Политика Спецоперация на Украине В Башкирии жену мобилизованного обвинили в распространении фейков о спецоперации

В Башкирии жену мобилизованного обвинили в распространении фейков о спецоперации

Она собирала гуманитарную помощь и беспокоилась за мужа, но чиновникам не понравилась ее активность в соцсетях

Женщина вместе с подругами лично возила грузы на отправку

Жительница села Красноусольский Гульнара Габбасова пожаловалась на руководство Гафурийского района Башкирии. Со слов Гульнары, власти подали на нее заявление в полицию, обвинив в распространении фейков о спецоперации. Вот только сама она уже долгое время занимается сбором гуманитарной помощи солдатам, а ее мужа мобилизовали ее осенью.

Как утверждает Габбасова, 11 января ее вызвали в администрацию Гафурийского района. Там ее встретили замглавы Гузель Байдавлетова и участковый, который не представился. По словам Гульнары, ей сообщили, что против нее собираются завести уголовное дело за распространение дезинформации в социальных сетях.

— Я поддерживаю спецоперацию, собираю гуманитарную помощь мобилизованным и контрактникам. Собирала и отвозила на своей машине в г. Казань. Мой муж мобилизован, сейчас находится на СВО, — рассказала Габбасова в соцсетях.

В разговоре с корреспондентом UFA1.RU Габбасова отметила, что основанием для жалобы могли стать видео, которые она выкладывает на своей странице. По ее заявлению, в основном в них содержится информация с просьбами мобилизованных, а также описанием их быта. Сегодня, 18 января, она уточнила и выяснила, что в возбуждении уголовного дела было отказано.

Получить оперативный комментарий у главы администрации Гафурийского района не вышло — по словам подчиненных, он отсутствовал на месте. В пресс-службе МВД Башкирии категорически отказались прояснить ситуацию. Представитель ведомства заявила, что не располагает комментариями «для СМИ». С чем это связано, сотрудница полиции также уточнять не стала.

Напомним, в конце прошлого года мобилизованные из Башкирии жаловались на долгую задержку поставок гуманитарного груза. Ситуацию удалось решить лишь после обращения в СМИ и к главе республики.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем