Политика подробности От продавца одежды до «врага Европы»: что известно о министре из Башкирии, которая попала под санкции ЕС

От продавца одежды до «врага Европы»: что известно о министре из Башкирии, которая попала под санкции ЕС

В прошлом Ленара Иванова часто ездила в европейские страны

Глава Минтруда попала в черный список ЕС

Министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова попала в санкционный список Евросоюза. Это предполагает заморозку активов и визовый запрет. Ранее стало известно, что главу ведомства внесли в черный список за помощь в «насильственной депортации украинских детей в Россию и их последующему незаконному усыновлению российскими семьями».

О введении санкций стало известно еще до официального заявления ЕС. Информацию раскрыло европейское издание EUobserver, которое ссылалось на проект черного списка. Тогда Министерство семьи и труда сообщило UFA1.RU, что, вероятно, в обвинениях Евросоюза речь шла об эвакуации из зоны боевых действий воспитанников Донецкого дома-интерната № 1 в ряд субъектов России, в том числе в Башкортостан, в октябре 2022 года.

— Действительно, осенью прошлого года из Ростова-на-Дону, куда уже были перевезены на тот момент дети, в Уфу приехала группа воспитанников донецкого интерната. Эвакуация детей, находящихся под опекой государства, была организована с целью обеспечения их безопасности и доступа к образованию, — объяснили в ведомстве.

Вторая часть обвинений в адрес Ивановой состояла в том, что при ее содействии эвакуированных детей усыновляли российские семьи, тем самым интегрируя их в общество другой страны и отнимая у них паспорт, данный с рождения. Эту информацию министерство также назвало фейком.

— В настоящее время ни один из них не усыновлен, все они находятся в трех центрах содействия семейному воспитанию республики. За эти несколько месяцев специалисты центров оформили им все документы, провели полное медицинское обследование, оформили их в детские сады и школы, продолжают оказывать психологическую помощь, окружают их теплом и заботой, — говорится в сообщении ведомства.

Глава республики также прокомментировал ситуацию, заявив, что европейские чиновники исказили факты.

— В 2014 году мы детей больных и раненых вывозили и лечили в наших учреждениях. Вы благое дело делали, поэтому не обращайте внимание. Ну клоуны, по-другому не назовешь. Я считаю, это знак качества вашей работы, — сказал Радий Хабиров.

Отметим, что в прошлом глава Минтруда неоднократно ездила в Европу. UFA1.RU собрал подробности ее биографии.

Из профсоюза в министры

Ленара Иванова родилась 31 декабря 1969 года в Нефтекамске. Отметим, что сейчас в Уфе появилось немало чиновников из этого города: мэр, люди из его команды, глава ГИБДД республики и другие. В 1991-м будущий министр выпустилась из Уфимского авиационного университета, где училась по специальности «инженер-экономист». Также имеет юридическое образование, которое получила в 1996 году в БашГУ.

Еще во время учебы в первом вузе Иванова стала заместителем председателя профкома студентов. Затем устроилась в Федерацию профсоюзов республики, где проработала до 2010 года на разных должностях, в том числе заведующей отдела, правового инспектора, секретаря. Последние четыре года она была заместителем председателя федерации.

Ленара Иванова начинала карьеру в Федерации профсоюзов

За время работы в организации Ленара Иванова получила несколько почетных грамот, медаль «100 лет профсоюзам России» Федерации независимых профсоюзов страны, награды «За активную работу в профсоюзах» и «Отличник образования РБ».

В 2010-м она ушла из федерации и ее сразу же назначили министром труда и социальной защиты населения Башкирии (в 2017 году ведомство было переименовано в Министерство семьи, труда и соцзащиты населения) В 2018-м Иванова стала исполняющим обязанности заместителя премьер-министра правительства. В 2019 году она вновь заняла должность министра семьи, труда и соцзащиты населения. Также главу ведомства назначили вице-премьером.

Ленара Иванова руководит Минтрудом с 2010 года

В 2021-м ее сняли с поста министра. Ее заменил Юрий Мельников. Однако через несколько месяцев она вернулась на свое место, а Мельников стал первым заместителем.

Небольшой бизнес и имущество

Ленара Иванова в прошлом пробовала себя в роли предпринимательницы. В 1996 году она зарегистрировала ИП в Уфе по продаже одежды. На тот момент она уже трудилась в Федерации профсоюзов. Однако в итоге Иванова выбрала политическую карьеру и в 2004-м закрыла свое предприятие.

В прошлом Ленара продавала одежду

Согласно декларации, за 2021 год доход министра семьи и труда составил 4,4 миллиона рублей. В этот период в собственности у нее была квартира площадью 63,3 квадрата. При этом жилье у нее появилось не так давно. В декларации за 2019-й Ленара Иванова указывала только нежилую постройку в 58 квадратных метров, но сейчас здания у нее нет, видимо, она его продала. Также глава ведомства сменила автомобиль. Раньше у нее была машина Honda CR-V, а теперь красная Mazda СХ-5.

