Здоровье В реке Изяк погибла рыба Собрали тонну мертвой рыбы, но есть и живые мальки: чиновники рассказали о ситуации на реке Изяк

Собрали тонну мертвой рыбы, но есть и живые мальки: чиновники рассказали о ситуации на реке Изяк

Жителей Башкирии пугали чуть ли не фенольной катастрофой, но беспокоиться не стоит, считают власти

Чиновники выехали на место ЧП

Сегодня, 3 августа, целая группа чиновников из Башкирии направилась в экспедицию на реку Изяк. Власти хотят проверить ситуацию вокруг гибели рыбы в Благовещенском районе республики. По информации природоохранной прокуратуры, большое количество рыбы погибло из-за выбросов предприятия «Полиэф». С этого момента ведомства республики стали пристально следить за ситуацией.

Как отметил председатель Госкомитета Башкирии по ЧС Фарит Гумеров, на реке построили дамбу, а на ней поставили два насоса, которые откачивают воду в резервуар для стоков. После этого вода проходит химическую очистку и сбрасывается в Белую.

— Насосы работают на пределе своих мощностей. В ночное время отказ одной плотины может привести к перегрузке дамбы, и она может опять прорваться, поэтому поставили третий насос. И теперь он работает в круглосуточном режиме, — говорит Гумеров.

Таким образом вода в Белую попадает уже чистая. Сотрудники Госкомитета прочесывают местность на участке в 28 километров, и с этого расстояния спасатели собрали порядка тонны мертвой рыбы. Но есть и хорошие новости.

— Сейчас наши сотрудники обнаружили и живых мальков, это говорит о том, что уровень кислорода в реке нормализовался. — заключил Гумеров.

Видео: Госкомитет по ЧС Башкирии

Заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Галина Пермина рассказала, что в течение июля проводилась плановая проверка МУП «Уфаводоканал», и вредные вещества в питьевую воду не попали. Также производятся заборы проб почвы и донных отложений.

— Оказалось, что трубу, из которой произошел выброс погубивших рыбу отходов, не учли в заводских документах. В 80-е годы она использовалась в качестве ливневки, и со времени строительства она не эксплуатируется. Предприятие «Полиэф» предлагает не выкачивать воду, а произвести снятие грунта на месте выброса химических веществ, — сообщили в Госкомитете по ЧС.

Сейчас власти и чиновники следят за ситуацией.

Если вы стали свидетелем этой экологической катастрофы или знаете её причины, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем