Происшествия Массовую гибель рыбы обнаружили на еще одном водоеме Башкирии

Массовую гибель рыбы обнаружили на еще одном водоеме Башкирии

Причинами бедствия сейчас занимаются все профильные ведомства

Такая грустная картина открывается с берега

На озере в селе Толбазы Аургазинского района республики зафиксировали массовую гибель рыбы. Во вторник, 6 августа, на место происшествия выехали сотрудники МЧС, Минэкологии региона, ветстанции и представители местной администрации.

— Направлена передвижная лаборатория для отбора проб воды и выяснения обстоятельств ЧП. Проведены работы по отбору анализов у погибшей рыбы, — прокомментировали в пресс-службе республиканского МЧС.

На кадрах, сделанных спасателями, можно увидеть масштаб бедствия

Администрация Аургазинского района создала комиссию по расследованию причин гибели рыбы. Вокруг озера выставили запрещающие аншлаги, с местными жителями провели беседы о запрете купания и вывода домашней птицы на водоём.

Поселок Толбазы находится в 80 километрах от Уфы, где на днях произошло похожее экологическое бедствие. На реке Изяк также погибли сотни рыб.

Через мессенджеры жители Уфы стали получать сообщения о том, что пить воду из-под крана крайне опасно. Во всех ответственных ведомствах успокоили: переживать не стоит. А врио главы Башкирии даже заявил, что «сам пьет воду из-под крана».

По информации природоохранной прокуратуры, которая тут же начала расследование, большое количество рыбы погибло из-за выбросов предприятия «Полиэф». На реке построили дамбу, а на ней поставили два насоса, которые откачивают воду в резервуар для стоков.

Если вы стали свидетелем этой экологической катастрофы или знаете её причины, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем