СЕЙЧАС -9°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Глава Башкирии предложил убрать из русского языка слово «толерантность». Рассказываем мнение лингвиста»

Вернуться к публикации
Все комментарии61
Старый солдат.
7 апр 2022 в 00:13

Можно всё что угодно предлагать.
Только давайте оставим это лингвистам,я про языковые особенности.
Ещё дедушка Крылов писал:"Беда,коль пирожки начнет печи сапожник,а сапоги..." и т.д.
Почему наши лингвисты не обращают внимание на вот что:
Есть правило в любом языке,что названия собственные(улиц,городов,газет и т.д.) не переводятся. А что у нас?
В частности,в Деме:
1.ул.Новороссийская(в честь города Новороссийска), а не Новой России__Яны Россия урамы
2.ул. Правды ,уже забыто,что правильно ул."Правды"(в честь одноименной газеты).
Значит,в переводе: "Правда" урамы.
А на стене дома почему-то
Хакикет урамы.
Может,спецы создадут комиссию и исправят те ляпы,возникшие во времена Муртазы Губайдуллы-улы Рахимова?
Да и прежде,чем браться за переименования,не мешало бы порыться в биографиях(в частности, Валиди),а то так и до Ленина с Марксом доберётесь.

Иван
7 апр 2022 в 01:44

А я хочу отменить слово "алга"! оно не моё.

Фархад
7 апр 2022 в 01:32

хабиров кем себя возомнил?

Гость
7 апр 2022 в 02:33

Давно пора убрать из русского языка иностранщину, у нас есть свои замечательные слова!!! Каторыми перестали пользоватся

Гость
6 апр 2022 в 22:53

А кто по национальности глава?Почему он решил из русского языка,путем предложения своим коллегам убрать не нравившееся слово.

Гость
7 апр 2022 в 06:15

Как ляпнет фигню. Забот же нет больше! Жена наверное подсказала или указала!

Шамиль
7 апр 2022 в 08:08

Замещение слов иностранными пора бы давно прекратить...

Старый солдат.
7 апр 2022 в 11:05

Да,давно пора чиновникам за парты,повторить уроки "великого и могучего".
Кстати, есть отличный вариант:
9 апреля очередной "Тотальный диктант".
Как у нас на Башкирщине говорится:"Алга! И с песней!"
Интересно,что будет с теми,кто "двойку" получит?
В угол поставят?
Или по попе __а-та-та?

Чинуша
6 апр 2022 в 22:05

Да уж, дружат. Прямо все сияют...

Текст комментария.
7 апр 2022 в 02:57

- Какая прелесть моя глупая Нинель.
Сказал гусар Ржевский заканчивая партию в бильярде.

Коза Дереза
7 апр 2022 в 08:55

Объясните, что такое "волонтильность" рубля. Песков и Минфин каждый день повторяют.

Гость
7 апр 2022 в 10:35

Как я завидую губеру Хабирову что он решил все проблемы в регионе и теперь столько свободного времени что нечем больше заняться как исправлять языки. Кстати предлагаю ему написать диктант по русскому языку, делайте ставки сколько сделает ошибок.

Гость
6 апр 2022 в 22:00

Действительно значение слова как то не корове седло

Гость
7 апр 2022 в 06:17

Лучше убрать самого Хабирова с Республики

7 апр 2022 в 01:24

А еще недавнее,дешайтанизация

валера
6 апр 2022 в 22:22

ПОСЛЕ ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЫ Я ОТКАЖУСЬ ОТ ДРУЖБЫ С Г_НОМ ХАБИРОВЫМ И БУДУ ТОЛЕРАНТЕН!😠

Гость
7 апр 2022 в 07:53

"Ведь слово "духовитый" ОБОЗНАЧАЕТ... Александра Константинова, прежде чем критиковать, поинтересуйся у грамотных товарищей, которые держали в школе учебник русского языка без цели пустить его листы на самокрутки, в каких случаях применяется слово "означает" и в каких "обозначает"

Роза
6 апр 2022 в 23:07

Браво, молодец! Согласна: значение этого слова, взятого из медицинской науки, совершенно чуждо нашему менталитету!!! Кому-кому, но только не США с Европой учить нас их "толерантности". Помню, как нас, кураторов, обязывали проводить кураторские часы на эту "воспитательную" тему. Бррр.

и хант коренной
6 апр 2022 в 22:08

Не про всех сказал друзей.

ЯМы
7 апр 2022 в 01:33

хабиров не толерантен

Текст комментария.
7 апр 2022 в 03:20

Исключить слова liberte, egalite, fraternite.

Гость
7 апр 2022 в 13:22

У нас больше сейчас сожитие. Семей смешанных по нац. много...

Ринат стр
8 апр 2022 в 04:57

Это получается что я должен дружить с теми кто мне цены повышает,пенсионный возраст поднимает,штрафы придумывает,законы издает которые мне не нравятся?

Гость
8 апр 2022 в 10:39

Очень режет слух слово "шериф", "шерифы", точно не русское, а американское. У нас свои слова есть.

Гость
8 апр 2022 в 13:21

Толерантность это часть леволиберальной повесточки. В баню её.

Шибко злой якут
9 апр 2022 в 12:25

Иван , самый толерантный бошкортостанец.

Гость
15 апр 2022 в 21:10

а кто он такой чтобы русский лексикон трогать

Фархад
6 апр 2022 в 22:14

Полностью поддерживаю главу республики👍
Терпилы на западе пускай остаются!