Политика Спецоперация на Украине Еще одно предприятие из Башкирии попало под санкции Украины

Еще одно предприятие из Башкирии попало под санкции Украины

Владимир Зеленский ввел ограничения в отношении компании «Кристалл», занимающейся системами связи

Офис компании находится в Уфе на улице Комсомольской

Президент Украины Владимир Зеленский расширил санкционные списки, включив в них в том числе АО «Монтажно-технологическое управление "Кристалл"», зарегистрированное в Уфе. Соответствующий указ был опубликован на его сайте накануне, 22 апреля. Компании на 10 лет запретили торговые операции, участие в закупках, приватизации на Украине, в список ограничений также входят заморозка активов и запрет на вывод средств из страны.

Компания «Кристалл» ранее не попадала в санкционные списки других стран. На официальном сайте предприятия указано, что оно начало свое существование в 1952 году в качестве подразделения Киевского монтажного управления, с тех пор занимается монтажом, проектированием и техническим обслуживанием систем связи. В том числе организация участвовала в монтаже систем связи на Олимпиаде-80 в Москве.

На сайте предприятия прямо указано, что крупными заказчиками подрядных работ для нее являются Министерство обороны, ФСБ, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Министерства строительства регионов, Федеральный центр информатизации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на данный момент директором компании является заслуженный связист Башкирии Александр Трофимов, он же выступает ее крупнейшим акционером. Он возглавляет компанию еще с 1999 года, а до того несколько десятилетий проработал в ней инженером. В 2021 году при выручке в 313 миллионов рублей «Кристалл» получил 1,2 миллиона рублей чистой прибыли.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против министра труда Башкирии Ленары Ивановой и двух предприятий из республики — «Уфимкабеля» и машиностроительной компании «Витязь», которая входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех». До этого под санкции Украины попали уфимское предприятие «ДБА-Инжиниринг», стерлитамакский «Авангард», бизнесмены Юрий Тюленев, Николай Фролов, глава Башкирии Радий Хабиров, его советник — певец Радик Юльякшин (Элвин Грей).

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем