
В ожидании тепла…
С начала октября в Уфе поэтапно запускают отопление. Со 2-го числа тепло начали подавать в школы, детские сады и больницы. Жилые дома должны подключить с 5 октября. Но пока квартиры медленно остывают и люди жалуются.
«Очень хотелось бы поскорее, в квартире пожилой человек и ветеран войны, и ему холодно», — пишет Александра М. на странице Радия Хабирова.
Юлия П. пишет, что в квартирах становится ужасно холодно.
«У нас до сих пор нет отопления, на улице очень холодно, и в квартире тоже. Старая 2-этажка 1961 года. Квитанции за сентябрь уже прислали в полном объёме: за 18 кв. я плачу 3500. У меня в квартире ребёнок-инвалид проживает, в соседнем подъезде годовалый ребёнок — в квартирах ужасно холодно», — пишет Юлия П.
В администрации Калининского района ей ответили, что отопление в городе включают поэтапно: со 2 октября — социальные объекты, с 5 октября — многоквартирные дома. На заполнение всей системы города требуется время, поэтому тепло появится постепенно.
Уфимка Элина К. живет на ул. Кулибина, 7а. Она рассказала, что в квитанциях уже прописывают отопление.
«С апреля 2026 года приходят платёжки от ЭСКБ от 5000 рублей за электричество в каждой квартире. Мы писали, предоставляли платёжки и фото счётчиков, звонили на горячую линию и всё без толку. Сейчас уже начали приходить счета за отопление от 9 тысяч за месяц, в котором отопления не было. Никто нам помочь не хочет» — пишет Элина К.
Ее вопрос был направлен в профильные службы Орджоникидзевского района для проверки.
Наташа Е. тоже возмущена счетами.
«Я проживаю по ул. Калинина, 25 (старая двухэтажка 1948 г. строения). Вчера получила смс-уведомление по поводу оплаты за тепло, которого в нашем доме до сих пор нет. Как такое может быть, где справедливость?», — пишет Наташа Е. на странице Радия Хабирова.
Это обращение тоже было направлено в профильные службы Орджоникидзевского района.
Лейсан К. пишет из Аургазинского района.
«Наш район сидит без отопления, на улице очень холодно, в квартирах холодно, помогите!» — пишет Лейсан К.
В администрации района ответили, что отопительный сезон в селе Толбазы начнётся с понедельника. После этого тепло будет поступать в дома постепенно.
Напомним, и. о. мэра Уфы Рустам Шарипов подписал постановление о старте отопительного сезона. Со 2 октября тепло начали подавать в больницы, поликлиники, школы и другие соцучреждения. Жилые дома подключают с 5 октября.