У мужа Ивановой доход за 2021 год составил почти 219 тысяч рублей. В собственности у него дом площадью 275,7 квадратного метра и земельный участок в 693 квадрата. Также у супруга министра в пользовании находятся две квартиры: одна в 30 квадратов, а вторая — такого же метража, как жилище Ивановой. У самой чиновницы в пользовании дом и земля мужа.

UFA1.RU выяснил, что дом Ивановых расположен в поселке 8 Марта. У семьи двухэтажный кирпичный коттедж. Во дворе также стоит пристрой.

Дом Ленары Ивановой

Рядом с воротами была припаркована красная Mazda.

Находится коттедж в поселке 8 Марта

Личная жизнь

У министра семьи и труда есть муж Алексей и двое сыновей — Дмитрий и Даниил.

Министр с семьей

Летом с супругом Ленары Ивановой произошел неприятный инцидент. На парковке гипермаркета «Леруа Мерлен» в Уфе он угодил в ДТП на той самой красной Mazda. Кстати, на машине был красивый номер — 555. Иномарка въехала в другую машину. Ее хозяин рассказал UFA1.RU, что в итоге они с Алексеем Ивановым смогли договориться. Муж чиновницы заплатил за покраску бампера.

К слову, в 2016 году министр и сама попала в аварию в Салавате. Тогда УАЗ, выезжая со второстепенной дороги, не уступил проезд автомобилю Toyota, где и сидела Иванова, и столкнулся с иномаркой. Ленара Иванова получила травму головы.

Поездки в Европу

В прошлом министр активно вела свой блог на сайте «Живой Журнал». В 2013–2016 годах она рассказывала в нем, что часто путешествовала в составе делегаций по Европе. Иванова посетила Австрию, Францию и Швецию. Теперь, если она попадет под санкции, живописную природу европейских стран чиновница увидеть не сможет.

Возможно, это ее не расстроит, ведь в последние годы она не раз отдыхала в России. Свой летний отпуск в 2021 году, как рассказала министр на своей личной странице в соцсетях, она провела в Кавказских Минеральных Водах, Ставрополье и на Северном Кавказе.

— Восхитилась этим благодатным краем — шикарная природа, богатая история, теплые люди — невозможно не влюбиться… Как же огромна и разнообразна наша страна… По нашей республике тоже поездили с большим удовольствием, — поделилась впечатлениями от поездки министр труда.

Ленара Иванова на отдыхе
Вице-премьер, судя по фото, любит активный отдых

Критиковала безработных

В работе министра семьи и труда сама не раз случались казусы. В 2020 году во время доклада главе Башкирии она сообщила, что в регионе из-за пандемии начала расти безработица. При этом Иванова отметила, что «позитив в этом огромный». По ее словам, это позволяло пользоваться пособиями по безработице.

Однако через некоторое время в противовес своих слов она назвала эти пособия халявой.

— Мы за то, чтобы люди работали и содержали свои семьи самостоятельно. Вот эта халява, я извиняюсь, рано или поздно закончится. На самом деле конец уже близок и надо уже думать о работе и как кормить своих детей, — сказала Ленара Иванова на брифинге правительства.

Резкое высказывание главы Минтруда вызвало негодование у жителей республики. Не удержался от комментариев и депутат Госдумы Сергей Миронов, который порекомендовал чиновнице «помолчать». Ленара Иванова поспешила оправдаться. Она пояснила в разговоре с UFA1.RU, что таким образом призывала людей пойти работать. Министр добавила, что пособия рано или поздно закончатся и нужно реализовывать свои знания и умения на практике.

Глава ведомства не раз делала громкие заявления

В конце 2020-го Ленара Иванова снова попала впросак. В Абзелиловском районе произошел пожар в доме престарелых, где погибли 11 пенсионеров. После трагедии глава ведомства сообщила, что в министерстве не знали о существовании пансионата и что такие объекты ускользают от внимания властей без всякой ответственности.

О работе министра нелестно отозвался и глава республики. В феврале 2021 года на оперативном совещании Радий Хабиров отчитал Иванову за то, что та не назвала в статистике смертности в регионе способы ее уменьшения. Этим она сильно разозлила главу Башкирии.

Через месяц Иванова опять стала критиковать безработных, заявив, что пособия «они понесли в магазины». В результате ей опять пришлось объяснять жителям республики, что она имела в виду под этим высказыванием.

В 2022 году Ленара Иванова снова удивила нас. Корреспондента UFA1.RU спросил у нее о том, как после ухода «Макдоналдс» будет реализован проект социальной гостиницы в Уфе, в который хотела инвестировать компания, а министерство курировало работу. Министр дала исчерпывающий ответ.

— Не знаю, — сказала Ленара Хакимовна.

Она не единственная чиновницы, которая отличилась неоднозначными высказываниями. UFA1.RU сделал подборку таких случаев. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем