идет проверка. Депутаты его поддержали.
«Кодекс судейской этики говорит, что, принимая кадровые решения, судья должен руководствоваться не покровительством, а осуществлением правосудия. В данном случае мы видим другое. Главными судьями крупных городов республики являются выходцы из другой, понятно, республики. Как вы думаете, кто возглавляет Совет судей Башкирии? Выходец из другой республики, который проработал у нас всего полгода. Квалификационная коллегия судей — первым заместителем является тоже выходец из другой республики. У меня постоянно возникает вопрос, почему человек, ранее работавший в диагностическом центре, является членом коллегии судей», — высказался Хабиров.
Напомним, Ратмира Мавлиева обвинили в попытке присвоить территорию гаража, который расположен возле служебной дачи мэра Уфы в санатории «Радуга». Сам Мавлиев обвинения отрицает. Подробности его дела собраны в специальном сюжете на UFA1.RU.


